Прошу помощи в выборе объектива для Nikon D90

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Прошу помощи в выборе объектива для Nikon D90

Фотографы любители и профи, подскажите плз, чего бы хорошего купить к своему D90. Прочитал сотню страниц форума, а также массу других ресурсов, но в связи с своей неопытностью не могу решиться на что заменить свой китовый 18-105 или чем дополнить его. Пересмотрел кучу вариантов, пока определиться довольно сложно (ибо знаний еще недостаточно).


Из рассматриваемых:

1. TOKINA AF 11-16 mm f/2.8 AT-X 116 PRO DX




Примеры фото здесь http://35photo.ru/items/item_4455/

+:
- звенящая резкость фотографий (честно говоря я просто в шоке от нее)
- очень неплохая светочувствительность
- широкий угол (люблю снимать природу и архитектуру, а следовательно, он лишним не будет)
- цена (как для ширика очень даже норм)

-:
- ХА (снимаю в РАВе, а зачит это немного поправимо, но все же)
- фирма (я новичок в фото и мало чего о ней знаю. К тому же часто пишут, что свои объективы обычно на порядок лучше сторонних)
- ндаа...портретиков/натюрмортов/макро им не поснимаешь (хотя..есть ли объективы, которые могут тянуть все жанры подряд? - Вряд ли)
- боке...нет

2. Nikon AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR




Примеры фото здесь http://35photo.ru/items/item_4531/

+:
- неплохое качество фото (хотя и не топ)
- удобный диапазон фокусных
- доступная цена

-:
- темный, как и мой 18-105
- рациональность покупки (есть подозрения, что после 18-105 это будет покупка из разряда "шило на мыло")

3. Nikon AF-S-NIKKOR 50mm f/1.4G (не замена! Дополнение)




Примеры фото здесь http://35photo.ru/items/item_4738/

+:
- отличные боке
- отличная светочувствительность
- отличное качество фото
- доступаная цена

-:
- пугает угол обзора на кропе (сам не пробовал)

* как альтернатива, возможен Nikon AF-S DX NIKKOR 35 мм f/1,8 G

Не знаю что выбрать....Пока толком не нашел себя, снимаю все подряд. Хотя, пока все же преобладают пейзажи и архитектура.

Немного рассуждений вслух:
1. Знаю, что ширик не сможет заменить функционал 18-105 и его ФР, но уж больно сильно подкупает качеством фотографий и углом обзора.

2. Консультанты в магазинах поголовно советуют 16-85, как отличную замену 18-105. Согласен, он удобен в своих ФР и немного качественнее, но меня терзают смутные сомнения (с) не будет ли это сменой шила на мыло?

3. Примеры фото 50мм очень нравятся. Боке красивое, четкость и светосила отличные. Но как быть с кропом? Не критично ли? Ведь это будет 70мм. Эксперементируя со своим объективом, я поставил фокусное на 70 мм и глянул в окуляр чтобы хоть немного понять какой будет картинка с данным фиксом...немного напугало....с виду схоже на просмотр мира одним глазом. С другой стороны, народ снимает данный объективом на кропе и отзывы вроде хорошие есть. Выиграю ли я взяв не 50мм, а 35 мм или 40мм (в случае с Voigtlander)?


Заранее благодарю всех отписавшихся. :?:
Re[-Anjin_San-]:
Можете в тему голосовалку добавить для большего охвата мнений... :)
А так, вообще, +1 к первому, конечно...
Re[-Anjin_San-]:
Не сочтите за наглость, но почему? Если можно, хотя бы в двух словах расскажите почему Вы считаете его лучшим из отобранных мной. Я еще далеко не профи, а по сему без помощи знающих людей вряд ли смогу правильно расставить приоритеты.
Re[-Anjin_San-]:
от: -Anjin_San-
Не сочтите за наглость, но почему?
Да вы же и сами все правильно написали... 16-85 даст небольшой прирост в качестве, но ничего принципиально нового... Светлые фиксы на 35-50 - это, если бы вас интересовала съемка людей, особенно, при недостатке света... А на пейзажах боке, как бы, ни к чему... Тем более, у этого полтинника оно, на самом деле, далеко не шедевральное, мягко говоря... А вот сверширокий угол для ваших целей даст реально новые ощущения... Да и стекло это, говорят, лучшее в своем классе...
Да и вам, собственно, чего не хватает? Или просто зудит что-нибудь прикупить? ;) (это не в обиду, если что... вполне нормальное и легитимное желание :))
Re[-Anjin_San-]:
от:-Anjin_San-
..................
Не знаю что выбрать....Пока толком не нашел себя, снимаю все подряд. Хотя, пока все же преобладают пейзажи и архитектура.
...........................................
:?:
Подробнее

Так может сначала найти себя, а потом уж деньги тратить? :)
Все зависит от того к чему вы стремитесь - к максимальному качеству, к универсальности или к максимальному охвату фокусных... Если 1е - купите фикс, ИМХО лучше 30 или 35 мм по деньгам, если 2е - оставьте как есть, если 3е -докупите Токину. Удачи!
Re[G o r d o n]:
Мне не хватает резкости...Не знаю, ясное дело, что руки у меня стоят еще криво, но некоторые фото, которые казалось бы должны были получиться...разочаровывают своими серыми красками и мыльностью.
Нет, 18-105 не плох, и уверен, что я еще не выжал из него всего, что можно было бы, но....тот же футбол УЧИТЬСЯ играть легче в бутсах нежели в валенках. Хотя, безусловно, в конечном итоге, при наличии упорства научиться можно и в валенках. Но стоит ли мучить себя?
Re[zzidan]:
К универсальности не стремлюсь. Одной попой на все стулья не сесть. В то же время понимаю, что все универсальное (это касается не только фото) при своем широком охвате, несет в себе среднее качество в отдельно взятых точках. А вот качество в направлениях пейзаж/архитектура + иногда портрет, меня очень интересует.
Пока нет амбиций стать профи, но время, которое тратиться на фото, как хобби, хотелось бы тратить максимально эффективно (без фанатизма конечно).
Re[-Anjin_San-]:
Боюсь спросить... но... вы не в джейпег, часом, снимаете?
Если мыло, то, конечно, обработка мало поможет (хотя, тоже, до некоторой степени), а вот цвета, наверняка можно улучшить и на снимках с кита, пусть и не до идеала, но заметно... Вот здесь полистайте и ответьте себе, в объективе ли дело... ;)
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Боюсь спросить... но... вы не в джейпег, часом, снимаете?
Если мыло, то, конечно, обработка мало поможет (хотя, тоже, до некоторой степени), а вот цвета, наверняка можно улучшить и на снимках с кита, пусть и не до идеала, но заметно... Вот здесь полистайте и ответьте себе, в объективе ли дело... ;)
Подробнее


Снимаю исключительно в РАВе, при этом каждой фотографии уделяю существенное количество времени, выбирая относительно сносные варианты в соотношении этак 1 к 30. остальные просто удаляю.
Пару моих работ можно увидеть в профиле.
Re[-Anjin_San-]:
от: -Anjin_San-
Снимаю исключительно в РАВе, при этом каждой фотографии уделяю существенное количество времени, выбирая сносные варианты в соотношении этак 1 к 30. Пару моих работ можно увидеть в профиле.
А чем равы обрабатываете, если не секрет?
Посмотрел примеры... Мыла не нашел, впрочем, это ресайзы... А цвета... Это ж вы сами так накрутили, разве нет?
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
А чем равы обрабатываете, если не секрет?
Посмотрел примеры... Мыла не нашел, впрочем, это ресайзы... А цвета... Это ж вы сами так накрутили, разве нет?


