Зоркий с "лазерным дальномером"

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Зоркий с "лазерным дальномером"
Сделал такую штуку, не знаю боян или нет.

В общем поместил лазерную указку в дальномер первого Зоркого. Выбрал именну эту модель, потому что там дальномер с видиком еще не совмещен.






Внешне никаких изменений не нет.






Немного нажимая на кнопку спуска, включается лазерная указка. При полном нажатии выключается, чтобы на фотографиях не оставалось красных точек.



Пример как фокусируется 1



Что видно через видик 1



Пример как фокусируется 2



Что видно через видик 2



Дальномер какой-то кривой был в Зорком и настроить точно у меня не получилось, поэтому точки не сходятся в одну, а получается, то, что Вы видете выше. До установки лазера, дальномер был отъюстирован на бесконечность. Только вчера ночью доделал и еще не успел отнсять ни одной пленки. Стоит отметить, что система далеко не идеальна и вклчение/выключение лазерной указки зачастую барахлит (это отдельный параграф). Сама указка была специально немного расфокусирована, чтобы на дальних расстояниях пучок был немного побольше, а то его совсем в видик не видно. Была идея поставить китайскую насадку на лазер в виде какой-нибудь ёлочки или сердечка, но из-за кривизны дальномера использовать его не очень удобно, да и мощность лазера очень сильно умешьнается. При дневном свете на улице лазер или почти или совсем не виден. Зато в помещениях - самое оно! В идеале надо бы добавить еще переменный резистор и поместить его на место слева от объектива (если смотреть объективом на себя, ниже фото Лейки III), в темное время суток и в помещении бывает слишком сильное свечение лазера, неплохо было бы его яркость регулировать.

В общем забавная, но достаточно бестолковая штука получилась. Делалась потехи ради.

Re[Александр Стаканов]:
Главное - вовремя.
Re[66edward66]:
от: 66edward66
Главное - вовремя.



Да, да.
И президентов фотографировать.

Хотя работка и крутая. А кишки показать...?
Re[Александр Стаканов]:
Классно! Я тоже когда-то такое делал, но на зеркалке (Киев-19). Удобно было, пятно как раз на микрорастр попадало. Главное, при портрете по глазам не фокусировать с этой штукой...
Re[Александр Стаканов]:
Чтобы улучшить видимость луча в дневное время, надо поставить легкоубираемый красный фильтр в видоискатель. Он практически не изменит интенсивности красного луча лазера, но ослабит яркость фонового света.
Re[VAGUS]:
от: Александр Стаканов
Сделал такую штуку, не знаю боян или нет.
В общем поместил лазерную указку в дальномер первого Зоркого. Выбрал именну эту модель, потому что там дальномер с видиком еще не совмещен.
Интересная идея Тоже присоединяюсь к просьбе показать внутренности.

от: VAGUS
Классно! Я тоже когда-то такое делал, но на зеркалке (Киев-19). Удобно было, пятно как раз на микрорастр попадало. Главное, при портрете по глазам не фокусировать с этой штукой...
Вот тут не совсем понял. В дальномерке понятна функция лазерной указки: совместить лучики, а в зеркалке? Просветите, если не трудно :)
Re[кузьма]:
от: кузьма
Вот тут не совсем понял. В дальномерке понятна функция лазерной указки: совместить лучики, а в зеркалке? Просветите, если не трудно :)

Ровно та же функция. Дальномер совмещает лучики, микрорастр совмещает лучики - какая разница? Вы ж микрорастр видели в зеркальных ВИ, представьте, как легко навестись, добиваясь чёткого изображения красного пятна.
Re[VAGUS]:
Спасибо
Re[Александр Стаканов]:
Внутренности попозже будут. Когда его делал не фиксировал процесс, как-то не до того было. Сейчас же там заряжена пленка, доснимаю, проявлю и отсканирую, тогда опять разберу, чтобы доделать столь кривую систему. Пока могу только на каких-нибудь чертежах нарисовать, что я делал с ним
Re[Александр Стаканов]:
Спасибо, жду с интересом :)
Re:
а на цыфровой беззеркалке указка облегчит фокусировку? В самом фотике зелёная подсветка, а если перед тем включить красную указку, нацеленную на объект?
Re[Александр Стаканов]:
интересно, издевается ли автор..но будем верить что нет. поэтому всё же перенесу темку в дальномерку и будем ждать результатов дальше
Зоркий с "лазерным дальномером"
Тема была перемещена сюда из форума Сделай сам
Re[Улдыс]:
Внутренности выглядят примерно так:










Re[Александр Стаканов]:
ну маньяк, круто конечно..но как сказали выше, не дай бог президентофф фотографировать :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
ну маньяк, круто конечно..но как сказали выше, не дай бог президентофф фотографировать :)

угу..самолеты тоже
Re[FM495]:
от: FM495
угу..самолеты тоже

для самолетов зеленая нужна 8)
Re[Александр Стаканов]:
кишки лезут в кадр. кабеля задевают кулачек барабана выдержек и барабан.
может не отрабатывать выдержки или клинить вторую шторку.
но дали пищи для совоей задумки. думал уже над этим. в общем сделаю себе наверное тоже.