Fujifilm finePix Real 3D W3. Перспективная или тупиковая?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Fujifilm finePix Real 3D W3. Перспективная или тупиковая?
Анонс.
Обзор.
B Foto.ru
Безочковая рамка в Foto.ru

Так вот... В августе фуджи представил это чудо! Продаётся за небольшие для Москвы деньги.
Есть-ли "живые" пользователи? Или камеру купил только один пользователь, оставивший отзыв? Информации очень мало.
Стоит-ли тратить ~$1000 за мыльницу и рамку?
Ещё один обзорчик.
Re[KUZMICH]:
Стоит-ли тратить ~$1000 за мыльницу и рамку?

нет конечно. это замануха после аватара и пр. популярных 3Д.
ИМХО спарка из двух более нормальных фотов дешевле раза в два обойдется, а фотки так вообще одним можно снять
Re[KUZMICH]:
направление перспективное. особенно когда будет софт в полной мере реализующий преимущества этой схемы. так, голая теория...
благодаря наличию 2 объективов "фазовый" автофокус становится ненужным. фотик может лучше определять расстояние до объекта, а значит сможет точнее рассчитать силу вспышки не пользуясь предвспышкой. значит оперативность у такой мыльницы должна быть лучше чем у зеркалки. как документальное фото безусловно лучше. не нужно будет класть предмет рядом для сравнения, если нужно обозначить размер объекта. если в макро нужно будет позарез в постобработке расширить грип деконволюцией - при наличии стереопары это намного проще (хотя у этого фотика похоже сделали такую малую диафрагму чтобы грип ваще огромная была). можно будет легко склеить панорамку тесной комнаты, снятую с рук. (только от софта зависит)
при наличии стереопары редактор потом сможет отделить блики и ненужные отражения от снимаемого объекта. тут правда проблема - постановочные фотки все равно так делать не будут, а простой пользователь вряд ли будет искать плагины для фотошопа. нужно чтобы они были в самом фотике или в комплекте с ним

а возможности задать для левого и правого объектива разную точку фокуса и экспозицию... извраты вроде superccd exr не нужны.
Re[Qazar]:
Согласен с Вами. Только вот, сколько примерно стоил бы Ваш труд по сопряжению фотиков чтобы можно было с рук снимать?
Я бы вообще купил бы такую штуку, если бы не был помешан на светосиле.
Re[Jamster]:
от: Jamster
Я бы вообще купил бы такую штуку, если бы не был помешан на светосиле.
ну тогда сразу пару зеркалок/беззеркалок брать ... и пары фиксофф ...
Re[KUZMICH]:
Видел в магазине стенд с фоторамкой - постоял перед ним, так и не увидел 3D :( Двоилось в глазах и все.

Так же и с безочковым 3Д телевизором получилось - не смог увидеть 3D :(

Интересно, много таких "неправильный" как я?
Re[Gapey]:
а на спуск двумя руками одновременно нажимать? я же все-таки не джедай...
Re[Jamster]:
некоторые могут нажимать синхронно до 1/60 сек
хотя тросик несложно сделать




вот это я понимаю стерео (не мое)
Re[Qazar]:
и вообще





а буржуям за тыщу баксов - морду разорвет
Re[KUZMICH]:
пленка это прошлый век. зато знаю - на нее нормальные стереоаппараты точно есть
Re[Jamster]:
от: Jamster
а на спуск двумя руками одновременно нажимать? я же все-таки не джедай...

ну двойной тросик зеркалке сделать гораздо проще чем мыльнице (в большинстве которых он непредусмотрен) ... можно ваапче выбрать моделЪ для которой существуют ик пульты , тогда проблема спуска решается автоматически (обе камеры реагируют на один пульт) ...
основная проблема выставить на камерах АБСОЛЮТНО одинаковые параметры сЪёмки ... нетолько ИСО выдержку и диафрагму , а также положение зума и фокусировки ... в мыльницах даже с ручными настройками это будет несколько проблемматично ...
поэтому либо зеркалка + пары фиксов + полный мануал либо рулить с компа чемто типа http://www.breezesys.com/MultiCamera/psr_index.htm
Re[Gapey]:
а зачем зажимать диафрагму на мыльнице? ОО
с выдержкой, исо проблем нет - оно все равно в exif пишется, а человеческий мозг привык что изображение у левого глаза немного отличается от правого. тогда как, если на левой фотке у объекта будет рот открыт, а на правой закрыт - то наблюдатель к этому не привык и это будет как-то странно.
в любом случае, лучше чтобы об этом позаботился производитель фотика - тем более что фотик с двумя объективами просто ОБЯЗАН, ДОЛЖЕН наводиться на фокус быстрее фотика с одним.
то что вы привели - это ж студийная съемка...
стереоснимки
Мой отец - оптик, снимал стереофото самодельными отъюстированными им стереофотоаппаратами с пятидесятых годов 20 века. Я - счастливый обладатель первого "фуджифильма". Снимки смотрю, естественно, на соответствующем мониторе.
Мне, в общем, понятно, почему малоопытные люди уверены, что единственное, что нужно для создания стереокамеры - два "синхронизированных" фотоаппарата.
Потому, что это- "на виду". Отсюда делается вывод, что "достаточно двух обычных фотиков". И далее - следующий вывод о простоте решения, по типу "да я сто раз так делал".
Позволю себе развеять заблуждения, указав самое важное свойство стереокамеры. Это... абсолютная точность взаиморасположения линз и матриц. Важно, _куда_ эти камеры "смотрят".
Именно по этому камеры Fujifilm тяжёлые - внутреннюю мощную алюминиевую РАМУ видно даже в отсек для аккумулятора. Её задача - обеспечить стабильность конструкции. Иначе мы получим не "стерео", а всего лишь два одновременных снимка с разных точек и с разным полем зрения, которые придётся потом "сводить", обрезать и поворачивать в графическом редакторе. При этом такое понятие, как "стереоскопический параллакс", приходит в голову только после многих неудачных кадров - определить неудачность которых можно лишь потом, после обработки на компьютере. А зачастую "потом" уже ничего не поправить, не переснять...
Re[KUZMICH]:
Недавно сделал апгрейт - вместо старого кинескопного взял LCD телевизор с поддержкой 3D. Тут же вспомнил о 3D фотографии - когда-то я делал цветные стереослайды и смотрел их на стереоскопе. Качество было довольно посредственное, но эффект впечатляющий! Особенно выигрывает 3D при сьемках в горах - на 2D фотографиях они выглядят довольно уныло, не видно масштаба. Так что я теперь серьезно задумался о покупке этого фотоаппарата. Если без особых проблем можно получать 3D изображение, то, я думаю, за этим будущее фотографии и телевидения. Скоро 3D будет таким же атрибутом, как и цвет.
Re[vasay]:
от:vasay
Видел в магазине стенд с фоторамкой - постоял перед ним, так и не увидел 3D :( Двоилось в глазах и все.
Так же и с безочковым 3Д телевизором получилось - не смог увидеть 3D :(
Интересно, много таких "неправильный" как я?
Подробнее

Тоже не увидел пользы с телевизоров 3D.
Без очков муть какая-то, а с очками качество изображения тоже не нравится и глаза быстро устают. Не хватило сил смотреть 3D больше 10 минут.