Помогите исправить смещение цветов. (InkTec на Canon)

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Помогите исправить смещение цветов. (InkTec на Canon)
Пользую пару-тройку лет Canon Pixma iP4500
Всё устраивает кроме цены на картриджи

Когда в очередной раз подошли к концу - купил InkTec
Залил M, Y, BK.... C и K пока ещё не кончились кэноновские.
Результат был на мой непритязательный взгляд идентичен тому, который был, когда все картриджи были кэноновские.
Бумагу пользовал Lomond Matte (самая простая) и Lomond Satin (подороже)


Потом кончился C и я залил от InkTec
Сразу заметилось смещение цветов в жёлто-зелёную сторону. Не критически-неприемлемо, но заметно невооружённым глазом.
На Satin заметно сильнее, чем на Matte
По моим ощущениям картридж с C выливает больше чернил чем надо... (может я не прав, хотя видна очень насыщенная заливка мест, где много синего и голубого)

Перепробовал кучу всяких профилей встроенных в ФШ - ничего не помогает.

Потом я вспомнил, что в ФШ CS3 в настройках печати были Curves, где можно было подстроить интенсивность C M Y
А в ФШ CS5 этого почему-то нет...

Так вот может, кто-то подскажет, как мне в ФШ подстроить по одному картриджу интенсивность???
Re[fotog]:
от:fotog
Пользую пару-тройку лет Canon Pixma iP4500
Всё устраивает кроме цены на картриджи

Когда в очередной раз подошли к концу - купил InkTec
Залил M, Y, BK.... C и K пока ещё не кончились кэноновские.
Результат был на мой непритязательный взгляд идентичен тому, который был, когда все картриджи были кэноновские.
Бумагу пользовал Lomond Matte (самая простая) и Lomond Satin (подороже)


Потом кончился C и я залил от InkTec
Сразу заметилось смещение цветов в жёлто-зелёную сторону. Не критически-неприемлемо, но заметно невооружённым глазом.
На Satin заметно сильнее, чем на Matte
По моим ощущениям картридж с C выливает больше чернил чем надо... (может я не прав, хотя видна очень насыщенная заливка мест, где много синего и голубого)

Перепробовал кучу всяких профилей встроенных в ФШ - ничего не помогает.

Потом я вспомнил, что в ФШ CS3 в настройках печати были Curves, где можно было подстроить интенсивность C M Y
А в ФШ CS5 этого почему-то нет...

Так вот может, кто-то подскажет, как мне в ФШ подстроить по одному картриджу интенсивность???
Подробнее

А в драйвере принтера нет разве настройки по цветам?

ЗЫ. Такая настройка имеется даже в моём Canon Pixma iP1600, а уж в 4500 - наверняка есть и, может быть, значительно получше.
Re[alexandrd]:
я чуть было не спросил "а в Петрограде нет услуг по профилированию...?"
Re[Димец]:
от: Димец
я чуть было не спросил "а в Петрограде нет услуг по профилированию...?"

Есть, примерно по цене самого принтера такого уровня, то есть, поиграть цветом в драйвере однозначно дешевле.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
А в драйвере принтера нет разве настройки по цветам?
мммм... в драйвере принтера??? Вы имеете в виду диалоговое окно, которое вызывается по кнопке настройка??? или просто опции принтера?






По поводу профилирования
Насколько я понял профилировать надо на родные чернила. Да и действительно стоимость услуги дороговата..
Re[fotog]:
от:fotog
мммм... в драйвере принтера??? Вы имеете в виду диалоговое окно, которое вызывается по кнопке настройка??? или просто опции принтера?




Подробнее

Именно это, кнопка "вручную" в разделе "Цвет/интенсивность", далее - открывается картинка с ползунками, которые подстраивают интенсивность каждого цвета. Затем ставим эти настройки по умолчанию - и пользуемся.
от: fotog


По поводу профилирования
Насколько я понял профилировать надо на родные чернила. Да и действительно стоимость услуги дороговата..

Профилировать надо строго на тех чернилах и той бумаге, на которых будет печать. На каждую бумагу - свой профиль, так что не просто дорого, а очень дорого.
Учитывая, что левые чернила следующей партии не обязательно строго соответствуют предыдущей, года через два - три Вы обнаружите, что на эти деньги для профилирования можно было купить принтер совсем другого класса, на котором левак лить не принято, потому что родные чернила обходятся гораздо дешевле, чем на маленьком принтере.
Re[alexandrd]:
Либо купить по литру каждого цвета, отпрофилировать один раз и забыть на всю оставшуюся жизнь о этих заморочках.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Именно это, кнопка "вручную" в разделе "Цвет/интенсивность", далее - открывается картинка с ползунками, которые подстраивают интенсивность каждого цвета. Затем ставим эти настройки по умолчанию - и пользуемся
Подробнее


Ура! Заработало!!! Если в Питере - с меня пиво ))
Re[fotog]:
А не проще ли поискать готовый профиль для Вашего принтера. Если используете Ломонд, то на его сайте выложены профиля для оригинальных и ломондовских чернил
Re[Ермилов Дмитрий]:
от: Ермилов Дмитрий
А не проще ли поискать готовый профиль для Вашего принтера. Если используете Ломонд, то на его сайте выложены профиля для оригинальных и ломондовских чернил

Разве у них есть профили для чернил InkTec???
Re[Ермилов Дмитрий]:
от: Ермилов Дмитрий
А не проще ли поискать готовый профиль для Вашего принтера. Если используете Ломонд, то на его сайте выложены профиля для оригинальных и ломондовских чернил

Не проще, потому что готовые профили совсем для других чернил.
Re[fotog]:
от: fotog

Ура! Заработало!!! Если в Питере - с меня пиво ))

В Питере. Пользуйтесь на здоровье. А профилирование оставьте на потом, для более приличной машины.
Если же понабодится что-то посерьёзней, но не в больших количествах - то в Питере есть где отпечатать, например, на Чкаловском.