Обрабатываю Лайтрумом (все так плохо?). До фотошопа пока не дорос. Цвета накручивал сам. Немного поэкспериментировал с этими (выложил только те, на которые были ссылки в интернете ибо не было времени ресайзить другие), так как обычное ("голое") фото порой мне кажется скучным. Возможно это по неопытности

Мыльные здесь вряд ли попадутся, ибо я их сразу удаляю.

Re[-Anjin_San-]:
от:-Anjin_San-
Обрабатываю Лайтрумом. До фотошопа пока не дорос. Цвета накручивал сам. Немного поэкспериментировал с этими (выложил только те, на которые были ссылки в интернете ибо не было времени ресайзить другие), так как обычное ("голое") фото порой мне кажется скучным. Возможно это по неопытности

Мыльные здесь вряд ли попадутся, ибо я их сразу удаляю.
Подробнее
Так все вы знаете, все умеете, все у вас получается... Не пойму, что вы жалуетесь и скромничаете... :) А то, что низкий процент выхода годных кадров, так это у всех так, наверное, с поправкой на опыт и на личные стандарты качества.
Мой совет остается в силе... Если из этих трех вариантов... Можете, ксати, еще и с макро побаловаться - есть относительно недорогие варианты...
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Так все вы знаете, все умеете, все у вас получается... Не пойму, что вы жалуетесь и скромничаете... :) А то, что низкий процент выхода годных кадров, так это у всех так, наверное, с поправкой на опыт и на личные стандарты качества.
Мой совет остается в силе... Если из этих трех вариантов... Можете, ксати, еще и с макро побаловаться - есть относительно недорогие варианты...
Подробнее


Я еще ничего не знаю. В обработке фото полный профан.
Я еще ничего не умею. Зеркалку в руки взял 2 месяца назад.
У меня еще ничего не получается. Примеры фото тому подтверждение.

Я не скромничаю и ни в коем случае не жалуюсь, в этом нет смысла. Фотография - искусство, для постижения которого нужны годы, тысячи снятых фото и сотни часов за обработкой. Я только на начале этого пути, в связи с чем и обратился за советом.

ОК. Спасибо Вам большое, за столько времени потраченного на меня и дельные советы (кстати и сам изначально настроен на этот объектив).
Надеюсь, что кто-нибудь еще отзовется. А пока я продолжаю мониторить форумы и отзывы пользователей.

П.С: дополняю личное портфолио на сайте для того, чтобы форумчанам было легче сформулировать мои основные направления в фотографии (ибо мне пока сложно )

Еще раз спасибо!
Re[-Anjin_San-]:
Не за что... Успехов в начинании... :)
Вот, кстати, хороший ресурс для поиска сэмплов: http://www.flickriver.com/lenses/tokina/atx116prodx/ (крутите мышку - и будут открываться новые картинки, каждая кликается, некоторые в больших размерах).
Проникайтесь... :)
Re[-Anjin_San-]:
от: -Anjin_San-
3. Примеры фото 50мм очень нравятся. Боке красивое, четкость и светосила отличные. Но как быть с кропом? Не критично ли? Ведь это будет 70мм.


Вам для портрета? Я на улице на 135 снимал, ниче нормально.Если для портрета то сам думаю брать 50 или что подлинее.Первый конечно удобней, н оперспектива у длиннофокусника лучше ;)
Re[-Anjin_San-]:
Я бы купил Токину 11-16 и по возможности Никкор 16-85. Имею оба этих объектива, это лучшие зум-объективы на кроп Никон. Если возможности ограничены, можно оставить 18-105.

Re[-Anjin_San-]:
из всех описанных вам действительно может пригодится разве что ширик на данный момент.
но я думаю - не в объективе дело. пока что.
что вам сейчас действительно может быть полезно - выучить основы. выдержка. диафрагма. исо. гиперфокал.
купить хороший штатив, пульт, набор фильтров - градиентный, нд, полярик.
сочитание этого багажа знаний и аксессуаров - сможет сильно расширить горизонты как качества, так и возможностей