Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
Итак, имеем свежеустановленный неофитом Nikon Capture с положенным апгрейдом до 4.1.3. Мысли приходили в таком порядке:
1. И чего это уважаемый L4m3r так не любит никоновский софт? Программочка, вроде, нормальная, не пытается, в отличие от поставляемого с фотиком Picture Project, сразу же зависнуть и завалить Windows, можно работать!
2. Ой, какая она простая, кнопочек на порядок меньше, чем в ФШ, можно получать максимум удовольствия, не отвлекаясь на излишества!
3. ШОЗАХЕР? Загрузил для редактирования JPEG, половина функций не работает. Внимательно почитал форум. Ага, разобрался, это все не для JPEG, а для родного никоновского NEF придумано, что же, понял, будем истязаться над NEF!
4. NEF. Дорогая программа, подправь мне, pls, баланс белого (кнопочка White Balance). Дорогая программа отвечает: "У тебя, придурок, только два пути. Или ты немедленно мне покажешь серую точку или сообщишь точно цветовую температуру, которая тебе нужна, причем результат после твоего запроса я покажу в лучшем случае через полминуты, думать буду.". Ой, мы так не договаривались! Не знаю я, какое мне значение нужно! Я-то, наивный, полагал, что подвигаю движок туда-сюда, посмотрю, как все меняется, да и выберу, что мне по душе. Облом...
5. Пойдем экспозицию корректировать (Advanced RAW). Такая же фигня. Ей, видите ли, надо знать, НА СКОЛЬКО ИМЕННО я хочу задрать или уменьшить экспозицию, тоже без изменений в реальном времени, задал параметр - подожди полминуты, покажу, что получится! "Не надо мне такого, а что вы еще умеете, уважаемая программа?"
6. О, боги! Кривые есть (Curves), да еще и на одном графике с уровнями. И, блин, РАБОТАЕТ! Сразу! А если в кривых запутался? Тогда беги в LCH Editor, все, что не смог сделать в Curves, сделаешь там.
7. Вот и получилось, что все манипуляции у Вашего покорного слуги делаются преимущественно только с помощью самого первого и самого последнего пункта меню.
А вопрос, собственно, к корифеям-никонистам такой: помогите отделить в этой программе зерна от плевел, выдайте свой алгоритм работы с программой (учитывая простоту Capture по сравнению с тем же ФШ, алгоритм этот займет полстраницы). Ну, скажем, так:
1. Гружу фотки с камеры с помощью...
2. Открываю файлик. Перво-наперво захожу в Curves и жму кнопку Auto Contrast (или не жму).
3. Смотрю на кривую такую-то и, в зависимости от того что вижу, делаю так...
4. Или сяк...
5. А потом - вот эдак!
6. А такие-то функции программы я вообще не использую ввиду их тупости...
7. А когда все готово, пакетно конвертирую всю это радость в JPEG (с помощью такой-то команды с такими-то опциями) и несу в родной, ближайший к дому, мини-ляп, где мне все портят окончательно :-)
Друзья, профи-цифровики-никонисты, отзовитесь!
Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
Пользуйся PhaseOne C1Pro. Делов то... :)
Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
от: Григорий Михалыч
И чего это уважаемый L4m3r так не любит никоновский софт?


В основном вот из за чего:
от: Григорий Михалыч
результат после твоего запроса я покажу в лучшем случае через полминуты, думать буду.


А ещё из-за того что алгоритм интерполяции для моего конкретно фотика там хуже некуда (ну не Bayer у меня)
И ещё там не отключалось до конца автомыло!
(не знаю как в новой версии и вообще даже пытаться выкачать 40 мег (они чё блин ваще афигели??? они забыли что Raw converter это 100 КИЛОбайт?) я не собираюсь.. если только Никон мне оплачивает траффик и моральный ущерб :))

Короче увидев только этот ИДИОТИЗМ я мгновенно сбежал с Nikon capture на ПАКЕТНОЕ ВСЛЕПУЮ преобразование DCRAWом в Linear... а вся коррекция - после в фотошопе.

