Статья: Монтажная мультиэкспозиция

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Статья: Монтажная мультиэкспозиция
Оригинал статьи: Монтажная мультиэкспозиция[quot]Задача научится делать фотографии произвольного количества объектов при абсолютном контроле светового рисунка..[/quot]
Re:
Результат фотографий с фруктами можно добится и гораздо более простым путем, и на мой взгляд более качественным. Съемка ведется в темной комнате, впрочем небольшая подсвтека не помешает. 1.Фон выбирается абсолютно черный ( бархат например) 2. Для увеличения глубины резкости прижать диафрагму . Я доводил до 22-х 3.На фонарик изготовить одну-две-три насадки в виде конусов. Я сделал из пакетов тетра-пак. Световой луч гораздо меньше рассеивается, уменьшается площадь светового пятна. Для смягчения луча, можно на кончик конуса одеть кусочик прозрачной пленки и затянуть резинкой, например от денег. 4.Опытным путем выбирается экспозиция. От 1-3 до 15 секунд в моих опытах. 5. Далее делается серия снимков. Я пользовался камерой Канон 300Д и проводным пультом управления. Можно делать каждый снимок с фиксированной выдержкой. К примеру снять яблоко с пятью различными точками освещения и каждый снимок с экспозицией по 5 сек. После того как рука будет "набита" можно просто снимать в режиме "бульб" светя фонариком на точку и отсчитывая экспозицию "в ручную". Таким образом вместо пяти будет один снимок . 6. Далее слои выстраиваются в одном файле. На все выбирается режим наложения "осветление". В резулььате то что было черным становится прозрачным. Просто накладывая маски на изображение , подчищаются засветки и прочий брак. 7. Вполне работоспособна схема , предлженная автором ,когда изображение снимается по мере монтажа. С пересъемкой некоторых дублей 8. При наличии жесткого и надежного штатива ничто не мешает наводить резкозть на предмет "послойно". Т.е сняв к примеру начало батона колбасы, перевести точку фокусировки на середину, и вконце снять дальний отрезок. 9. При диффузоре конуса 3-5 мм. я вполне успешно по этой методике снял осу в режиме МАКРО. 10. Возможно что гораздо проще просто в фотошопе закрасить ненужное и наложить тени таким образом что бы имиторовать данную технологию.. :))))))))) в сети я могу показать только один файл... кстати самый первый, возможно что не самый наглядный пример: http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=244419&author_id=24579&sort=date&page=1
Re:
полный ВХОД
Re[Moderator]:
п.с.т.с.д.н.ф.и.б.к.с.п.а.
Перевод:
Полезная статья,только сложная для начинающего фотолюбителя из-за большого количества сокращений применяемых автором.