батарейка в свердловск-4

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
батарейка в свердловск-4
где в современном городе найти такое чудо? -- какой современный аналог? -- легко ли найти? - скока стоит примерно?
Re[конст3]:
Номер аналога не знаю, он есть, но обычно в случае отсутствия необходимой батарейки по рукой есть безотказный вариант: берутся китайские (ну или GP какие-нибудь) батарейки-таблетки по 1.5 вольта в нужном для напряжения количестве и максимально подходящего диаметра и сматываются скотчем в блок. Высота добавляется вложенными в блок шайбами. В моем городе у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера GP в рознице таблетка диаметром около 1см и высотой около 4мм (есть и другие размеры) стоит 10 центов. Вам, как я понимаю, нужно 3. Китайские безродные - дешевле.
Но можно и найти точную замену.
Re[конст3]:
П.С. Я 3 года назад во флешметр российского производства вместо 9 вольтовой батарейки (редкой и дорогой) поставил человеку блок из 6 таблеток (6*1.5=9), и он до сих пор работает и не сел. И в советский спотметр тоже ставил, по-моему из 3х таблеток. И тоже до сих пор не сели.
Re[конст3]:


Re[tombo]:
ага :) ситуация проясняется ) -- а какое напряжение должно быть у этой батарейки? -- такие пальчики можно нарыть в киоске типа *замена батареек* - или придется как советовали собирать из плоских с шайбами?
Re[конст3]:
3 вольта
CR2
Продаётся в Кинолюбителе на Ленинском 62
Re[tombo]:
ясна ) пасиба )
Re[конст3]:
3 батарейки-таблетки №625 + пара однокопеечных монет или любая другая проводящая прокладка до нужной толщины.

Можно 3 акку Д-0.06
Re[Mike_P]:
пасиб)
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
3 батарейки-таблетки №625 + пара однокопеечных монет или любая другая проводящая прокладка до нужной толщины.

Можно 3 акку Д-0.06



строго говоря нужны не просто 625, а 625 с какими-то буквами (точно буквы не помню). С напряженеим 1.2-1.3 вольта на элемент, а не стандартные 1.5.
потому что экспонометр рассчитан на питание 3.75 Вольта с допусками +0.25 и -0.75. См. http://naiti.ru/foto/sverdlovsk-4/man/
При выходе за эти пределы имеет право врать.
Родные элементы были ртутно-цинковые РЦ53, но их (и аналогов) уже давно не производят.


в "родном" блоке питания под "элементы 316" (батарейки АА) специально впаян кремниевый диод в прямом направлении, чтобы падение напряжение 0.7 вольта на его переходе далало из 4.5 Вольт потребные "чуть меньше 4-х".

однако, поставил я туда 3 штуки "обычных" 625, которые 1.5 Вольта. и всё работает. В тех пределах, которыми приходится пользоваться наиболее часто - вроде ен врет, и родная "калибровка" нормально проходит. На длинных выдержках, возможно, подвирает, но там все равно всё нелинейно :-)
Re[Mik_S]:
Касательно разницы напряжений 625-х батареек и РЦ-53 - она приводит к погрешности не более 1/3 EV (см. процедуру контроля питания С-4), что можно скомпенсировать диском коррекции экспонометра.
Re[tombo]:
от: tombo
3 вольта
CR2
Продаётся в Кинолюбителе на Ленинском 62

CR2 продаётся всюду! :D
Re[конст3]:
Re[tombo]:
Tombo, а как на счет того, что питания Свердловска рассчитано на 3,75-4в, а в предлагаемом Вами элементе 3в. Не происходит ли в этом случае ошибки измерения, причем по сообщениям на форуме нелинейной зависимости.
Re[Inokenty]:
от:Inokenty
Tombo, а как на счет того, что питания Свердловска рассчитано на 3,75-4в, а в предлагаемом Вами элементе 3в. Не происходит ли в этом случае ошибки измерения, причем по сообщениям на форуме нелинейной зависимости.
Подробнее


если по инструкции, то допуск по питанию у С-4 получается от 3 до 4 Вольт. Т.е. 3 Вольта (особенно если там реально чуть больше) - по идее можно. Но уже на грани, ниже которой батарейку надо менять.
Re[Inokenty]:
от:Inokenty
Tombo, а как на счет того, что питания Свердловска рассчитано на 3,75-4в, а в предлагаемом Вами элементе 3в. Не происходит ли в этом случае ошибки измерения, причем по сообщениям на форуме нелинейной зависимости.
Подробнее

на моём свердловске-4 написано 3...4 В. Сдвига показаний почти нет (ну может меньше чем на пол ступеньки, отрегулировал корректором). На нелинейность - забил. Проверка питания красной кнопкой показывает -"норма".
Re[gec]:
Подробнее

Грамерси.
Там вы написали Чип-Дип. Что это?
Мне такие батарейки не встречались...
Re[tombo]:
от: tombo
Грамерси.
Там вы написали Чип-Дип. Что это?
Мне такие батарейки не встречались...


http://www.chipdip.ru
а также Митинский радиорынок и любые магазины, торгующие электронными компонентами (Чип и Дип из них самый известный)
Re[tombo]:
http://www.chipdip.ru/product0/621705514.aspx Всё тут. Напротив Курского магазин закрыли.
Re[tombo]: