Кто во что смотрит_2

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кто во что смотрит_2
В связи с бурным развитием технологий периодически вступаю в дискуссии на тему: а чем лучше экранчика, например, зеркальный/оптический видоискатель? Или: зачем вообще электронный видоискатель? Или: на экране ф/а можно видеть "готовое" фото ещё когда наводишься, зачем мучаться с настройками и наводкой на резкость?
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ:
Цель опроса - узнать, кто каким видоискателем пользуется.
Что мне это даст? Ничего. Я бескорыстен)))
Если опрос не нравится - просто вернитесь на предыдущую страницу.
Все посты, касающиеся темы, смысла и содержания опроса, будут УДАЛЕНЫ, ибо переписываться со всеми занудами форума я физически не смогу)))
Re[Учитель Чи]:
Продолжаем голосование))) Всех вновь прибывших прошу просто выбрать вариант. Не засоряйте форум благоглупостями!!! XD
Re[Учитель Чи]:
ап
Re[Учитель Чи]:
Применительно к зеркалкам:
Я вот не понимаю, как может быть удобнее пользоваться LiveView на "больших" зеркалках, если только, например, снимать с низкой точки над лужой в которую не ляжешь :)
1. Какой бы не был современный экран, солнце испортит все, фиг что увидишь.
2. Устойчивость камеры. Понимаю, что на коротких выдержках шевеленка не грозит, но держать дуру с бат блоком и телевиком на вытянутых руках, уж увольте.
3. Автофокус. Он есть конечно, но по изображению уж очень медлителен, а с опусканием зеркала, тоже дополнительное время тратится.
Но со мной не согласятся те, кто использует зеркалку в режиме мыльницы.
Re[Учитель Чи]:
от:Учитель Чи
В связи с бурным развитием технологий периодически вступаю в дискуссии на тему: а чем лучше экранчика, например, зеркальный/оптический видоискатель? Или: зачем вообще электронный видоискатель? Или: на экране ф/а можно видеть "готовое" фото ещё когда наводишься, зачем мучаться с настройками и наводкой на резкость?
Подробнее
оптический видоискатель - это попросту по-инерции ... давно он сущестует
электронный видоискатель - туда дублируется изображение основного дисплея фотокамеры ... разрешение неимоверно высокое (это хорошо), но и цена тоже слишком высока (пока ещё), поэтому часто он поставляется опционно (по желанию покупателя)

зачем всё это нужно? бывают ситуации когда на дисплей смотреть не очень комфортно (внешний свет в глаза мешает), или нужно сосредоточиться на очень небольшом объекте съёмки
Re[kAIST]:
от: kAIST
...
3. Автофокус. Он есть конечно, но по изображению уж очень медлителен, а с опусканием зеркала, тоже дополнительное время тратится ...
автофокус по матрице сегодня 0.1 сек
Re[kAIST]:
от: kAIST
Применительно к зеркалкам:
Я вот не понимаю, как может быть удобнее пользоваться LiveView на "больших" зеркалках,


Не знаю подходит ли мой 7D под "большую зеркалку", но допустим такой вариант:
фотоаппарат на штативе, пейзаж, и хочу я чтобы воооон то дерево было точно в фокусе, ну а далее по ГРИП. Я очкарик, близорукий и очки я думаю не дают мне сто процентную 1. Переключаюсь на ручной фокус, ЛайфВьюв, выбираю по чему буду наводится, приближаю и ручками фокусируюсь

На большой дистанции только ЛайфВьюв и спасет, потому как автофокус может и через ветки совсем в другое место попасть
Re[astar]:
До сих пор не понимаю приколов с этим лайв-вью!..
Малейшая движение: ну допустим даже тупо съёмка с рук - на открытой диафрагме, малейшие раскачивание тела (+/- 2см) дела Вашу наводку по лайв-вью абсолютно непригодной;
динамичные сюжеты: людям иногда нехватает времени для заглядывания в видоискатель чтобы "ухватить момент", вот и "колотят" дальномерками от пуза!
А в описанных Вами условиях: неспешная съёмка пейзажа со штатива... Можно и с рулеткой до объекта сбегать и лазерным дальномером перепроверить! Да и отъюстированный "клин" не уступит "лайв-вью" по точности!
Re[Nanto]:
а зачем раскачивать то если не секрет
втом то и смысл что LV берётся срезу с точки съёмки которая может быть весьма трудно доступной иначе

а раскачивать,,точно тагжэ есть любители крутить фотик после наводки по зеркалу хДД

к стати когда небыло ещё быдлозеркалок, снимали на раз с поднятого над толпой в верх и перевёрнутого фотика через зеркальную щахту
Re[L4m3r]:
Так ведь: держа фотоаппарат перед собой на вытянутой руке, другой вращяя малоходное кольцо фокусировки АФ-объектива и одновременно вглядываясь в картинку на экранчике - достигла ли она максимальной резкости и/или контраста... ИМХО, это чудеса эквилибристики какие-то!

