Статья: Цветовая температура

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Цветовая температура
Оригинал статьи: Цветовая температура[quot]Любому, даже самому начинающему фотографу, известно что "если снимать в помещении, то всё получится жёлтым". Так же многим знакомы зимние пейзажи, выполненные в пасмурную погоду, выглядящие так, как будто они были сняты на чёрно-белую плёнку, хотя использовалась цветная. Да и популярные в среде начинающих фотографов летние закаты обычно получаются излишне красными, не такими, как всё было на самом деле. А уж про нормальный цветовой баланс при съёмке в помещении с люминисцентным освещением говорить вообще не приходится - на снимке преобладает зелёная тональность. Поговорим подробнее о причинах появления этих неприятностей и как с ними бороться. I. Что такое "Цветовая температура"? Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному. Образно говоря, понятие того или иного цвета - это всего лишь результат неписанного соглашения между людьми называть определённое ощущение зрительного нерва конкретным цветом, к примеру, "красным"....[/quot]
Re:
ТО Avril | (E-mail) | 25.04.2004 00:16:51.689719 Наверное, я тут слегка перемудрил, не надо было мне писать про 12 часов. "Уберите" небо, оставьте лишь только свет от солнца - вот и получится солнечный свет. А в таблице приведены температуры смеси солнце/небо в разное время суток. Вечером "вес" неба в общем этой смеси невысок, поэтому температура и приближается к температуре чисто-солнечного освещения.
Re:
Большое спасибо, хорошая статья! Вот только при прочтении ее, у меня возник вопрос, касающийся определения света. На сколько я поняла под солнечным светом понимается прямое излучение солнца в районе 12 часов, цвет - желтый, т.о. температура приблизительно равна 4000К,тут все вроде логично. Поехали дальше, смотрим таблицу из журнала "POPULAR PHOTOGRAPHY" и что мы видим: этой температуре соответствует "Солнечный свет - два часа после восхода или два часа перед закатом /3850K . 4100K/, Солнечный свет, час после восхода /3450K . 3750K/. Закономерно возникает вопрос: "при чем тут вышеупомянутый полдень?" Дмитрий, внесите ясность, плз!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта