Независимая экспертиза объектива

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Независимая экспертиза объектива
Проблема в следущем - фотик canon 1000d объектив тамрон 17-50 2,8
под углом в 45 снимает вот так


После проверки выдали заключение в сивме - все отлично работает ...
Я говорю - как отлично - вот как он снимает - они мне - под углом на коленках типо все фигня - вот наши кадры :


Хотя лично мне кажется что у них кадры тоже както не в фокусе ...
Вощем из сервиса заключение что все гуд - а мне кажется что мажет - что делать непонятно :(

ЗА взял у друга канон 500 - тоже в пятерку бьет

Re[alekskot]:
А со штатива и фокусировочную таблицу в нормальное положение привести не пробовали?
Re[alekskot]:
с какого расстояния стреляли? с 50 фокусных надо
Re[kondor45]:
от: kondor45
с какого расстояния стреляли? с 50 фокусных надо



Это с какого ж расстояния они например 200 мм пристреливают?
Re[kondor45]:
Когда объектив правильно отъюстирован, то по таблицам тоже все точно. Таблицы, они специально для проверки сделаны и все учитывают.
Re[alekskot]:
Ну именно эти обьективы
оч. часто изначально
фронтфокусные - особливо
ежели ими мишени снимать
с близкого расстояния и при
непонятно каком освещении.
Ходите сударь в поле и пофоткайте
забор или кирпичную стену
под углом на расстояниях 2-5
метров и фокусном 40 мм.
Если все в норме - то забудьте
обо всем и снимайте.
Ежели фронт фокус имеет место
быть - то подкорректировать его
в камере (многие камеры это
позволяют) - ежели камера
не позволяет - в магазин и замена
по гарантии- потому что Tamron 17-50
не юстируется ваапще. (ИМХО)

Re[kondor45]:
от: kondor45
с какого расстояния стреляли? с 50 фокусных надо


Много раз замечал, что если у объектива с АФ нормально, то он и с 50 фокусных, и с МДФ нормально фокусируется. ;)
Re[alekskot]:
Проблема может быть просто в освещении.
Такой тест делается при хорошем (и правильном) освещении и вероятно на ИСО100(200)
Элементарные ХА на фазовых датчиках могут давать осечку. Слабое освещение тоже этому способствует, на датчике менее точная картинка будет для совмещения.
И второй момент - более точно можно пристреливать немного с другой мишени, точнее с этой же. Только надо участок с квадратиками надрезать и повернуть в плоскость фокусировки и фокусироваться именно по нему - датчики АФ обычно не совпадают с точками подсветки в ВИ и элементарно могт быть ниже и сами по себе они не точки а полоски (на 500Д ещё рест посередине, можен он бы и попал).

Но всё это не опревергает Ваших выводов, но в СЦ проверяли именно по вертикальным мешеням. И есть регламентируемая зона ГРИП (больчшая, чем можно оценить по 100%)

Самый точный тест - два снимка вертикальной мишени один по АФ, второй по мануальному в ЛВ. Он не даст величины промаха, но в нормальных условиях освещения позволит понять будет ли такой промах давать брак или ни нет.
Re[Alter-Ego]:
от: Alter-Ego
Это с какого ж расстояния они например 200 мм пристреливают?

ну по требованиям выходит,что не ближе 10 метров.
Re[Ярослав Михайлин]:
от: Ярослав Михайлин
Много раз замечал, что если у объектива с АФ нормально, то он и с 50 фокусных, и с МДФ нормально фокусируется. ;)

А я вот такое только на фиксах замечаю...
А на зумах, особенно Tamron, подгоняю ФФ или БФ только
на 2-5 метрах причем на самом употребимом фокусном
в этом зуме...
Re[alekskot]:
на 50 впринцепе почти не мажет , а вот на 17 целился на щит с гострахом а получил дерево справа ...



ЗЫ кстати таблички снимал со штативом - на всяк случай ;)
Re[Alter-Ego]:
от: Alter-Ego
А со штатива и фокусировочную таблицу в нормальное положение привести не пробовали?
Очень верное замечание! Как правильно пользоваться фокусировочной таблицей здесь - http://fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx
Re[alekskot]:
не вопрос завтра - обязатно выложу тест именно как вышеописано ...
Re[alekskot]:
А еще людей, людей поснимайте
Re[alekskot]:
люди - если снимать на 17 то из 30 кадров 1 - 2 в цель остальные мимо :(
пример


Но тут я и на руки могу грешить при 2,8 моно и промазать - хотя процент мазания слишком большой :(
Re[alekskot]:
АФ конечно мажет, но интересно, что на снимке в сервисе бэкфокус, а с таблицей - фронт. Но не горюйте, за то люди (людина) у Вас очень даже ничего.
Re[kondor45]:
от: kondor45
ну по требованиям выходит,что не ближе 10 метров.


Угу...
Надеюсь в сервисных центрах достаточно просторные подсобки :D
А то я как раз хотел 400/2,8 на проверку отнести :cannabis:
Re[alekskot]:
Вообщем дело было не в бабине - просто я сидел в кабине ...
сделал из фанерки рамку типо как в плеере продают для юстировки , сделал вокруг крестика выпуклости из бумаги , дабы быть увереным что фотик бьет ровно в центр и о чудо ...


Вощем мастер с сервис центра был прав и под углом тестить не есть правильно ...

ЗЫ единственное непонятное почему я не поподаю в щит на улице - может кто что подскажет ?
Re[alekskot]:
Да усе просто - датчик
фокусировки попал на обьект
за щитом - такое часто бывает
и это тема отдельная...
внимательно следите какой датчик
и куда наводится при сьемке
(руки кривые) :cannabis:
Re[alekskot]:
Здравствуйте ,всем!Хотел спросить про объектив Sigma AF18-200mm f3.5-6.3 DC MACRO OS HSM Nikon F. С ним какая то проблема.Попробую объяснить.Проблема заключается в том,что на 18mm не срабатывает затвор.При близком расстоянии начинаешь снимать-работает,работает и автофокусировка и делается кадр,а как начинаешь снимать на расстоянии двух или более 2 метров тут же не большой писк и не делает кадр.Выдвигаю зум до 200mm всё работает и даже на 18mm.Какой то плавающий дефект.Не подскажете ,что это может быть?