Потом уже вышел Adobe Raw converter plug-in.
Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
Блин, незавидна и горька жизнь любого рыбака...
Тьфу, фотографа, конечно!
Re: Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
А я вот,когда c CP5700 боролся вынужден был этот тормоз использовать.
Ибо С1 мыльниц тогда не понимало.Впрочем,Никоновских и поныне не понимает.
А хоть и тормоз,но разрешение после NC4 было лучше,а шумов в канале яркости меньше чем у любого другого рав-конвертора.
Но цветопередача была несколько странновата-нелинейный какой-то сдвиг в сторону розово-голубого,RGB кривыми и в LCH неубираемый толком..
В ACR другая напасть-цвет настроить можно,даже легко,а вот с четкостью проблемы,и яркостный канал шумнее.
Анализ результатов работы того и другого в Lab однозначно
показал -после NC отличный L и неважные ab,после ACR-отличные ab,и совсем поганый L.
А теперь догадайтесь с одного раза, каким извратом я занимался,когда хотелось получить приличные изображения :)
Re: Re: Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
цвет этот меня тоже достал.. бороца с ним можно channel mixer-ом. это потому что у них другой пресет ББ для матрицы..

а нащёт L - у ACR точечные артефакты лечаца как нечего делать срезанием резких точек выделяемых highpass фильтром. после чё получаеца приятная текстура такая.

на мыло и псевдолинии от NC у меня лично стойкая аллергия. у него L нормальный только когда там линии на фоне ровного фона.. а что на резких переходах цветоф наченаеца так это тихий ужас.. как в кошмарном сне помню приём a,b channel find edges - load selection - L channel blur.
оно и понятно есть закон сохранения.. если наставить условий на равномерность L при сохранении ab то при изменении ab это всё полетит кчертям собачим
у них там многоточечная интерполяция.. посмотрите как изображаюца битые пиксели. а это вааще в принципе сомнительно т.к. несоседние точки уже могут принадлежать совсем другому обьекту..
Re: Re: Re: Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
Ну,вот я и комбинировал из двух одно..
Но вот яркостный канал после странного разбора странного байера 5700 у NC все-таки можно хороший вытащить-шумопонижение нафиг,шарпинг(не USM!!!)на глаз,по факту,на цвет не смотрим,все равно выкинем,в 16 бит сразу в фотошоп,в Лаб,подменяем L в адобовском варианте,и наконец приступаем к собственно цветокоррекции.Брр...
D60+С1 после этого геморроя как глоток свежего воздуха.
Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
от: Григорий Михалыч

4. Я-то, наивный, полагал, что подвигаю движок туда-сюда, посмотрю, как все меняется, да и выберу, что мне по душе. Облом...

А в чем проблема??? Есть там ползунок, все нормально двигается и результат показывает сразу же.

5. Пойдем экспозицию корректировать (Advanced RAW). Такая же фигня. Ей, видите ли, надо знать, НА СКОЛЬКО ИМЕННО я хочу задрать или уменьшить экспозицию, тоже без изменений в реальном времени, задал параметр - подожди полминуты, покажу, что получится!
Подробнее

Что за бред? Там тоже ползунок и отклик быстрый.


1. Гружу фотки с камеры с помощью...

Перекачиваю через ЮСБ используя Никон Вью.

2. Открываю файлик. Перво-наперво захожу в Curves и жму кнопку Auto Contrast (или не жму).

Никогда так не делаю. Тут я только делаю S-образную кривую для печати на принтере.

6. А такие-то функции программы я вообще не использую ввиду их тупости...

Да, одна такая есть - это шумодав. Хотя, возможно, это только для файлов D70 он такой уродливый.

7. А когда все готово, пакетно конвертирую всю это радость в JPEG

Пакетную конвертацию не использую никогда, - у меня нет сюжетов в одинаковых условиях. Конвертирую только в ТИФ.

и несу в родной, ближайший к дому, мини-ляп, где мне все портят окончательно :-)

... в ФШ вписываю копирайт, иногда чуть давлю шум Грейн Серджери и отправляю на родной Эпсон 890, который все делает как надо :D. А если надо больше, то иду к знакомому на Эпсон 9600ПРО :D.
Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
от: Григорий Михалыч
Итак, имеем свежеустановленный неофитом Nikon Capture


Эмоций много, толку мало. Если какой либо софт не привычен Вам для работы - то не есть факт, что это плохой софт, а, скорее, руки...

