Статья: Об использовании светофильтров при съемке пейзажей.

Всего 89 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Об использовании светофильтров при съемке пейзажей.
Оригинал статьи: Об использовании светофильтров при съемке пейзажей.[quot]Эти заметки адресованы тем фотолюбителям, кто хотел бы получить информацию о художественной съемке пейзажей с фотографическими фильтрами "из первых рук". Творческие возможности применения фильтров поистине безграничны, но получить хоть какую-либо достоверную информацию на эту тему очень трудно, и поэтому сделать правильный выбор фильтра нелегко. Основываясь на личном опыте автора, попробуем восполнить этот пробел. Автор хотел бы рассказать только о тех фильтрах и тех фирмах-производителях, с которыми самому довелось поработать, поэтому этот обзор нельзя рассматривать в качестве всеобъемлющего "путеводителя" по обширному миру современных фильтров и их производителей. В магазинах России есть весь полный и необходимый ассортимент светофильтров для зеркальных фотоаппаратов. Для их использования вам лишь необходимо иметь фотоаппарат с объективом, имеющим резьбовое соединение для бленд и фотофильтров. На самом объективе или в документации указан диаметр резьбы в миллиметрах.....[/quot]
Re:
Статья действительно дельная.Пыталась найти литературу в магазинах, но мои поиски не увенчались успехом. А в библиотеки ходить некогда. А тут всё ясно и понятно. Спасибо.
Re:
-То Бондарев Александр- Вопрос этот актуален, и спекуляций на этот счёт много. Я собираюсь написать статью на эту тему, которую впоследствии можно будет найти на моём сайте http://photo-element.ru/articles.html Кратко говоря, далеко не все фильтры можно заменить фотошопом. Начиная с защитного, и заканчивая градиентниками с поляризаторами. А вот конверсионные и коррекционные - можно. Применение фильтров на ЦФК имеет кучу отличий от плёночной камеры. Короче говоря, смотрите в анонсах упомянутого мною сайта.
Re:
C Радостью прочитала вашу статью... очень полезная, нмв, в терминологиях, не разбираюсь... оказывается мы работаем в одном предприятии, судя по е-майлу...
Re:
Статья класс. Нужная. Мне так просто помогла как начинающему фотолюбителю, понять что такое светофильтры, зачем нужны и какие есть.
Re:
-To Максим- Думаю, что отличий между видео и фото нет, за исключением съёмки с поляризатором в проводку. -To Nazarian - Спасибо за отклик.
Re:
Господа, вы ознакомились с самой первой версией статьи от 2001 года. С тех пор появилось много нового материала, и версию 2005 года можно найти вот тут: http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html Кроме всего прочего, там освещены вопросы использования светофильтров с цифровыми фотоаппаратами и показано, как заменить те или иные светофильтры Фотошопом, если это возможно. Также расширена номенклатура светофильтров, добавлены инфракрасные, контрастные, ультрафиолетовые, Hot Mirror и другие светофильтры, которых в этой статье нет. В распечатанном виде новая редакция статьи занимает 100 страниц и весит около полкило. :-)) Асату: пользуюсь Кокинами уже почти пять лет - никаких претензий, за исключением того, что они иногда бликуют, поскольку без просветления.