Два вопроса практических по D300 (+)

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Два вопроса практических по D300 (+)
1) Почему у меня при выборе точки фокусировки в видоискателе точка меняется, а на верхнем ЖК дисплее - всегда центральная? (режим S, фокусировка по одной точке, режим 51 3D)

2) На сколько я знаю D300 автоматом корректирует ХА и дисторсию. Но попробовал снять одно и тоже (ноутбук) в джепег и рав - в результате обе картинки одинаково кривые (снимал на 35/1.8, а он ощутимо бочкует). ХА не смог пока увидеть не в РАВе не в ДЖЕПЕГе.

В мануале что-то не нашел, в гайде Роквелла - тоже. Хотя, может быть, плохо искал.

Заранее спасибо за помощь!
Re[Рамарио]:
1) Так и есть - и в инструкции это написано
2) Корректирует только Capture NX2 при конвертации
Re[Рамарио]:
1. На верхнем экранчике показывается только режим выбора точки.

2. ХА корректируются автоматически в JPEG. В RAW емнип только в родном конвертере (откройте, например, в том же лайтруме и Вы эти ХА увидите). На счет дисторсии не знаю
Re[_MMX_]:
от: _MMX_
1. На верхнем экранчике показывается только режим выбора точки.
Да, нашел в инструкции. Наверно, просто не привычно (иногда на D80 контролировал точку фокусировки на верхнем дисплее
от: _MMX_
2. ХА корректируются автоматически в JPEG. В RAW емнип только в родном конвертере (откройте, например, в том же лайтруме и Вы эти ХА увидите). На счет дисторсии не знаю
А вот это жалко... Ибо с конвертером-то можно из любого фотоаппарата дисторсию выправить... А хотелось прямо на выходе из камеры. А то у меня есть два объектива (35/1.8 и 18-105) у которых дисторсии хватает :) А с РАВами для СА заморачиваться не хочется.
Коррекцию ХА проверю на Токине 12-24/4, спасибо!
Re[Рамарио]:
В общем, попробовал сейчас сделать несколько снимков в РАВ и джепег с разными объективами: на 18-105 не увидел ХА ни в РАВ ни в джепег, 35/1.8 и 12-24/4 (Токина) - и в РАВе и в джепеге ХА присутствуют.
Может, эту опцию надо где-то как-то включить? Это было бы логично на мой взгляд...
Re[Рамарио]:
Парни, тема еще актуальна! :)
А то уже чувствую себя обманутым ;)
Re[Рамарио]:
Работает, но не на всех стеклах.
Только на тех, чьи профили поддерживаются.
Re[Zloalex]:
от: Zloalex
Работает, но не на всех стеклах.
Только на тех, чьи профили поддерживаются.

Это уже интереснее.
Только уж 18-105 и 35/1.8, пади, должны быть в числе поддерживаемых.
Токина 12-24/4, согласен, имеет право отсутствовать...