Пейзаж, и все с ним связанное - камеры, объективы, фильтры, обработка. ХДР и ЧБ. Примеры фото и обсуждение.

Всего 10582 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пейзаж, и все с ним связанное - камеры, объективы, фильтры, обработка. ХДР и ЧБ. Примеры фото и обсуждение.
В здешней галерее очень много хороших пейзажистов, но в форуме все больше обсуждаются методики съемки котов и собак :D , пейзажи в стороне оказались.

Давайте все вместе заполним этот пробел, ведь несмотря на кажущуюся простоту вопроса, получить хорошее пейзажное фото далеко не просто! Вот иногда смотришь вокруг - какая красота! А из фотика лезет нечто совсем другое

Поскольку речь идет о пейзаже, думаю следует выкладывать картинки от1000 до 1280 по ширине и 800-900 пикселей по высоте.


[size=12]Для начала лимит - не более трех фото в день от одного пользователя.[/size]

И большая просьба - цитировать без картинок





[/URL]
Re[_BY_SERG]:
Какой лимит снимков в день? :)
Re[RkV]:
3 штуки в день))
Re[_BY_SERG]:
Удалил.
Сорри, не прочитал....
у меня пока не набирется столько хороших фото.
Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
В здешней галерее очень много хороших пейзажистов, но в форуме все больше обсуждаются методики съемки котов и собак :D , пейзажи в стороне оказались.

Давайте все вместе заполним этот пробел, ведь несмотря на кажущуюся простоту вопроса, получить хорошее пейзажное фото далеко не просто! Вот иногда смотришь вокруг - какая красота! А из фотика лезет нечто совсем другое

Поскольку речь идет о пейзаже, думаю следует выкладывать картинки от1000 до 1280 по ширине и 800-900 пикселей по высоте.


[size=12]Для начала лимит - не более трех фото в день от одного пользователя.[/size]

И большая просьба - цитировать без картинок
......................................................................................
Подробнее
Идея хорошая, но желательно, чтобы Вы начали с самого себя: что Вы хотели показать выложенными картинками?

Где снято?

Какие приёмы съёмки/обработки использовали?

По мне - так картинки неудачные. Во-первых, линия горизонта ровная и почти посередине. Во-вторых, между небом и землёй большой контраст, но сами они монотонные. Поэтому снимки унылые. (Пардон, сразу не загрузился второй снимок. К нему не относится, только к 1 и 3).

Приведу нечто своё, как бы в противовес этим двум позициям.

Байкал:




Алтай:




Молдавия:




Везде чуть "подхэдээрено" и чуть контрастировано, для уравновешивания цветов и выделения деталей.

Всё. Мой лимит на сегодня исчерпан.
Re[_BY_SERG]:
Пейзаж - это славно. Беда только - у меня они не очень-то выходят, я больше по людям... Но в пейзаже для меня главное процесс - встать пораньше, оценить красоту утра, послать на несколько часов работу, взять фотоаппарат и пойти погулять с ним по прохладе. :)

Никон Д90 + 18-105, полярик.



А это просто с мыльца П7000. Увы, в парке чаще бываю пробегом и случайно, зеркалка с собой далеко не всегда. :(





Re[_BY_SERG]:
Эх... лень обрабатывать сегодня то, что еще не выкладывал, но надеюсь автор темы не будет против если я по баяню :)
В пейзажной съемки я профан, так, что извиняйте если что







и эту еще в фото ру не показывал




Лимит исчерпан на сегодня.
Ну и слава богу :)
Чем снималось:
Nikon D300, объектив Nikkor 17-55 2.8
Обработка Camera Raw+Photoshop (описывать геморойно весь процесс, слои+кривые)

P.S. Пардоньте...
Питер, Красное село, озеро Капорское ;)
Re[_BY_SERG]:
alexgerman1 ну не обязательно три сразу, можно и один снимок)))

Сергей Буланов ваш вопрос - а что вы хотели показать? напомнил мне похожий - А чему нас учит эта песня? из старого советского фильма. ;)

Честно скажу, никогда над этим не задумывался , наверное просто понравилось место и время, пересечение сельской и городской жизни, закат - это про первое фото.

Третье интересно было мне упорядоченностью линий обработанной пашни и игрой света на ней, и зеленым хаосом вокруг, весенним небом.

Все три фото сделаны в Минске или окрестностях :) Никон Д300 и Никкор 18-55/3.5-5.6
Re[_BY_SERG]:
Просто реакция на Ваш же посыл: "давайте обсуждать методики съёмки", который меня, собственно, и привлёк.

