Настройка и перепрограмиирование одувана М42-ЕОС

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Настройка и перепрограмиирование одувана М42-ЕОС
Уважаемые профи. Купи переходник с чипом М42-ЕОС программируемый. Подтверждения фокуса работает нормально. Диафрагму показывает 1,8. Объектив гелиос 44-М4. Диафрагма не меняется в любом из режимов. Это так должно быть или я чего то не знаю? И как программируются такие переходники. Фотоаппарат Canon 40D. Заранее благодарен за помощь.
Re[Alexandr 1965]:
Всем спасибо все нашел.
Re[Alexandr 1965]:
Где нашел?
Re[Rotkiv]:
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/programming.htm
Re[MekloN]:
Не все чипы программируются так по инструкции, а те что у Лушникова 4-го поколения.
А то народ сейчас ринется в тщетной попытке и свои одуваны перепрограммировать.
Re[Waleriy]:
Вчера пришел тоже такой переходник (не перепрограммируемый).
И на нём есть некоторый БФ. (Правда пока не было возможности при нормальном свете потестить).
Фотик 450D. Объетивы Гелиос 44М и Юпитер 37А, на обоих есть БФ.

На не перепрограммируемые одуваны вообще делают коррекцию?
На кит вроде жалоб нету (возможно в нём эта коррекция внесена).
Может надо было перепрограммируеммый брать?
В нём вроде есть такая возможность внесения поправки.
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Не все чипы программируются так по инструкции, а те что у Лушникова 4-го поколения.
А то народ сейчас ринется в тщетной попытке и свои одуваны перепрограммировать.

Поправка принимается.
Помогите вопрошающему ссылкой на перепрограммирование не-Лушниковских одуванов.
Re[Waleriy]:
PS: заказывал с м42-еос.ру
Прошито 50мм f/1.4
Появилась мысля, а может это более точный, который 2,8 и светлее не хорошо работает? А поправка вообще может при заводской юстировке кита для f/5.6 произведена и всё?

Приду домой попробую ещё на зажатой потестить, диафрагмой 2,8 перекрыть. Хотя одуван настроен как в режиме М и вчера я не заметил уменьшения разброса начала и кончала "пик".

А проверял так: В кузов дётского грузовичка поставил кубик и фокусировался перпендикулярно на него. А сверял по лайввью. Подкатывал грузовичек в направленнии фотика и по пику останавливал. Проверял в ЛайвВью, недолёт. На несколько мм (при расстоянии 0,5 м) надо еще подкатить, при f/2.0 всё не в фокусе.

Пробовал руками коррекцию делать, после пика небольшой проворот фокусировочного кольца и точное попадание.

Re:
Что программируемый, что непрограммируемый - толку никакого. То фронт фокус покажет, то бэк фокус, иногда попадает точно в цель.
Разброс подтверждения фокусировки есть.
Фокусируюсь по LV, чего и другим желаю.
Re[Waleriy]:
Вроде прбовал, при одинаковых условиях на гелиосе всешда в одну сторону после фокусировки от бесконечности на одном и том же месте со штатива пикает. И потом порачиваю на одно деление (которыми область грип отображена, около 1мм между ними) и точное попадание. И с юпитром аналогично.

Т.е. лучше от 0 в бесконечность до "пика" и со временем руку набить на небольшой пролет этой точки (после пика). С маху попробовал, вроде довольно часто попадал, хотя вечером без вспышки (и тем более на улице) не успел.

А вообще чужие одуваны уже не перепрошить (те кто их делает, такую инфу не распространяют? Может примитивный программатор можно собрать, я бы его на Lpt повесил. В молодости делал такой для 27512(Биос видеокарт, сетевых карт, даже кассовых и т.п.), ну там хоть инфа была.
Re[ALL]:
Кстати, может кто сталкивался: есть переходник C/Y-EOS с одуванчиком, который позволяет камере менять значение диафрагмы в диапазоне от f/1.2 до f/64. :) Т.е. когда камера в режиме AV(M), поворот колеса смены значений диафрагмы меняет эти самые значения, что в свою очередь влияет на экспопару. Выбранное значение прописывается в EXIF снимка.
Никто такого не встречал?
Re[MekloN]:
от:MekloN
Кстати, может кто сталкивался: есть переходник C/Y-EOS с одуванчиком, который позволяет камере менять значение диафрагмы в диапазоне от f/1.2 до f/64. :) Т.е. когда камера в режиме AV(M), поворот колеса смены значений диафрагмы меняет эти самые значения, что в свою очередь влияет на экспопару. Выбранное значение прописывается в EXIF снимка.
Никто такого не встречал?
Подробнее