- Нефы просматриваю Никон Вьювером, что нужно - гружу в Капчур.
- Далее устанавливаю кроп и разрешение - Keep the output size и по вкусу...
- Цветовая температура устанавливается или по точке серого, или автовыбором, или для разных источников света со слайдером и окном точных значений (Вы сколько пива выпили, чтобы этого не заметить?) Изменения - мгновенно. У Вас какой комп - не 286?
- Экспокоррекция - со слайдером и окном точных значений. Изменения - мгновенно. (Сатурну больше не наливать, пока не будет устойчиво различать ВСЁ меню)
- DEE - тяну тени, тормозит, но не критично
- Кривые - S-образную для повышения контраста, иногда оставляю для Фотошопа.
Экспокорекцию, DEE, Кривые - с контролем пересветов и проваленых теней кнопками L и S
Шумодав - говно, Шарп - иногда, чаще USM в Фотошоп...
Конвертация в tiff, доделка в Фотошопе, печать на Epson 950 - нормально.
Re: Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
Никаких тормазов с NC нет все отражается в реальном времени, такчто не разобравшись незачем звонить в колокола :) Сам детально разбирался с C1Pro, NC, и Фотошоповским Раф конвектором, Оплевался как никогда в С1 после NC. Ну и что, привык я к удобному интерфейсу NC , это же не значит, что нужно создавать тему на форуме и расхирачить нехорошими словами С1Pro?
В NC я конвертнул более 2 тысяч Равов и могу с полной уверенностью сказать что всех отпеченных выше глюгов у меня лично нет :) И главной причиной почему я остался на нем это скорее даже не из-за удобства, а цветопередачи, вот так .

Удачи :)
Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
Пардон, друзья, пардон, тысяча пардонов, разобрался! Дело оказалось в том, что исходные NEF грузились мной в компьютер с камеры посредством Picture Project, причем то ли версия была не та, то ли "встала" она на комп как-то неудачно, но в результате на выходе я получал какой-то "неправильный" NEF. При загрузке через USB Никон Вью все встало на свои места, "тормоза" ушли! А интерфейс у NC, действительно, удобный. Не ругайтесь и не бейте ногами!
Re: Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
Свои 5 копеек. При обработке каталожной съемки D70 сравнил С1 3.6 с NC 4.1.3.
С1 слила по цветопередаче. Все было очень блекло и не вытягивалось, как мне было нужно. NC выдала сразу правильный цвет без подстройки. По скорости поточной обработки NC быстрее почти в 3 раза.
Re: Re: Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
Ну тогда и мои полторы копейки.

от:rivoli
При обработке каталожной съемки D70 сравнил С1 3.6 с NC 4.1.3.
С1 слила по цветопередаче. Все было очень блекло и не вытягивалось, как мне было нужно. NC выдала сразу правильный цвет без подстройки. По скорости поточной обработки NC быстрее почти в 3 раза.
Подробнее


По скорости подготовки фотографии к конвертации у меня NC раз в пять медленнее, чем С1. Я уже молчу, что одна только превьюшка грузится несколько секунд (P3, памяти много, винт большой и свободный, W2000). И не дай бог ткнуть ползунок в DEE - можно идти чай пить. В фоновом режиме конвертация заметно подвешивает комп, поэтому вначале приходится готовить все фотографии. Когда подготовлено штук 30 фотографий, NC (лицензионный :!: ) имеет свойство вылетать без сохранения настроек. Это немного бесит. На выходе 8-битный тиф из NC и C1 с одинаковыми параметрами конвертации одинаковый. Проверял. На бумаге разницы не увидел (печать в не самой плохой лабе).

P.S. Толстую инструкцию к NC читал и потом на всякий случай перечитывал.
P.P.S. Загадкой для меня остается разный размер конвертированных фотографий в NC и C1.
Re: Re: Re: Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
У всех конвертеров разный размер.. т.к. они используют больший или меньший запас с краёв картинки для интерполяции. у NC можно ожидать самый маленький размер на выходе.
Re: Re: Re: Re: Nikon Capture: отделяем зерна от плевел, понимаешь...
от:_Евгений_
Ну тогда и мои полторы копейки.
По скорости подготовки фотографии к конвертации у меня NC раз в пять медленнее, чем С1. Я уже молчу, что одна только превьюшка грузится несколько секунд (P3, памяти много, винт большой и свободный, W2000). И не дай бог ткнуть ползунок в DEE - можно идти чай пить. В фоновом режиме конвертация заметно подвешивает комп, поэтому вначале приходится готовить все фотографии. Когда подготовлено штук 30 фотографий, NC (лицензионный :!: ) имеет свойство вылетать без сохранения настроек. Это немного бесит. На выходе 8-битный тиф из NC и C1 с одинаковыми параметрами конвертации одинаковый. Проверял. На бумаге разницы не увидел (печать в не самой плохой лабе).

P.S. Толстую инструкцию к NC читал и потом на всякий случай перечитывал.
P.P.S. Загадкой для меня остается разный размер конвертированных фотографий в NC и C1.
Подробнее

У меня Р4 3000 со свежим ХР SP2, Ram 1Gb, SATA 200Gb.
2000 система стабильная, но медленная. Проблема наверное в этом.
Размер файла 8 бит на С1 -17 мб, на NC 17,4. Линейные размеры С1 меняет на всех камерах.