Статья: «Звездный фильтр» средствами Фотошопа

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Статья: «Звездный фильтр» средствами Фотошопа
Оригинал статьи: «Звездный фильтр» средствами Фотошопа[quot]17 ноября 2003 г. В форуме «Цифровое фото и обработка изображения» появился вопрос: «Существует ли возможность средствами PhotoShop’а достичь эффекта „звездного“ фильтра?» Мне эта идея понравилась — во-первых, потому что эффект, действительно, красивый, а во-вторых, потому что вопрос пробудил у меня «ностальгические» воспоминания. Еще в советскую эпоху мне очень нравилось фотографировать ночные пейзажи со звездными лучиками вокруг фонарей. Фототехникой мы избалованы не были; мне и в голову не приходило, что могут существовать какие-то покупные приспособления для получения эффектов, а этот эффект достигался очень просто: достаточно было провести жирными пальцами по стеклышку (в двух взаимно перпендикулярных направлениях с двух разных сторон стекла), и поставить его перед объективом. Все яркие пятна и блики крестообразно «размазывались» — и на снимке получалась сказочная красота! Так можно ли средствами Фотошопа имитировать этот эффект?...[/quot]
Re:
Инко Гнито, http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=204543&type=author¶m=19881 Это не фотошоп а полностью закрытая диафрагма, но представьте себе сколько раз Вам пришлось бы кликать? :)) А тут все выделено и, что примечательно, масштабы точно сохраняются.
Re:
Хорошая статья - спасибо! Скажите, что если вместо "Ветра" использовать Motion Blur filter и не надо крутить слои совсем? Там есть и интенсивность и угол поворота.
Re:
...вместо "Ветра" использовать Motion Blur filter - Надо попробовать!
Re[Moderator]:
Вообще то эти звездочки можно сделать без фильтра и фотошопа непосредственно при съемке: устанавливаем значение диафрагмы на 8.0 или больше, а выдержку на секунд пять...и все! эффект готов!
Re[Bhbyf]:
Именно. Я приводил уже недавно пример: http://club.foto.ru/forum/5/273076#p2170318

И ничего замазывать не надо.
если уж фотошоп, то Alien Skin
Вот очень хороший фильтр Alien Skin под Фотошоп и Corel Paint Shop Pro Photo X2 подходит очень рекомендую! очень крутые эффекты посмотреть тут в комлекте как и ЧБ так и Цветные фильтры.