Отличные самодельные рамки для планшетника.

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Отличные самодельные рамки для планшетника.
У видел тему "Как я решил проблему с рамками для слайдов" и решил поделится своим решением проблемы рамок при сканировании на планшетнике. Очень просто дешево и сердито.
Берем два листа магнитного винила толщиной от 0,7мм (это такое из чего магнитики на холодильник делают, только там винил с покрытием для печати), совмещаем эти листы вместе. Прорезаем в этом бутерброде окошки по размеру кадра (у меня под 6х7), резать достаточно легко макетным ножом, края не лохматятся. Все, отгибаем верхний лист и зажимаем между ними пленку, магнитной силы прижима достаточно для выравнивания даже скрученной пленки.
Я взял толщину 0,7 потому как мне кажется на таком расстоянии резкость у сканера максимальна.
Форматную пленку не пробовал так сканировать, не снимал на формат, думаю прогиб все же будет существенным. Если кто попробует под формат, отпишитесь пожалуйста.

Фотографии - http://photopad.com.ua/fototehnika/samodelnye-ramki-dlya-skanirovaniya-plenki/
Re[EHS]:
Интересная мысль.А где виниловые листы брали?
Re[Dorian_Gray]:
В Киеве в крупном магазине канцтоваров, продается в рулонах по метрам, так что у меня еще осталось. Если кто из Киева захочет, могу отрезать.
Re[EHS]:
Еще один человек подсказал сделать из пенокартона. Для Эпсона v750 нижний лист нужен 3 мм, второй потолще, чтобы прижималось крышкой. Склеить их с одной стороны скотчем, чтобы получилось гибкое соединение.
Re[EHS]:
Если это сработает, то Вам положена нобелевская премия, а лично от меня - низкий поклон.
Читал на американском форуме, что один мужичёк подпирает зубочистками межкадровое расстояние, засовывая их в рамку. Кажется у него 6х9. Говорит, что супер! Я сам не пробовал.
Re[miric]:
Из всяких картонов разной толщины я уже делал, магнитное решение гораздо чище. Да и пользоваться удобней, никаких скотчей и клея.
Re[EHS]:
все равно не понял чем зажим по периметру магнитным материалом лучше насчет выравнивания дугообразности пленки по сравнению с обычными пластиковыми рамками? может, все-таки, еще стеклом прижимать по всей площади?
Re[SERGE TLT]:
от:SERGE TLT
все равно не понял чем зажим по периметру магнитным материалом лучше насчет выравнивания дугообразности пленки по сравнению с обычными пластиковыми рамками? может, все-таки, еще стеклом прижимать по всей площади?
Подробнее


Рамки, идущие в комплекте со сканером, обычно совсем фиговые. Так что чтобы что-то улучшить, надо делать по-любому свои. А из этой магнитной хрени их легко вырезать любой конфигурации (с перегородками между кадрами, например) и не надо думать, как сделать их открывание-закрывание, защёлкивание, придавливание по всему периметру и тд и тп.
Ну, а так думаю.
Re[PronVit]:
хм... ну как бы да. но проще оказалось убрать прижим и сверху дугу прижимать одним матовым стеклом. да знаю. что фанаты планшетоулучшатели борятся и стараюстся от стекла избавиться. но на я приминил на никоне 9000 и сравнил с ним и без. ухудшения (явного) и в помине не было...
единственное еще не было времени придумать быстрые зажимы на само стекло...пока резинками с обоих концов прижимаю..ну это так к слову...
да и при этом методе пленка не должна быть локально помята. тогда только два стекла спасут...
Re[EHS]:
от: EHS
В Киеве в крупном магазине канцтоваров, продается в рулонах по метрам, так что у меня еще осталось. Если кто из Киева захочет, могу отрезать.


