Статья: Фотосъемка портрета в студии. Практические рекомендации

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Статья: Фотосъемка портрета в студии. Практические рекомендации
Оригинал статьи: Фотосъемка портрета в студии. Практические рекомендации[quot]Можно условно разделить портретный жанр на два основных вида: в одном случае важно передать полное внешнее сходство с оригиналом, показать человека в привычном и естественном облике, в другом - сделать художественный портрет. Основное требование, предъявляемое к первому виду портрета, сводится к тому, что он должен передать самые характерные черты модели. Необходимо, чтобы на этом портрете человек был легко узнаваем и, что тоже немаловажно, нравился себе сам. Добиться этого совсем не просто, если учесть, что модель воспринимает собственный образ иначе, чем посторонние. Человеческое лицо переменчиво, его выражение зависит от многих вещей: физического состояния, настроения, реакции на окружающее. Фотографу надо увидеть и запечатлеть момент, когда выражение лица модели наиболее характерно. Это возможно только в том случае, если у вас есть шанс пообщаться с моделью перед съемкой. Знакомясь с заказчиком, фотограф оценивает его внешность, определяет лучшие ракурсы для данного типа лица. Во время....[/quot]
Re:
Все хорошо... Но весьма банально... Я только не понял почему обязательно использовать выдежку 1/125 и диафрагму 8. Мамия синхронизируется на всех выдержках, поэтому ей все равно что 1/125, что 1/500. Если только автор не хотем добавить в импульсный свет пилотную "теплоту" - но это дурной тон, лучше пользоваться светофильтрами. Сдругой стороны зачем при диафрагме 8 использовать головки по 3000Дж, хватить по пятисотке и даже останется... Мне кажется автор не совсем понимает, о чем пишет...
Re:
Дааа. Всё так тихо-мирно. Но в конце "ДВА ОСВЕТИТЕЛЯ ПО 3000 Джоулей" меня просто убили :)