Пара слов в комментариях по этому поводу очень даже не помешает. А обсуждение приёмов - было бы совсем прекрасно.

Или мы скатимся к тому, к чему скатилось большинство веток на этом форуме - к чистой показушности. "Вот ещё кошак", "вот ещё цветуёчек" ... и что с того?
Re[2 all]:
Буду благодарен за разбор полетов по выложенным снимкам, чтобы понять промахи допущенные при съемке, ну и в дальнейшем само развиваться
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Просто реакция на Ваш же посыл: "давайте обсуждать методики съёмки", который меня, собственно, и привлёк.

Пара слов в комментариях по этому поводу очень даже не помешает. А обсуждение приёмов - было бы совсем прекрасно.

Или мы скатимся к тому, к чему скатилось большинство веток на этом форуме - к чистой показушности. "Вот ещё кошак", "вот ещё цветуёчек" ... и что с того?
Подробнее


Думаю, что все подряд снимки разбирать по обработке не нужно да и нереально. Вот появятся вопросы - тогда и рассказать.

У меня методика съемки простая - как правило солнце сзади или сбоку, вторая половина дня, что бы солнышко пониже было - если летом, поиск световых пятен, игры теней и света, перспектив, тональных и геометрических, поиск сочетания цветов и поиск композиции. Но все это пустые слова без соотнесения с конкретным снимком :)

Вот ваше первое фото - почему чертов палец торчит почти в середине кадра? И фактически режет его на две части?
Почему так мало пространства вокруг него - я бы еще метров на 20 отошел бы или панораму бы сделал - слишком тесно этому дереву там ИМХО, или кадр вертикальный снял :)
Re[RkV]:
Мне больше всего понравилось второе фото, я бы может только чуть меньше сделал контраст и снизу сантиметр отрезал бы))

Нижняя фотка - нету ничего интересного глазу, нет перспективы.
Re[_BY_SERG]:
Вот конкретика пошла, итс гуд :)
Контраст - я еще не так сильно владею фотошопом, в будущем смогу бороться с ним локально и все обще :)
По сантиметру не до понял немного
Чтобы сделать акцент на облака?
Re[RkV]:
от:RkV
Вот конкретика пошла, итс гуд :)
Контраст - я еще не так сильно владею фотошопом, в будущем смогу бороться с ним локально и все обще :)
По сантиметру не до понял немного
Чтобы сделать акцент на облака?
Подробнее


Отрезать сантиметр снизу кадра - так как он представлен тут. Информации там полезной никакой нет, и как вы правильно заметили - акцент чуть сместится в сторону неба.
Re[_BY_SERG]:
Да с легкостью бы отрезал сантиметр с низу, только придется пожертвовать сантиметром с права или с лева . Поэтому в пост обработке и сделал акцент на облака, которые на самом деле были убоги и к сожалению естественны.
А тут нагнал драматизму.
Но на заметку взял, если акцент на небо, то его соответственно больше в кадр и брать до того как указательный палец нажмет заветную "волшебную" кнопку спуска затвора.
Спасибо!
Re[_BY_SERG]:
Вот я попробовал так сказать претворить в дело обрезку, сделать ее наглядной. Заодно и чуть подрихтовал на свой вкус. Две копии слоя, одна в режиме Multyply и маска по ней, для прорисовки света в нужных местах, второй слой в режиме SoftLight





Re[_BY_SERG]:
Я в фотошопе как слепая мышка передвигаюсь, до характерного стука :)
Ваше направления я понял
Реализую при последующих пост обработках!
Благодарю
Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
Вот я попробовал так сказать претворить в дело обрезку, сделать ее наглядной. Заодно и чуть подрихтовал на свой вкус. Две копии слоя, одна в режиме Multyply и маска по ней, для прорисовки света в нужных местах, второй слой в режиме SoftLight
Подробнее


Не подумайте, что я против прогресса, наоборот, только за. Но мне всё чаще думается, что фотография всё дальше уходит от искусства в сторону компьютерных технологий.
Re[_BY_SERG]:
Пейзаж.




Пейзаж.




Пейзаж.




А тема-то о чем?
Re[Пониматель]:
Пейзаж настолько обширная и разноообразная тема, что ее нужно как нибудь структурировать. По типу изображаемого, по используемым методам съемки или обработки. Даже затрудняюсь что либо выкладывать, из выше перечисленного пока ничего не впечатлило, все какая то банальщина, попытки вымучать красоту на ровном месте. Только Молдавия почему то торкает, наверное потому что позабытый богом уголок