КИЕВ 60 и инфракрасная съемка - нужен быстрый рецепт

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
КИЕВ 60 и инфракрасная съемка - быстрый рецепт
Есть КИЕВ 60 кит. Набор стекла в профиле.

Посоветуйте, пожалуйста, набор для первых инфракрасных экспериментов из:
1. Фильтр (видимо на волну) - ибо диаметр фильтра не большой.
2. Пленку (1-2 варианта). Желательно на стандартную проявку (см. п. 3).
3. Где инфракрасное проявлять? Cам проявлять не желаю (пока обслуживаюсь в фотопроекте).

Навскидку прикинул:
1. HOYA Infrared 62mm. Вопрос - подойдет к Волне 3?
2. Ilford SFX 200/120. Я так понимаю можно и без фильтра фотографировать на неё?
3. Проявят ли Ilford SFX 200/120 в фотопроекте? У Ilford SFX процесс D-76. В в фотопроект в 2300 - не дозвонился :):)




Re[GyrusDyne]:
2. Ilford SFX без фильтра становится обычной ч/б пленкой.
3. D-76 - название конкретной марки проявителя, а не процесса.
Re[GyrusDyne]:
SFX Илфордом заявлен как плёнка с расширенным красным диапазоном. Для него фирма даже не оговаривает использование ИК фильтров, только красные. Из собственно ИК в продаже только Ефке и, кажись, что-то было у Ролляя, но смотреть лень. У Кодака была цветная для аэрофото. У неё, кажется, пурпур затянут в ИК. Она даже ещё продаётся, но не уверен на счет формата. То, что есть на B&H в СФ не влезет.

ПыСы: и это, все ИК плёнки чувствитейьны к видимому свету.
Re[Dima_Z]:
А обычные чб пленки PAN не восприимчивы к ИК спектру?
То есть, можно ли снимать ИК на обычный PAN + ИК фильтр?
Re[Dima_Z]:
Прошерстив сеть вижу три доступных пленки (на B&H как минимум):
Ilford SFX 200 Infrared
http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/2007651134552223.pdf


Efke IR820 AURA B&W Infrared - 120 size
Efke IR820 B&W Infrared 120 size
Описания не нашел. Домашней страницы нет. Работа неизвестных китайских мастеров? :):)

Rollei Infrared IR400 - 120 Roll
http://www.freestylephoto.biz/pdf/Rollei%20Infrared.pdf

>ПыСы: и это, все ИК плёнки чувствитейьны к видимому свету.
Мой вопрос был таков - будет ли заметен "инфракрасный эффект" при съемке без фильтра. Ответ видимо строго отрицательный...
Re[GyrusDyne]:
Ога, и ещё под каждую плёнку фильтр свой, для достижения максимального эфекта.
Re[dymson]:
>Ога, и ещё под каждую плёнку фильтр свой, для достижения максимального эфекта.
И у каждого объектива может быть свой диаметр фильтра.

Нда - что-то мой инфракрасный энтузиазм начинает исчезать...

Re[GyrusDyne]:
Не надо обзываться на Efke. Китайцы там и рядом не стояли. Это старая восточноевропейская фабрика, выпускающая превосходную классическую ЧБ плёнку. Чем больше снимаю тем больше нравится.

Проверенный вариант - Efke 820IR + фильтр на 720nm. Чувствительность в районе 6 ISO. Проявка в родинале 1+50 10 мин. Пример у меня в галерее.
Re[GyrusDyne]:
efke — торговая марка старого хорватского предприятия fotokemika, название которого, собственно, в ней и зашифровано. кажется, они делают (делали?) отдельные марки плёнок для adox.
Re[GyrusDyne]:
от: GyrusDyne

Ilford SFX 200 Infrared
http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/2007651134552223.pdf

Это не ИК в строгом понимании, а плёнка с расширеным красным диапазоном. Вы почитайте ПДФ, на который ссылаетесь, и поймёте, о чём я говорю.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
от: Sankin Dennis (psi_e30)
А обычные чб пленки PAN не восприимчивы к ИК спектру?
То есть, можно ли снимать ИК на обычный PAN + ИК фильтр?

Вы просто поройтесь в ТТХ плёнок, ко многим идёт кривая чувствительности по спектру, которая всё прояснит. Но если лень искать, то я Вам говорю: не чувствительны. Уже у Эфке ИК начинаются проблемы с зарядкой плёнки, если верить описаниям. Получается, что чрезмерная сенсибилизация попросту вредна если предполагается использование для повседневных нужд.
Re[GyrusDyne]:
от:GyrusDyne
>Ога, и ещё под каждую плёнку фильтр свой, для достижения максимального эфекта.
И у каждого объектива может быть свой диаметр фильтра.

Нда - что-то мой инфракрасный энтузиазм начинает исчезать...
Подробнее

Ну есть очень бютжетный вариант: некоторые используют в качестве фильтра засвеченный слайд. Или купите за недорого Cokin P IR с рамкой и кольцами на Ваши объективы и не парьтесь. А Z так вааще на что угодно встанет, но немного дороже.
Re[Dima_Z]:
По поводу Cokin - если при фокусировке передняя линза на объективе крутится - Cokin удастся применять?
Re[GyrusDyne]:
Это проблема только с поляриками. К компании-изготовителю касательства не имеет.
Re[GyrusDyne]:
Я снимал летом на киев 6с с Rollei инфракрасной и Кукиновским фильтром.По запаре купил вместо пластинки круглый(один в один как кукиновский полярик,эдкая шестеренка). Чувствительность 25 исо(без фильтра-400). С шириком Мир получалось виньетирование за счет этого самого круглого фильтра.К сожалению не сканировал пока еще.Но негативы неплохие. Эфке Аура инересна отсутствием противоорельного слоя.Получается небольшой софт-эффект. Кстати Ильфорд SFX 120 формата реально в Москве найти?
Re[VBIF]:
ILFORD SFX 200 найти можно. Я бы дал ссылку на одну известную в Москве комиссионку, но сайт фото.ру не дает такие ссылки постить. Увы. Гугл в помощь.
Re[GyrusDyne]:
ага,в экте или фотофрейме)буду искать,как листики на деревьях появятся!Хочу попробовать на Яшике124 с красным фильтром.На TLR вообще ИК удобней снимать,не нужно туда-сюда фильтр гонять
---
А кто-нибудь пробовал роллей ир400?
Re[citx]:
Я пробовал и Ролляй и Efke Aura c с фильтром между 700 и 1600 нанометров , Ролляй можно использовать как обычную ч/б пленку но пленка достаточно контрастная даже в разбавленном D76 контрастные негативы были. Вообще ИК зависит от того есть ли в спектре освещения ИК свет или нет, если его нет ставь хоть 10 фильтров ничего не получится. Я если его много то и обычного красного фильтра вполне достаточно. С Efke Aura я не печатал но негативы мне конкретно не понравились на мой субъективный взгляд они были очень мягкие , серые и для печати непригодные, еще у Efke Aura не зерно а зернище его только как художественный прием использовать можно, бороться с ним бесполезно и контурная резкозть на мой взгляд хуже.
Автору темы: Берите какую нибудь универсальную систему как Cokin например из плюсов то что фильтры универсальные для них есть специальная сумочка которая непринужденно болтается на плече, а кольца с резьбой валяются в сумке и сломать их невозможно, можно только погнуть да и то нужно постараться
Re[GyrusDyne]:
Это у какого же СФ крутится предняя линза???
это беда зумов бюджетных на 35мм