Новости для пленочников из первоисточников

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Новости для пленочников из первоисточников
Друзья!

Предлагаю создать вот такую тему, куда бы мы помещали все услышанные новости для пленочников, но только взятые из первоисточников.

Никаких популярных сайтов, никаких форумов, никаких журналов, а тем более, компьютерных. Только сайты, пресс-релизы компаний, которых это новость касается.

Зачем я это затеваю? Просто надоело мне наблюдать, как народ покупается на дигитафильскую дезинформацию и из-за этого впадает в уныние, вместо того, чтобы слух проверить.

Например. Как вы думаете, снята с производства обращаемая пленка Fujichrome 64T? Я до вчерашнего дня думал, что снята. А потом решил зайти на всякий случай на японский сайт Fujifilm. Там эта пленка есть!

http://fujifilm.jp/personal/filmandcamera/film/reversal/index.html

Дальше. Очень многие ностальгируют по "настоящей" Real'e.
Это не она случайно?
http://fujifilm.jp/personal/filmandcamera/film/color/35mm/index.html

Окрыленный успехом, я сходил, на всякий случай, на японский Canon, помня, что кто-то говорил о продолжающемся выпуске ограниченными сериями EOS 1v. И что вы думаете?
http://cweb.canon.jp/camera/eos/lineup/1v/index.html

Он там есть. Правда, по-японски не понимаю, но не похоже, что это какой-то архив.

Для меня это очень позитивные новости.

Давайте доворимся, если кто-то что-то узнал, информацию проверить, и сразу сюда помещать. Пожалуйста, только первоисточники! Если в первоисточниках ничего нет, значит, информации доверять нельзя.

Модераторам форума: нельзя ли эту тему прикрепить вверху, чтобы через пару суток не утонула. Постить сюда будут нечасто, если, конечно, не разводить полемику. А информация, думаю, будет интересна всем.
Re[Alexey_510]:
Прикрепить можно, но толку в этом нет.
Новостей от фирм-производителей - кот наплакал. Когда они (новости) появятся, то шум будет и появятся соответствующая радостная тема...
Re[Юрий Трубников]:
Не обязательно это должны быть именно новости. Давайте собирать объективные факты из жизни производителей пленочной техники, пленок, химикатов и т.д.

Чтобы локально и компактно можно было бы выстроить картину.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Прикрепить можно, но толку в этом нет.
Новостей от фирм-производителей - кот наплакал. Когда они (новости) появятся, то шум будет и появятся соответствующая радостная тема...


5+
Re[Alexey_510]:
от: Alexey_510

Чтобы локально и компактно можно было бы выстроить картину.


для чего? пока есть плёнка хорошо..но уже и сам подумываю о цифре, так как плёнка дорого жутко жутко и страшно дорого
Re[Улдыс]:
ОНИ на таких, как Вы, и рассчитывают!

Не знаю, по-моему, пока еще терпимо с ценами. Думаете, на цифре дешевле будет? Приготовьтесь хотя бы за цифротушу раскошелиться. Скоро лавочку с ломаным софтом прикроют, будем лицензионные Фотошопы ставить и платить за техподдержку, чтобы регулярные обновления были. А куда же без обновлений - без них нельзя!

Впрочем, попробовать очень полезно, чтобы сравнить. Я попробовал. Правда, цифрооппонентом у меня выступил D90, но некоторое представление я получил.
Возникло ощущение грандиозного обмана. В корпус от пленочного аппарата, конструкция которого десятилетиями отрабатывалась, вставили некоторую электронную начинку, которая, по сути, вычисляет по-новой картинку. Она ее полностью пересчитывает! Я был в шоке, когда почитал о принципах работы матрицы. Куда там до пленки! ФФ, по сути, такой же. Нас кормят рекламными картинками, снятыми в идеальных условиях. А что выдаст ЛЮБАЯ матрица на дневном свете? Правильно, шумы, шумы, и еще раз шумы. А что даст пленка?
Ну тени резкие будут, картинка плоская (если солнце высоко стоит). Наш человеческий глаз - очень совершенный чувствительный орган, а мы его в случае цифрографии кормим жутким суррогатом. Хотя это в духе эпохи! Генно-модифицированные продукты, еда, набитая консервантами до такого состояния, что скоро у нас в желудке перестанет перевариваться.

А для чего я надумал собирать новости? Чтобы не покупался народ на всякие глупости и слухи. Я уже повторяю который раз, устал я слышать: вот то-то снято с производства. А выясняется, что никто это то-то с производства не снимал!

Вот дл чего!

Планирую эту водичку, которую мы сейчас льем, разбавить реальными фактами. А то прям смешно, новости обещал, а на самом деле очередной треп.
Re[Alexey_510]:
успокойтесь, пиратство не прикроют еще очень долго.
сами производители не очень в этом заинтересованы - пользователи свободного ПО им бОльшие враги, чем пираты.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
для чего? пока есть плёнка хорошо..но уже и сам подумываю о цифре, так как плёнка дорого жутко жутко и страшно дорого

ну, разве что для эстетов.
а для всеядных пацанов и за 1 евро рулончик на 24 патрона сойдёт. Процесс - всё. Цель - ничто.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
для чего? пока есть плёнка хорошо..но уже и сам подумываю о цифре, так как плёнка дорого жутко жутко и страшно дорого

Ну блин не хватало ещё и Улдыса потерять... :)
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Ну блин не хватало ещё и Улдыса потерять... :)


Надо у него деньги отобрать и выдавать на пленку и химию раз в месяц, что бы грешные мысли в голову не лезли
Re[Alexey_510]:
..
Re[Zuiko]:
от: Zuiko
А гречка раз в 5 подорожала, наверное. Вы откажетесь от неё в пользу перловки? Я - нет.

Кстати после нового урожая гречка по идее должна стать дешевле. В прошлом году жара ей помешала уродиться.
Re[eduard]:
от: eduard
Кстати после нового урожая гречка по идее должна стать дешевле. В прошлом году жара ей помешала уродиться.

пленка, пленка...гречка наше все

Ага реала любимая, но я нахожу пока, вот немного дозаказал просрочки на фотобусе, дешего по 200рэ за рулон 220й, где то видел в америкозовских магазинах по нормальной цене
Re[odem]:
а я подсел на неопан сс. Ну так я его полюбил. Широкий не видел => не снимал, но как минимум, привет адоксу. :)
Re[odem]:
от: odem
Надо у него деньги отобрать и выдавать на пленку и химию раз в месяц, что бы грешные мысли в голову не лезли

Да я тоже думаю так. Но воздействие извне чуйствуется. Надо какие-то рычаги найти. Вернуть человека на путь истинный. Сделать ему что-ть хорошее.
Улдыс, у тебя когда день рождения? Может мы тут скинемся толпой, подарим тебе что-ть плёночное... интересное... новое... не ляйку какую-ть сраную, а что-ть более достойное. :D
Re[Alexey_510]:
от: Alexey_510
Очень многие ностальгируют по "настоящей" Real'e.
Это не она случайно?
http://fujifilm.jp/personal/filmandcamera/film/color/35mm/index.html

Это REALA ACE, эта плёнка производится исключительно для внутреннего рынка, расположение цветных слоёв у неё соответствует старой Реале (не New Superia), которая давно не производится для внешнего рынка. Для внешнего рынка японцы выпускали Reala New Superia, в которой изменили расположение цветных солоёв. Вот её-то, Reala New Superia, японцы и перестали производить, а Reala ACE, для себя любимых, производят до сих пор, правда купить её за пределами Японии весьма не просто, нужно искать лоты на японских интернет аукционах, вот только она там крайне редко появляется.
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
..... подарим тебе что-ть плёночное... интересное... новое... не ляйку какую-ть сраную, а что-ть более достойное. :D



Дадада, подарим шибер от хасселя....
Re[Alexey_510]:
Самая достоверная информация - факт наличия товара в продаже.
Просто так производить товар и при этом не продавать никто не будет. Производителю ведь надо зарабатывать деньги, а не развлекаться.

Продолжать производить ограниченными партиями технически сложный, но малоприбыльный товар - крайне невыгодно, поскольку для такого производства нужно поддерживать инфраструктуру: оборудование, помещения, поставщиков сырья и материалов, квалифицированный персонал. А это всё очень затратно.
Re[Улдыс]:
Я тут товарища спровоцировал зенит папин достать и отснять 36 кадров.Он с трудом её отщелкал,не зная,что бы ему еще снять.Дальше-больше.Не надо много пленки.Пленка-лучшее средство от хронического фотодиарита.
Re[Кондрашов Виктор]:
от:Кондрашов Виктор
Это REALA ACE, эта плёнка производится исключительно для внутреннего рынка, расположение цветных слоёв у неё соответствует старой Реале (не New Superia), которая давно не производится для внешнего рынка. Для внешнего рынка японцы выпускали Reala New Superia, в которой изменили расположение цветных солоёв. Вот её-то, Reala New Superia, японцы и перестали производить, а Reala ACE, для себя любимых, производят до сих пор, правда купить её за пределами Японии весьма не просто, нужно искать лоты на японских интернет аукционах, вот только она там крайне редко появляется.
Подробнее

Вы не поверите, но японцы до сих пор достаточно много снимают на плёнку и на слайд. Как говорится, будете у нас на Колыме...
А по сути - можно попробовать найти человека, который в Японии бывает достаточно часто и ему заказывать.