Переходник Пентакс 67 на В или Б байонет.

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Переходник Пентакс 67 на В или Б байонет.
Есть ли такое в природе? Или это впринципе не возможно?
Догадываюсь, что оптика заточенная 6х6 не подходит к 6х7. Я прав?
Re[MakeYouCrazy]:
нет и незя
Re[Dmitry Lyalin]:



Я знаю точно невозможное возможно! Ищите мастера. Тут родной Sonnar 180 прикручен, у меня форматный f4.8 в геликоиде CZJ зебра от Шурупова.
Re[MakeYouCrazy]:
Можно.Калейнар-3Б тоже можно пересунуть,правда не факт,что будет бесконечность.
Re[MaF]:
Только замера как я понял не будет?
Re[Dorian_Gray]:
Бенсконечности не будет, надо хвостовик подрезать. Замера тоже не будет, на 67 точно нету, 67II - не знаю, меряет ли он в мануальном режиме без зависимости от значения диафрагмы.
Re[YoU-PiteR]:
А как же тогда объективы с внешним байонетом???
Re[Злын]:
У них есть поводок диафрагмы.
Насколько я знаю проблема в нем для "чужой" оптики.Из-за его отсутствия нет замера.

Вот насчет бесконечности. Понятно,что рабочий отрезок меньше.А вот задний?У меня просто зоннара под рукой нет,насколько близко у него при фокусировке на бесконечность задняя линза к плоскости байонета?
Re[Dorian_Gray]:
Имхо - визуально там место есть, а вот конструктивно.
Re[YoU-PiteR]:
А на какой дистанции заканчивается фокус, если ставить пентаконовскую оптику? :?:
Re[Dorian_Gray]:
Как бы так сказать помягче...:

Вы НЕ ПРАВЫ!!!
Re[Злын]:
Пентар убеждал меня в обратном, по крайней мере на моем 67 замер даже не включается, пока не сдвинут рычажок диафрагмы.
Re[Иван Владимирович Л]:
Это смотря как ставить. На фотке CZJ стоит через разобранное удлинительное кольцо, вроде на 8-10 метров у него фокусируется. Я эту тему давно уже не читал.
Re[YoU-PiteR]:
Насколько я знаю у 67II с внешне байонетными замер только центрально-взвешенный причем при действующем значении диафрагмы.

P.S задумался. Если нужен замер камеры,то м.б найти где-то гнилой,плесневой убитый такумар с внутренним байонетом,выкинуть все кроме байонетного кольца с механизмом поводка диафрагмы.Лепестки тоже выкинуть. Подпружинить чем-то поводок на объективе чтобы "как настоящий был".И навернуть на геликоид сажаемого объектива (хоть от ролляя SL66,хоть Аэроэктар..)А потом просто синхронизировать значения диафрагмы на объективе и хвосте такумара.

Как думаете можно такое соорудить.Я правда 67ые стекла не раскручивал,поэтому как они конкретно устроены сказать не берусь.
Re[Иван Владимирович Л]:
Скажите идиоту: ЗАЧЕМ ставить оптику Пентакона на Пентакс? Чем так хороша оптика Пентакона? Чем она лучше родной оптики Пентакса?
Re[Andry TLC]:
:D 180 2.8 у Пентакса есть?
Re[Andry TLC]:
Спросил, т.к. очень интересно. Есть и киев и пентакс, но на пентакс имеется пока только 165/2,8, а ширик отсутствует. Объективы пентакона не такие уж и плохие, просто у них несколько другой рисунок, и несмотря на то, что есть и та и другая система отказываться от пентаконовской оптики я бы не хотел. Мой вопрос вовсе не призыв сравнивать оптику пентакса и пентакона в этой ветке, здесь тема совсем о другом. Переходники лишними не бывают.
Re[MakeYouCrazy]:
у Киева рабочий отрезок меньше чем у Пентакса более чем на 1см, поэтому с простым переходником не будет не только бесконечности, далее метра большинство объективов не будет фокусироваться. Кроме того у большиства и задний отрезок слишком мал, даже если переделать хвост, то бесконечности не появится. Зоннар 180 поставить можно, с переделкой хвоста, отпиливанием задней бленды, но там требуется серьезная токарная работа, объектив тяжелый, что-то по-простому наколхозить не получиться.
Re[Евгений Бес]:
:D Калейнар можно поставить с бесконечностью,но нужен токарь,дабы сделать хвост новый.И придется отпилить чуток от рожек-фиксаторов геликоида.
Re[MaF]:
Так вроде же был калейнар на байонет В?
Там разница в РО с Пентаксом 67 уже совсем небольшая.Может и без пиления рожек получится?