Стерео-слайды. Агат 18К

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Стерео-слайды. Агат 18К
Попалось в руки сразу два АГАТ 18К. Краем уха слышал, что ими хорошо стерео-слайды снимать. Кто-нибудь может подсказать где купить (как сделать) станину(рамку?) для крепления двух аппаратов для одновременной съемки? А так же как синхронить тросики?
Re[Артемко]:
была в советское время описана стерео система на Агатах и на Зенитах насколько помню, может скан ктонть выкладывал...
Re[Артемко]:
Для вертикального кадра простая пластина, с дырками или прорезью под штативный винт, прорезь удобна для регулировки базы. Для горизонтального кадра нужна П-образная пластина с дырками под крепёж (это без регулироки базы), с регулировкой - два уголка на пластине с прорезью. Для синхронизации тросиков проще использовать пентаконовский двойной тросик с регулировкой по выдвижению толкателя или аналогичную самоделку. Обычно это коробочка, на одной стенке в прорезях закрепляются тросики, с другой движется толкатель, сразу на обе кнопки давить.
Описание было в Советском Фото и книжке "Фотолюбитель-конструктор", этих книжек было две, одна про съёмку, другая про лабораторию.
Re[Игорь Новиков]:
Подумываю сделать некоторую рейку с направляющей, на которую можно будет поставить каретки с винтами под штатив (вертикальный кадр) или с креплением под башмак (горизонтальный кадр).
Почему-то есть мысль, что должны быть какие-то штанги для освещения, предпологающие крепеление двух осветительных приборов. Кто-нибудь видел что-то похожее?
Re[Артемко]:
заводской ФЭД-Стерео ничего такого вроде не содержит...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта