Статья: Резкость в пейзаже

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Статья: Резкость в пейзаже
Оригинал статьи: Резкость в пейзаже[quot]Вопрос о неудовлетворительном качестве получающихся фотографий рано или поздно встаёт перед любым продвинутым фотолюбителем. Казалось бы, и фотоаппарат хороший, c неплохой оптикой, и "на резкость само навелось", ну что ещё надо? А снимок получился нечёткий, или вообще нерезкий. В чём же тут дело, как добиться милости фотографических богов? Прежде всего определим основные причины, отрицательно влияющие на чёткость фотографии. Субъективные причины, рассматривать не будем. В самом деле, если у Вас на левой руке висят двое малолетних детей, тянущих Вас одновременно в разные стороны - один покататься на карусели, а другой хочет что бы ему купили "такую машинку, как вон у того мальчика, только в два раза больше", в то время как Ваша уважаемая супруга беспрерывно даёт Вам ценные советы как и что снимать, то ждать резкого и чёткого снимка от такой фотосессии не стоит. Так же не стоит ждать хорошего качества от фотоаппаратов и оптики с неизвестной родословной....[/quot]
Re:
Приветствую! "главный объект должен быть резким, если не задумано обратное. Хотя тут стоит отметить, что это - один из устоявшихся в обществе стереотипов, но он будет преодолён ещё очень не скоро. " А поясните, пожалуйста, про стереотип и преодоление!
Re:
То -Дим-Димыч- Я думаю, написано исчерпывающе. Впрочем, поясню: Фотография не должна ничего показывать - наоборот, она должна недоговоаривать. Ваш творческий успех кроется за границами стереотипов зрителя. В их пределах не располагается даже сиюминутный коммерческий успех. Удачи Вам в творчестве ( то есть созидании нового)!
Re:
Для меня, как начинающего, статья оказалась очень полезной. Особенно порадовали истины про съемку пейзажей, которых я раньше не знал. Читать статью было интересно, благо и стиль изложения хороший. Спасибо.
Re:
Понравилось! Спасибо. 5.