Как разобрать Fuji GS645

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как разобрать Fuji GS645
Хочу проклеить мех. Снял крышку, а там металличесая пластина - до меха не добраться. Может есть у кого инструкция?
Re[ZLodei]:
Наткнулся на небольшой ролик про замену меха http://www.youtube.com/watch?v=YBwYWJHDm80

К сожалению, виден только общий принцип замены, но вдруг поможет

Плюс небольшой комментраний к разборке

1st remove the 4 bellows screws from the back of the camera. Open the camera and remove the 4 screws holding the front lens/shutter assembly, 2 pin face screws and 2 brace screws which you can see just before the lens is locked in place. Lift the lens/shutter out of the way.
Re[ZLodei]:
Сначала снимаете мех с объектива, потом с узкой стороны меха, откручиваете четыре винта задней части меха. Мех снимется с этой же пластиной.
Re[Саныч-коллекционер]:
Спасибо огромое. А 4 первых винта где? Сзади ничего нет.
Re[ZLodei]:
Как я понимаю, можно попробовать так
1. Открыть заднюю крышку и посмотреть изнутри на объектив. Там в самой глубине 4 винтика (видны на фото, выкрутите их)
2. Если после этого мех не снимется, открутить 4 винтика, что крепят скобки на торце объектива
3. Когда мех отстоединится от объектива, то уже со стороны объектива посмотреть на крепление меха к задней стенке, открутить там 4 винта

Просьба, если снимите мех, рассказать подробности

PS. На стрелки не обращайте внимание, они про механизм счетчика

Re[ZLodei]:
В общем, я снял мех.

1. 4 винтика, которые крепят мех к объективу, снимаются легко.
2. Вытащил пластинку из меха, через которую мех крепился к объективу. Мех к ней приклеен, так что надо аккуратно отрывать. При этом сыпется всякая гадость, так что все работы на подстилке, чтобы не запачкать окружающую среду
3. С задней пластинкой все гораздо хуже. Надо выкручивать мех так, чтобы можно было дотянуться до винтиков. Нужна длинная тонкая отвертка с крестовым жалом. При этом смотреть на винты удобнее через объектив. Винты, что с открывающейся стороны крышки выкручиваются удобнее, те что возле крепления крышки объектива - похуже
4. Если снять объектив, то все будет гораздо легче, но я не рискнул
5. В процессе выкручивания меха (чтобы добраться до винтиков) я приложил слишком большое усилие к меху, и он разошелся по склейке. В принципе, не страшно, если мех под замену, но если и просто для проклейки, то тоже, думаю, не смертельно
6. Если проклеивать, то или снять весь старый внешний слой, или наносить новый очень тонким слоем, иначе крышка будет туго закрываться
Re[Павел Московкин]:
а расточить можно грам в ширину кадр?
Re[Улдыс]:
Немного можно, думаю. Но совсем немного
1. На снимке введру видно, что крепление меха сделано практически к краю кадрового окна. Так что надо будет немного сдвинуть. Плюс, наверное, нужен будет новый мех
2. Я пока отснял 1 пленку, теперь жду мех, практически все кадры засвечены. Но по пленке видно, что междакровое достаточно точно держится в районе 8мм, не больше, иногда снижается до 6мм. А межкадровое устанавливается механизмом протяжки, и без перепиливания этого механизма увеличить этот промежуток никак нельзя. ( За межкадровое отвечает тот валик, что показан стрелочками. Возможно, что если валик чуть сточить, то и можно увеличить длину перемотки). А без перепививания кадр можно расширить на 1-2мм с каждой стороны (получится вертикальный кадр 6х5). Но это будет впритык, как я понимаю
Re[Павел Московкин]:
да, 65 я так и думал...просто плохо что фудзи и броника 645 вертикалки, а то купил бы давно
Re[Улдыс]:
Тогда новая Мамия 6 - http://www.dantestella.com/technical/mamiya6.html . Или куча раскладушек вроде Искры, от Цейса до той же старой Мамии 6
Re[Павел Московкин]:
мамка 6 дорого, старые раскладушки это отдельная песня для души :)
Re[Улдыс]:
Вас хлебом не корми, дай расточить=)
кстати тему наверное нужно перенести в "сделай сам"
Re[ZLodei]:
Как небольшое дополнение по снятию меха. Если есть отвертка с гибким жалом, то отвинчивание "задних" сильно упроститься. Но у меня под рукой не было, так что... Постараюсь к моменту прибытия меха найти такую, потому что ставить обычно посложнее, чем снимать
Re[Павел Московкин]:
Рад, что тема стала полезной и спасибо всем за ответы! Я тоже заказал мех и сейчас жду его. Отснял все же первую пленку со старым мехом -засветки вроде нет - я так мех замазал жидкой кожей, что камера стала с трудом закрываться!
Появилась проблема с межкадровыми. Каждый кадр наполовину закрыт следующим. Такая ерунда у меня с моим Pentacon SIX. Без пленки открыл камеру и посмотрел как она мотает - вроде точно. В чем проблема может быть?
Еще не работает счетчик кадров. Застыл на 18-ом - как чинить?
Re[ZLodei]:
Здесь http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=6562946 я описал замену меха, и там есть вид на камеру сзади. За сброс счетчика отвечает небольшой рычажок в узком канале прямо над кадровым окном, возможно этот рычажок завис, вот и счетчик не сбрасывается при открытии задней крышки. За перевод счетчика на следующее значение отвечает валик, помеченный желтыми стрелками. Работу счетчика можно проверить так: нажать на рычажок, и при нажатом рычажке крутить валик, счетчик должен переводится. Если нет - пичалька.
Кадры накладываются возможно от того, что счетчик не работает, но про счетчик и перевод кадров - все домыслы, внутрь не лазил.

Попробуйте продуть камеру, вдруг что-то вылетит. Или капнуть смазки, но лучше показать ремонтнику, все же камера - вещь тонкая
Re[Павел Московкин]:
Спасибо за совет!
Открыл заднюю крышку и нажал отверткой на рычажок. Счетчик не пересчелкнулся, конечно. Держал нажатым рычажок и крутил валик - идет туго, шестеренки перебираются - это слышно. Так должно быть, что туговато или плавно должен валик ходить?
Re[ZLodei]:
У моей камеры валик крутится очень мягко, во-видимому, вам надо промыть механизм
Re[Павел Московкин]:
Как ее разобрать то, чтобы валик снять?
Re[ZLodei]:
Актуально!
Re[ZLodei]:
По-видимому, чтобы добраться до механизма счетчика, надо снимать верхнюю крышку. Но сам я этого никогда не делал, и в сети про разборку ничего не встречал. Можно попробовать поискать руководство по ремонту, но обычно оно только за деньги встречается, в районе 30 долларов