Уже некоторое время использую
http://whitemouse.ru/photo/hardware/m42_eos.wmb
но это уже 5 поколение
в нем есть и коррекция фокуса, и запись в EXIF
но - Aperture value (f/1.0 - f/11); default f/2.0;
Re[WhiteMouse]:
от: WhiteMouse
но это уже 5 поколение
в нем есть и коррекция фокуса, и запись в EXIF

Коррекция фокуса есть и в 4м, я у Лушникова покупал адаптер с чипом. Можно выставлять диафрагму и фокусное.
Что интересно, на этом сайте http://www.m42-eos.ru/
на картинке показан адаптер с чипом Лушникова, а на самом деле присылают такой (справа вверху):


Адаптер М42-EOS китайский от Pixco, чип непрограммируемый 50/2 на адаптере.
------------------------
В 5м прогресс налицо, чип современнее (а вот сам адаптер точно такой же от Pixco, лучше от Поискфото использовать):
Re[Alexandr 1965]:
Попробовал,- нифига не программируется :(
Какой-то странный одуван...
Re[Alexandr 1965]:
Доброго времени суток.
Недели две назад заказал чип Optix V5+
Вроде с английским разобрался, но все же не понял все пункты инструкции.
Установка Focus shuft factor - это корректировка по фронт и бэк фокусу или еще что-то?
Так же не понял назначение пункта Review you 4-digital focal lenght. Это просто обзор установленного ФР или еще что-то?
Re[MekloN]:
[quot]Кстати, может кто сталкивался: есть переходник C/Y-EOS с одуванчиком, который позволяет камере менять значение диафрагмы в диапазоне от f/1.2 до f/64. Т.е. когда камера в режиме AV(M), поворот колеса смены значений диафрагмы меняет эти самые значения, что в свою очередь влияет на экспопару. Выбранное значение прописывается в EXIF снимка.
Никто такого не встречал?[/quot]
Использую такой (Optix V5 AF Confirm Adapter Contax C/Y to Canon EOS)
на CONTAX CARL ZEISS PLANAR 85 mm f/1.4 T ,-очень удобно,всё быстро перепрограмируеться по приведённой ниже инструкции(но дорогой зараза)

Quick Manual- http://www.optixpcb.com/pdf/optixv5enqk.pdf

Full Manual- http://www.optixpcb.com/pdf/optixv5en.pdf

Focus Shift Compensation Manual- http://www.optixpcb.com/pdf/optixv5entg.pdf

Re[Alexandr 1965]:
http://www.shtepsel.com/index.php?choice=good&action=getGood&good_id=80
Мне помогло!
Спасибо комрадам из ветки про мануалы.
Re[Zloalex]:
от:Zloalex
http://www.shtepsel.com/index.php?choice=good&action=getGood&good_id=80
Мне помогло!
Спасибо комрадам из ветки про мануалы.
Подробнее


У тебя какой переходник? Не Pixco? а то у меня проблема запрограммировать удалось(кстати спасибо за ссылку), но потом почему-то все откатилось назад.
Re[Alexandr 1965]:
Уже и не надеюсь на успех, переходник pixma. Вот выдержка из инструкции:

Для входа в режим программирования:

1. фотоаппаратом (колесиком) установите диафрагму f64 – нажмите кнопку спуска затвора
2. установите (колесиком) диафрагму f57 – нажмите кнопку спуска затвора
3. установите (колесиком) диафрагму F64 – нажмите кнопку спуска затвора.
Теперь переходник перешел в режим программирования – можно перейти к выбору нужной операции.

Но у меня диапазон выбора диафрагмы в настройках только между 1.4 и 4.0. Есть вариант решения?
Re[Alexandr 1965]:
Связался с продавцом, решение найдено - мне достались т.н. переходники с быстроуправляемым значением диафрагмы. То есть в EXIF автоматически записывается значение диафрагмы, фактически установленное в меню тушки, без необходимости что-либо программировать.

О недостатках - этот чип не позволяет программировать корректировку ФФ/БФ а также выбор значений диафрагмы ограничен диапазоном f1.4 ~ f4.0, то есть больше f4 поставить нельзя (но это не значит, что нельзя снимать на 5.6, 8 и т.д.). Экспокоррекцию минус 1.5/2 стопа приходится задавать на всех моих трёх старых советских объективах - Гелиос-44М, Индустар-61 и Юпитер-37 (каждый со своим переходником), но это я списываю на свойства самих объективах и об этом многие пишут на форумах. Это всё не критично.

Зато в режиме Av автоматически изменяется выдержка при изменении освещённости сцены. В общем, все теперь гуд.