Слейте адрес магазина или отрежьте тогда. Цена вопроса?
Re[miric]:
Ответил в личку
Re[EHS]:
Фотографии для наглядности - http://photopad.com.ua/fototehnika/samodelnye-ramki-dlya-skanirovaniya-plenki/
Re[EHS]:
Согласен, решение элегантное.

Как раз мне тут подворачивался старый СФ планшетник, но без рамок, т.к. часто старые эпсоны продавали без рамок, их надо было отдельно докупать, и часто рамок нет в комплекте.

Ломал голову, как рамки изобресть, а тут как раз ваше решение)

Насчет резкости и зубочисток - еще раз напомню, что планшетник достаточно не сложно юстируется:
http://club.foto.ru/forum/6/573199#p6208109

А если это сканер только для пленки, то я бы еще заодно и отверстие в стекле сделал бы, или заменил бы стекло на что-то другое с прорезью под пленку.

Стекло имеет смысл, если к нему снимаемый оригинал можно прижать.
Но как я понимаю, просто положить пленку на стекло и прижать сверху матовым стеклом нельзя - будут кольца ньютона, так?

Читал, что народ типа сканирует с глицерином, но лично для меня это как-то очень уж стремно.

А в этом случае - зачем тогда нижнее стекло?


Re[EHS]:
кстати, вопрос:

а как вы эти рамки "юстируете" на плоскости стекла?

Стандартные рамки обычно имеют одно положение - их не повернешь.

А тут получается, что можно в некотором диапазоне произвольно подвигать рамку туда-сюда или по диагонали.

Это я к чему - если надо выправить горизонт - то может быть то лучше сделать именно при сканировании, т.е. сразу положить рамку на стекло с неким поворотом относительно продольной оси?

Re[EHS]:
а перегородки точто нужны? можно это у Вас готовое купить?
Re[Алeксей_SПб]:
Глицирин это стандартное решение для проф. барабанных сканеров.
В моем случае стекло всеже нужно чтобы на него рамку ложить, можно вырезать полску в стекле шириной 6,5см, но что делать если понадобится отсканить форматный кадр 4х5дюйма? Если вырезать дырку сразу под 4х5 то туда провалится моя рамка для 120й пленки..
Если есть предложения, с удовольствием выслушаю.
Re[EHS]:
от: EHS
Глицирин это стандартное решение для проф. барабанных сканеров.


Да, но там глицерин с другой стороны - он между подложкой и барабаном, а между эмульсией и сенсором ничего нет.

На планшетнике же между эмульсией и сенсором стекло. А если туда еще и глицерин добавить - то вообще получится оптический бутерброд.

Насчет снятия стекла - как-то читал, что чел снял стекло, снизу приделал к корпусу некие упоры, на которые просто сверху кладется основание из пластика (текстолита, оргстекла или чего такое подобное), и в этом основании вырезан паз под пленку нужного размера.
Таких оснований можно сделать несколько разных рамеров под разные пленки, меняются то они одним движением.

Ничто не мешает само стекло чуть обрезать по краям и тоже просто класть сверху, если надо чего-то непрозрачное отсканировать.

Ну в общем - задача на самом деле достаточно простая, для юного техника, так сказать)


Re[Hasselboy]:
Перегородки там есть, если у вас прыгает межкадровое, то они не совпадут. Как собственно и в заводской рамке если они неподвижны. Купить можно, под какой формат, сколько миллиметров между кадрами?
...
Одно дело рамка, рамка как на хассельблад-имаконах, но там смысл весь в перегибании таковой, как псевдо-барабан а тут непонятно. Уж лучше стеклянный бутерброд.
Re
Я уже как-то писал, что развитием идеи с использованием винилового магнита , может быть вынимание стекла и использование винилового листа в сочетании со стальным листом 1-2 мм толщиной. В листе необходимо сверх аккуратно проделать отверстия под требуемые форматы (на винили такие же), можно это сделать лазерной резкой. Потом зажимаем между ними пленку, вуаля и готово.