Лично я знаю два варианта:
1) Смотрим в видоискатель, кадрируем, жмём "полуспуск", АФ загорелся/пикнул, тут же дожимаем - без кадрирования на всё не более секунды!
2) Смотрим в видоискатель с клином, кадрируем (если нет характерных линий для наводки, то вначале наводимся, а потом кдрируем - но это это очень частНый случай), крутим кольцо фокусировки МАНУАЛЬНОГО объектива до появления резких очертаний, плавно докручиваем до совмещения линий в клине, жмём спуск - на всё от секнды до трёх - зависит от навыка...
В обоих вариантах глаз всё время у видоискателя (контроллируем положение вещей в кадре и целесообразность съёмки вообще - вдруг какой-то переферийный объект уже ушёл из поля зрения), а палец постоянно на спуске в "боевом положении" - скорость получения кадра завсит только от времени реакции!
Ну есть ещё и третий, "экстремально-дальномерный" вариант - объектив на гиперфокале, "стреляем" навскидку!..
Re[L4m3r]:
А про труднодоступность - даже смешно!
Вся трулнолоступность это "фотоаппарат над головой"? И то если экранчик поворотный...
Если уж так увлаться труднодоступными съёмками, проще световод к видоискателю прилепить! :)
Дык ведь большинство с лайв-вью и портреты и пейзажи шуруют. Имхо, почитаешь форум - прям какая-то альтернатива автофокусу выискалась...
Может я действиетльно чего-то не так понимаю?...
Re[Учитель Чи]:
Автор, а что такое "видоискатель оптический" и "видоискатель зеркальный"???
Зеркальный - я так понимаю у зеркалок? А "оптический" - это у дальномерок и окошечко у мыльниц?
Но поскольку Пентакс выпускал младшие зеркалки без пентапризмы, а с пента-зеркалом - есть вариант что "оптический" - это как раз для зеркалок, а "зеркальный" - для подобных моделей, не?
Re[Nanto]:
ещ раз,, у быдло-глазка, жалкого сурогата НАСТОЯЩЕГО ЗЕРКАЛА,, нулевая доступность,, и по сравнению с LV и по сравнению в КИЕВЪом
а в кропо-пластиковвй глазок ктомуже,, и невидно в нево не фига,, он используеться исключительно как,, раньше использоволась рамка (sports finder)

да имено, шуруют от винта,, тагже как раньше шуровали на щахту, при наличи нармального LV,, про глазок забываеш очень быстро и ,, больше невспоминаеш не когда.
Re[L4m3r]:
Про особенности видоискателей кропо-зеркалок давайте не будем - я в курсе!
Мы про что речь вообще ведём? Про цифро-зеркалки?
Дык я не понимаю какие тут преимущества могут быть у лайв-вью?
Да, в "глазок" ничерта не видно, но в отличие от LV, можно кадрировать и управлять компоновкой кадра.
Ладно, кадрирование оставим в стороне - обсудим только точность наводки!
1) Чем плох родной АФ?
2) Можно поставить какой-нибудь KatzEye и поиметь два в одном - и точную наводку (через клин - а ему пофигу где линии сводить в КИЕВе-60 или в кылькином глазу от EOS350), и полное отображение кадра в real time.
Единственный вариант какой я вижу для использования LV - это неспешная съёмка с мануальными объективами, когда нет желания заморачиваться с перестановкой матовых стёкол.
UPD: Есть же одуван! Тогда вообще не вижу вариантов для LV... Только пресловутое "вдруг АФ не за тот объект зацепится" - дык вроде не на плёнке кадры считаем?..
Re[L4m3r]:
Ещё забывают про один очень длинный минус для LV - короткий ход фокусировочного кольца АФ-объективов! Даже при сверхточном отображении позиционирования фокуса, тремор рук (ну или что аналогично попытка "словить фокус" за 10-20 итераций) превращает это занятие в сизифов труд!
Для проверки точности АФ тоже не катит - можно сразу жмать спуск и уже потом на снятой картинке разглядывать...
Re[Nanto]:
аф объективы ёщё и люфтят да, токо какоё отношениё это имеет к тому во что смотрют вобще не понятно :cannabis:

с кадрированием это на оборот в глазке, граници не точные,, а в LV они как раз,, точные

АФ это миф ,, минимум 3 штуки бакс фотик и столько же объектив,, на менььшем,, это мыльницы попадающие с вероятностью 50% в точнсть 10*15
одуван пресловутый, пищит с ещё меньшей точностью

ктомуже какоё отношениё это имеет к LV тоже не понятно, ктото запрещает фключить оба вместе?? ну тогда может выкинуть каменно вековой хлам и купить нармальный фотик на конец

недостаток,, у LV,, тлько 1111адин - это прожёрливость.
Re[Nanto]:
от: Nanto
А про труднодоступность - даже смешно!
Вся трулнолоступность это "фотоаппарат над головой"?



L4m3r меня прекрасно понял - труднодоступность объекта по которому фокусируемся. С рулеткой не сбегаешь - если между вами речка, болото или еще что. Лазерным дальномером измеришь и что это даст? как эти точные расстояния на объективе выбрать? Клиньев у меня нет. я просто хочу сказать что глупо зеркалкой снимать по LV, сам никогда этого не делаю. НО! в совершенно определенных, конкретных случаях LV более удобен чем глазок. Это просто инструмент, который надо использовать по назначению

А автофокус... сравнивал свой 24-70 и Гелиос 44-2 58/2, просто было любопытно. Попутно выяснил, что точность фокусировки по нарастающей: автофокус по точке - spot автофокус (точно не помню как зовется, есть такой в 7D когда используется не весь датчик а центральная часть) - ручной автофокус
это все на штативе, дома, с синхрокабелем. Но это дома и неспешно и объект съемки не живой :-)
Я это к тому что для каждой работы свой инструмент. Надо просто знать когда и какой использовать
Re[Учитель Чи]:
А уменя так вообще LV нет в фотике , но мне бы он пригодился ну пожалуй только при съёмке со штатива да и в пейзажах чтоб горизонт не так завалить, однако,ж приноровился к видоискателю и тоже стало всё получаться ровно
Re[Учитель Чи]:
ап
Re[Учитель Чи]:
ап