ПЕРЕДЕЛКА КИНООБЪЕКТИВА Ж-25 В СВЕТОСИЛЬНЫЙ ФОТООБЪЕКТИВ

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
ПЕРЕДЕЛКА КИНООБЪЕКТИВА Ж-25 В СВЕТОСИЛЬНЫЙ ФОТООБЪЕКТИВ
[size=14]В данной статье рассказано, как переделать кинообъектив Ж-25 в светосильный фотообъектив.
Киносъемочный объектив Ж-25, 1:2 F=100 мм, шестилинзовый планар. Объектив имеет диафрагму, но нет фокусировочного узла (геликоида). Светофильтры 52мм.




Надеюсь, я не потратил своё свободное время для написания этой статьи впустую, и она будет полезна.

Ссылка на документ в Google Документы https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0Bzfa25W9godFYTQ0YzgxMGMtZmM1OS00NDMyLWFiMjMtNmVhZGUxODRiNzVh&hl=ru
!!! Для скачивания PDF версии в хорошем качестве, нажать в верхнем левом меню Google Документы ссылку "Файл" и далее "Загрузить оригинал". Размер файла 5,0 MБ (5 161 438 байт) !!!


По возникшим вопросам пишите на aleksej.tsarkov@gmail.com с пометкой «Ж-25».

Стоимость переделанного объектива. Мне объектив Ж-25 достался вместе с ведром оптического лома СССР. В сети интернет продавали пару штук продавали по 1000 рублей, но уже давно проданы. На молотке продавался и был продан за 10000 рублей с геликоидом. Объектив Вега-12В с убитыми линзами был подарен другом, стоимость в сети интернет примерно 1000 рублей с доставкой. Удлинительные кольца Canon производства Китай 500 рублей. Слесарные работы проводил сам, ну оценю их в 1000 рублей. Итого примерно 3500-4000 рублей.

С уважением к Вам, Алексей.

Ниже фотографии снятые данным объективом. Фотокамера Canon 40D, ручная наводка на резкость, за промахи прошу прощение. Кто планирует работать с подтверждением автофокуса, то заранее продумавайте хвост. Например хвост М42 + одуванчик Лушникова.























Re[Aleksej Tsarkov]:
Браво!
Завидую терпению в фотографировании стадий процесса.
Рад, что у Вас, наконец, получилось.
Бленду ему желательно ещё сделать.
Re[VAGUS]:
Спасибо! Да собрал то уже почти как год, всё время для написания мануала не было. Щас болячка меня свалила, после больницы дома валяюсь, делать нечего. Бленда есть, здесь просто об этом не написал. Кстати как думаете, все моменты осветил? Мож чё пропустил. Фокусировочное кольцо, которое на снимке я сломал, решил стопорный винт по канаве пустить, при слесарных работах кольцо лопнуло. Заготовка есть другая как руки дайдут поставлю. У меня его перекупить уже хотели, не продал. Щас деньги нужны, наверно буду продавать.
Re[Aleksej Tsarkov]:
Интересно. Так держать!
Бублики в бокешке, наверное, ровненькие-ровненькие с такой-то диафрагмой. :)
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Интересно. Так держать!
Бублики в бокешке, наверное, ровненькие-ровненькие с такой-то диафрагмой. :)

Да вообще сказка. Я то что им настрелял, на старом компе у матери. Щас не передвигаюсь, показал бы. Может VAGUS покажет своё. Собирал свой по его консультациям.
Re[Aleksej Tsarkov]:
от:Aleksej Tsarkov









Подробнее


...гляжу на этот снимок... - виделиб Вы сейчас мою физиономию, Алексей... Улыбка разве что слегка до затылка не дотягивается... Вы умница: Царьков !!! БРАВО !!!
Re[Царьков Алексей]:
от: Царьков Алексей
Щас деньги нужны, наверно буду продавать.


- цена вопроса - ?
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
- цена вопроса - ?

По цене затрудняюсь. Надо сначало доделать, кольцо диафрагмы заменить. Мне это щас трудно сделать, гемоглабин у меня 74. Деньги конечно нужны, а цену наверно только аукцион озвучит. Я его и до этого продавать не стал, хотел обменять. Планировал в это лето взять Canon 350D Infrared, кто поможет буду благодарен.
Re[Царьков Алексей]:
от: Царьков Алексей
хотел ещё в pdf инструкцию загнать ...

так пройдёт ?
( http://pragma.nxt.ru/Переделка кинообъектива Ж-25.pdf )
Весь текст внутри скобок - адрес хранилища с линком на pdf вашего мануала.

от: Царьков Алексей
Планировал в это лето взять Canon 350D Infrared...


а так если ? ( http://downloadatt.nxt.ru/t/3/4502ab2807748058ef323cde38cee898/Life_Pixel__Digital_Infrared_Conversion.pdf )

от: Царьков Алексей
Может VAGUS покажет своё. Собирал свой по его консультациям.

VAGUS -

Re[Sasha_U]:
Да отлично!!! Спасибо!!!
Re[Aleksej Tsarkov]:
На работе валяется всего несколько старых снимков с Ж-25 + Д700:







Re[Aleksej Tsarkov]:
Ещё парочка:







Re[Aleksej Tsarkov]:

Re[Царьков Алексей]:
от:Царьков Алексей

Подробнее

Ото ж! За что я люблю Ж-25 - за боке, сделанное из сала!
Re[VAGUS]:
а есть примеры портретов?!
чтобы и резкость оценить и боке

и во что обошлась эта затея?
Re[Filin23]:
от: Filin23
а есть примеры портретов?!
чтобы и резкость оценить и боке

и во что обошлась эта затея?

Портреты близких не выкладываю. А других под рукой нет.
Резкость на открытой там в пределах кропа, дальше небольшое снижение к углам. Боке - вещь на любителя, нет смысла обсасывать. Если Вам попадётся Ж-25 или Ж-48, сами увидите. Кому-то и боке Г-40 нравится.
Затея обошлась в 20-30 долл. примерно.
В минувшее вскр наснимал немного с Ж-25, но нет времени обработать/выложить - скоро отпуск.
Re[Aleksej Tsarkov]:
По аналогии объективы можно заменить на Гелиос 44 и Юпитер 39?
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о видах объективов и их назначении?
Re[bodhisattva]:
от: bodhisattva
По аналогии объективы можно заменить на Гелиос 44 и Юпитер 39?
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о видах объективов и их назначении?

Ошиблись веткой, видимо...
Re[Aleksej Tsarkov]:
Есть оба таких объектива. Думаю переделать на Никон.
Сегодня сделал тестовые снимки прислонив к байонету Ж-25, но был дико удивлён. Да это же жуткое макро))) В 3-4 см буквально фокусируется!
Как быть, в чём проблема? Ещё обратил внимание, что задний корпус линзоблока не лезет в байонет, нужно будет обтачивать по кругу?
Re[Orenspl]:
от:Orenspl
Есть оба таких объектива. Думаю переделать на Никон.
Сегодня сделал тестовые снимки прислонив к байонету Ж-25, но был дико удивлён. Да это же жуткое макро))) В 3-4 см буквально фокусируется!
Как быть, в чём проблема? Ещё обратил внимание, что задний корпус линзоблока не лезет в байонет, нужно будет обтачивать по кругу?
Подробнее

У Вас задняя часть оправы там, видимо, не удалена. Либо другая какая-то конструкция. Выложите снимок объектива.
Там, на самом деле, в корпусе Веги-12 даже с бесконечностью всё ОК.