Статья: Ночная съемка в городе

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Ночная съемка в городе
Оригинал статьи: Ночная съемка в городе[quot]Блики, огни, необычные цвета, игра света и тени, особенный контраст, якрие отражения - все это привлекает нас делать ночные фотографии. Не говоря уже об особенном колорите и настроении ночных городов. К сожалению, попытавшись доверить ваш снимок автоматике, пусть даже очень хорошего фотоаппарата вы, скорее всего, не сможете получить хоть сколько-нибудь приемлимый результат. Рассчет экспозиции оказывается непосильной для автоматики задачей - общий уровень освещенности стремится к нулю, в сравнении с дневным светом, а яркие источники света, попавшие в кадр вводят экспонометр в ступор. Я расскажу, как я делаю ночные фотографии, чтобы получить снимки, которые потом меня радуют. ...[/quot]
Re:
ИМХО аллюминевые штативы типа Continent (и другие похожие конструкции - хлипкие и требуют бережного отношения) мало подходят для зеркальной фототехники, особенно с тяжелыми телевиками и широкоугольными зумами. Если подобные штативы и покупать, то в силу ограниченности бюджета.
Re:
2 раза один текст написан.
Re:
Дурдом. Ничего нового не сказано. Если это была попытка сделать "Ночную съемку" для чайников - то она не удалась. Рекомендовать штатив за 800 р. - просто кощунство. Можно было объяснить, что зажимается диафрагма как правило не для глубины резкости - какая может быть глубина резкости, если и так снимается как правило почти бесконечность. Зажимают диафрагму часто для того, чтобы безобразные ореолы вокруг фонарей превратились приятные "звездочки" - ведь это тоже признак хорошего ночного фото... Далее - регулировать баланс белого в ФШ - тоже не выход. Баланс нужно устанавливать по клюбчевым источникам. Если собор подсвечивается галогеном - то и ставить галоген, если натриевые фонари - то ставить максимально приближенный вариант - лампу накаливания...
Re:
очень личное эссе... автор просто поделился своим "сокровенным". я бы не стал так уж нападать, хотя следовать советам этого эссе сильно не рекомендую. Хотя желание поделиться полученными знаниями радует. А так... у каждого свои тараканы ;-) А по поводу того, как снимать при недостаточном освещении, есть много книг хороших и разных. Мне нравится, например, Lee Frost "The complete guide to Night and Low-light Photography"
Re:
В принципе, в эссе есть много отдельных предложений, с которыми можно согласиться, например - "В большинстве случаев, для съемки выбранного вами кадра, понадобится штатив".... но это не означает, что следует руководствоваться этим материалом для вечерних и ночных съемок. Надо же разделять аудитории... А относительно легкого штатива... вполне рекомендую Sunpak 3300 PRO-B весит всего 1,2кг и при этом "несет" 5кг нагрузку - на сегодня это самый легкий для такой нагрузки. При этом есть крюк для подвески груза (сумки) на центральную штангу - и не надо таскаться с "большим и настоящим" :)) Впрочем штативы - это уже несколько иная тема...
Re:
Интересный рассказ! :) Любителей ночных съёмок приглашаю на свою виртуальную галерею, там же есть статья о том ,как делать ночные панорамы: http://www.marinaan.ru/gorod/spb2.html
Re:
к стати автору , все конечно статьи похожи , посмотрите мою статейку на этом же сервере :) .....
Re:
http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=63&page=1
Re:
да вот еще , народу скажите что снимать надо серию 3 кадра с недодержкой и передержкой , у вас на кадрах недодержка :)
Re:
Не знаю про ВСЕХ- но мне понравилось-Особено то что показано на примерах.(я про фото) Человек делится личными наработками- а все набрасываются как на ВРАГА.Привидите в своих ответах линки на ночные фотовыполненные вами с указанием ТТХ. Про штатив за 800 руб.- хорошая цена. У самого такой же.( я про ценовой сегмент). PS/Почерпнул много полезностей.
Re:
Спасибо за то, что поделилиссь опытом. Ложка дегтя: похоже, что в статье неправильно расставлены ссылки на примеры фото, несколько раз я видел явно несоответствие. Например, в описании использовании вспышки при съемке оленя ссылка идет на фото номер 4, когда олень - это 3.
Re:
Автору. Совет проверять текст перед размещением на предмет ошибок и опечаток хотя бы в том же Word`е.
Re:
Штативы Continent для зеркалок категорически не подходят, крепление головки слабовато. Я сам пользуюсь таким штативом для лёгкой цифры, иногда использую для зеркалки при дневных съёмках, но для съёмок с большой выдержкой или с мультиэкспонированием использую старый тяжёлый советский штатив. Конечно есть и современные тяжёлые штативы. В любом случае - спасибо за статью.
Re[Moderator]:
нашол тут интересные ночьные фотки ктонибуть может объяснить как такое снимают? http://sharov.org.ru/night/
Re[XGluk]:
от: XGluk
нашол тут интересные ночьные фотки ктонибуть может объяснить как такое снимают? http://sharov.org.ru/night/

Объяснить просто: это снимки с подсветкой, можно вспышкой, а можно просто фонариком или прожектором.
Чем длиннее выдержка (при фонарике) - тем больше возможностей по сложному освещению объекта, можно последовательно побегать вокруг объекта.
На кадре с корягой подсветка хорошо видна, видно, ББ выставлен по ней.

Можете посмотреть ещё ночные снимки:
http://album.foto.ru/photos/8657/
Все снимки - при луне, выдержки от 30 сек до 3-х минут.
Re[Moderator]:
Для ночных снимков, по-моему, РАВы как раз незаменимы - и нет проблем с ББ. Стараюсь зажать диафрагму: лучше определяется экспозиция, мне нравятся лучики у фонарей, резкость повышается. Конечно надо кадрировать более сбалансированные кадры, избегая больших световых перепадов....
Re[Moderator]:Портфолио для Луны.
Здравствуйте уважаемые! Вчера в лесу была такая Луна.... Попытался поснимать - лучше бы не пробовал!
Проблем куча, если не трудно : кто снимал, пару советов пожалуйста, начинающему.
Фуджик 9600, проблемы:
Плохо видно через окуляр, ( Я понимаю, что темно ночью, но не хрена не наводится резкость , не видно) что хочеш снять.
Нет резкости
Не те цвета
Лажа вобщем, и настроение подстать.
Гляньте если не трудно. http://s44.radikal.ru/i106/0811/5e/1428365c61f5.jpg

http://i047.radikal.ru/0811/c7/f4b1f0a7f78e.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/0811/b0/f87ef26bc418.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/0811/32/b352f9db54d6.jpg
Re[mercater]:
По снимку, где двойная луна, можно предположить, что фотик очень неплохо ловит зайцев.
Можно было бы сместить луну от центра объектива, чтобы заяц либо был подальше, либо вобще отсутствовал.
Но вобще имхо луна слишком ярка для ночного пейзажа. Имеет смысл отдельно сфотографировать луну и отдельно все остальное...
Re[mercater]:
кто ж луну снимает в авторежиме. Да и фокус у вас на объективе есть. Ставьте ручник, благо у вас то что на экранчике то и на выходе, да еще и поворотный он.

А вообще фудж слабоват для съемки луны у него
фокусное помойму мм - 300, а нужно хотябы 430 как у ПАНАСА фз30 или Кенона S2is. Хотя конечно новый Олимпус с 20ти кратным зумом еще лучше.


Хотя ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ зеркальная камера и объектив мануальный МТО-500 (кстати стоит очень недорого напорядок дешевле чем вы свой фудж брали )