Статья: Как усилить глубину резко изображаемого пространства при съёмке натюрмортов

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Как усилить глубину резко изображаемого пространства при съёмке натюрмортов
Оригинал статьи: Как усилить глубину резко изображаемого пространства при съёмке натюрмортов[quot]Ещё в 1995 году, имея в своём фотоарсенале Смену-6 и Зенит ЕТ, я пытался фотографировать что-то наподобие натюрмортов. В ход шло всё, что попадалось под руку: овощи, фрукты, бутылки, обувь и даже сушёные насекомые. Смена-6 отпадала сразу, дальномерками лучше снимать пейзажи. А вот свой "Зенит" я пытался всячески модернизировать и увеличить масштаб макро при помощи колец и линз для макросъёмки. Сначала снимал на диафрагме f/8, но глубина резко изображаемого пространства (в дальнейшем- ГРИП) не совсем устраивала. А при установке диафрагмы f/22 всё же немного падало качество, хотя ГРИП увеличивалась. В то же время я увлёкся съёмкой световой кистью, что расширяло возможности светотеневого рисунка и давало возможность работать вообще без дополнительного освещения..[/quot]
Re:
Спасибо за интересную информацию. Познавательно и очень доступно написано.
Re:
полезная статья! Спасибо!
Re:
Отличная идея! Супер! Обязательно попробую
Re:
Спасибо всем за внимание и комментарии!
Re:
Полезная статья. Спасибо за науку.
Re:
При съемке на цифру, эффект мультиэкспозиции при использовании световой кисти и черного фона (подложки) элементарно достигается путем наложения слоев в фотошопе в режеме осветления.
Re:
"Модифицированный" фонарик- это фонарик с насадкой, трубочкой из любого материала, главное, чтобы он (этот материал) хорошо поглощал свет.
Re:
Очень любопытно! Но меня тоже интересует вопрос, заданный UgN . Что же все-таки такое "модифицированный фонарик"
Re:
Гм...А зачем это? Получается очень странное и нереальное изображение.... Что то необычное в этом есть, но достаточно экзотическая тема ) Глаза глючит, вроде и глубина есть, а отсутствие падения резкости сбивает.
Re:
Может быть Вы и правы, но для специальных эффектов может очень пригодиться. Например, когда фотографируется большая группа продуктов, важно рассмотреть и передний и задний план.
Re:
Оченть любопытная технология! И результат достойный такой возни. Попробуем. Спасибо!
Re:
Супер!
Re:
Очень интересная идея.
Re:
БРАВО!
Re:
Спасибо зо полезную статью
Re:
А можно поподробнее про "модифицированный фонарик" ??? Очень интересно...
Re:
Отличная идея!
Re:
А как определялось требуемое время освещения слоя кистью? На глаз?
Re:
Всё зависит от отражательной способности материала. Вообще-то методом тыка.