Адаптер М42 - Canon EOS

Всего 103 сообщ. | Показаны 1 - 20
Адаптер М42 - Canon EOS
Скажите, на сколько целесообразно покупать переходник для Canon 600D? Есть небольшой парк оптики, оставшейся от Зенита (Гелиос, Юпитер-37 и чеще что-то).
Будут ли качественными снимки на старой советской оптике? Будет ли автофокус нормально ловиться или руками лучше?

В чем разница между http://foto.ru/professional_art.3001-1_adapter.html и http://foto.ru/betwix_adapter_m42_-_canon_eos_with_inner_ring_with_chip.html

Или лучше задуматься над покупкой современной оптики? Типа родного Canon 50/1.8?
Re[Hakkinen]:
от:Hakkinen
Скажите, на сколько целесообразно покупать переходник для Canon 600D? Есть небольшой парк оптики, оставшейся от Зенита (Гелиос, Юпитер-37 и чеще что-то).
Будут ли качественными снимки на старой советской оптике? Будет ли автофокус нормально ловиться или руками лучше?

В чем разница между http://foto.ru/professional_art.3001-1_adapter.html и http://foto.ru/betwix_adapter_m42_-_canon_eos_with_inner_ring_with_chip.html

Или лучше задуматься над покупкой современной оптики? Типа родного Canon 50/1.8?
Подробнее

У Вас кит сейчас - и всё? Тогда может статься, картинка со старой оптики понравится. Переходник с чипом - "одуванчиком" даст подсказку АФ, не знаю, чем у Вас там, на Кеноне, пиканьем, альбо светодиодом. Видоискатель у Вас, скорее всего, маленький и тёмный, подсказка будет не лишней.
Возьмите у кого-то из знакомых переходник, поснимайте, а там решите, стоит ли иметь свой.
ЗЫ "Качественные снимки" - это чё такое?
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
У Вас кит сейчас - и всё? Тогда может статься, картинка со старой оптики понравится. Переходник с чипом - "одуванчиком" даст подсказку АФ, не знаю, чем у Вас там, на Кеноне, пиканьем, альбо светодиодом. Видоискатель у Вас, скорее всего, маленький и тёмный, подсказка будет не лишней.
Возьмите у кого-то из знакомых переходник, поснимайте, а там решите, стоит ли иметь свой.
ЗЫ "Качественные снимки" - это чё такое?
Подробнее

Пока Кит. Но планирую взять 50/1.8 + 55-250
Вот думаю брать переходник с Чипом - 2000р или побаловаться без чипа 800р.
Или всё-таки они хорошие объективы и буду не баловаться а снимать, и 50/1.8 не нужен будет за 5000р
Re[Hakkinen]:
от:Hakkinen
Пока Кит. Но планирую взять 50/1.8 + 55-250
Вот думаю брать переходник с Чипом - 2000р или побаловаться без чипа 800р.
Или всё-таки они хорошие объективы и буду не баловаться а снимать, и 50/1.8 не нужен будет за 5000р
Подробнее

Смотрите - адаптер с чипом стоит почти как пол-полтинника. Это хорошо, когда у Вас действительно интересная М42 оптика, скажем, Зенитар 50/1,7, Юпитер-9, Гелиос-40 и т.д. Гемор ручной наводки фокуса может Вас быстро охладить. Если у Вас только, например, Гелиос-44 и Юпитер-37, ИМХО, не стоит пока иметь свой переходник, лучше попробовать с чужим поснимать. Тем более, на полукадровой матрице Ю-37 и портретником-то не будет...
Re[Hakkinen]:
от: Hakkinen
Вот думаю брать переходник с Чипом - 2000р или побаловаться без чипа 800р.

где такие чудеса? давно уж на молотке по 390р с чипом
http://msk.молоток.ru/af-confirm-m42-lens-to-canon-eos-ef-adapter-550d-5-i1582585349.html?item=1582585349
"молоток" напишите латиницей
Re[Trisector]:
от:Trisector
где такие чудеса? давно уж на молотке по 390р с чипом
http://msk.молоток.ru/af-confirm-m42-lens-to-canon-eos-ef-adapter-550d-5-i1582585349.html?item=1582585349
"молоток" напишите латиницей
Подробнее

Что-то сомнения у меня вызывают китайские поделки по 300р да еще по предоплате...

Я смотрю там есть за 1500р программируемый - имеет ли смысл брать такой?
Или прийти в Фото ру и не парясь протестировать. Понравится - взять.
Re[Hakkinen]:
от: Hakkinen
Что-то сомнения у меня вызывают китайские поделки по 300р да еще по предоплате...

а у меня не вызывают, я такими пользовался без проблем, все работает как и должно работать
ну, а если есть желание переплатить 1200 р - тогда в фото.ру
и программирование это - зачем оно вообще нужно? объектив лучше снимать будет?
просто нужно определиться, что нужно - шашечки, или ехать
у меня на 60Д прекрасно работали в режиме Av переходники вообще без чипов за 150 рублей, камера нормально замеряет экспозицию без одуванчика
Re[Trisector]:
от:Trisector
а у меня не вызывают, я такими пользовался без проблем, все работает как и должно работать
ну, а если есть желание переплатить 1200 р - тогда в фото.ру
и программирование это - зачем оно вообще нужно? объектив лучше снимать будет?
просто нужно определиться, что нужно - шашечки, или ехать
у меня на 60Д прекрасно работали в режиме Av переходники вообще без чипов за 150 рублей, камера нормально замеряет экспозицию без одуванчика
Подробнее

Программирование, чтобы бесконечность была, как я понял. С большинсвтом объективом метров 5 ловить будет. Поправьте, если неправ.
Re[Hakkinen]:
бесконечности небудет если переходник толще чем нужно ...
если тоньше то будет даже "за бесконечность" ...
программированием нужно для того чтобы можно было прописать в чип реальные параметры обЪектива ,изменить режим фокуса ,и внести поправки фокуса ...
подробнее на сайте Виктора Лушникова , автора ОДУВАНЧИКА ... (гуглится легко) ...

ЗЫ а тот что на молотке по 390рэ так это дропшипер ... лот легко ищется на ебее по 9,5 уе ...
Re[Gapey]:
от: Gapey

ЗЫ а тот что на молотке по 390рэ так это дропшипер ... лот легко ищется на ебее по 9,5 уе ...

Он чем-то уступает тому, что в магазине за 1800р?
Re[Hakkinen]:
чип скорее всего аналогичен первому поколению одуванчика , 50/1,4 зашито намертво ... возможны проблемы совместимости с какиминибудь камерами ...
насколько точно выдержана толщина переходника (чтобы дистанция фокусировки соответствовала шкале на обЪективе) и положение навинченого бЪектива (чтобы шкала фокусировки распологаласЪ сверху) одному богу известно ...
тот что продают на фотору под маркой "профессионал" оч похож на "поискфото" с одуванчиком скорее всего последнего поколения , более старые версии Виктор давно не делает ... подробности унего на сайте ...
Re[Gapey]:
А такой как? Для пробы взять ))
http://msk.молоток.ru/m42-lens-to-canon-eos-ef-550d-500d-60d-50d-7d-adap-i1582586393.html
Re[Hakkinen]:
это тотжесамый что и предыдущий с молотка , тока без чипа ...
насколько хорошо сделан - ХЗ ... но судя по цене у китайца 3,68 уе , его точили крестьяне , на станке стоящем гденибудь под навесом на 4х столбах ...
150 рэ не деньги , возмите попробуйте , потом отпишитесЪ есть ли люфты ( не болтается ли в байонете ) и насколько прое...и по толщине (всмысле насколько положение резкости соответствует шкале на обЪективе ) ...

а одуванчик при необходимости лучше купить у Виктора ...
Re[Hakkinen]:
Подскажите а в чем смысл наличия чипа?
Чип этот что из себя представляет, это полоска с контактами?
На ибей поискал нашел вот такие вот 3 варианта.
Первый без каких либо контактов


Второй с контактами


Третий тоже с контактами, но у них чуть другая структура.


Все они довольно дешевые 5-10$.
На вид третий самый качественный.
Есть мнения?
Re[Red Nova]:
Купил с чипом за 700р.
Просто офигенно пощелкать на советскую оптику. Тестил на выходных Гелиос44 - мега круто. Так фон задний размывает. Четко, сочно!
Короче были в восторге от фоток. Ну и процесс фотографирования мануальной оптикой доставляет необычные ощущения. Нужно ловить фокус.
Это не современные автоматы - навел/щелкнул.
Вылавливать фокус - прикольно. Ошибся чуть - фотография испорчена. Минус, конечно, что частенько проскакивает брак.
Re[Hakkinen]:
Использую на 60 - м Кеноне.
Для репортажки не годится очень медленно и брака много. Хотя без "одуванчика" брака было бы больше в разы.
А вот для портретов со штатива просто супер. Тут без "одуванчика".
10х цифровое увеличение и ручная фокусировка по глазам.
Ощущение от работы сказочное. Чувствуешь себя художником! ;)
Для репортажа взял родной 17-55 2,8.
А для творчества оставил себе Гелиус 44-7 (переходник с "одуванчиком", но потребности в нем нет).
Re[Hakkinen]:
Добрый день. Подскажите пожалуйста. На экспозамер такая конфигурация (переходное кольцо и мануальный объектив) не повлияет? Просто подумал, что может электроника как то обращается к объективу. Или всё с матрицы считывается?
Re[eterskov]:
Не повлияет если на адаптере нет чипа.
Re[crestford-inc]:
от: crestford-inc
Не повлияет если на адаптере нет чипа.

А если есть, его обязательно программировать?
Re[eterskov]:
Нет. На самом деле этот чип нужен только для подтверждения точности наводки на резкость объектива.