Хранение фотографий в облаке

Всего 98 сообщ. | Показаны 1 - 20
Хранение фотографий в облаке
Недавно узнал про такую программу:
[quot]Drоpbох — программа для работы с облачным хранилищем данных, позволяющим пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и предоставлять (или не предоставлять) другим пользователям доступ к ним.

— Бесплатное онлайновое хранилище информации размером от 2-х до 11-ти гигабайт с удобным и привычным для пользователя интерфейсом. Платные аккаунты — до 100 ГБ;
— Автоматическая синхронизация он-лайн хранилища информации с специальной папкой на жестком диске любого компьютера, на котором установлен клиент Drоpbох;
— Автоматическое сохранение истории изменений файлов с возможностью просмотра всех сохраненных версий и возврата к любой сохраненной версии (для бесплатных "глубина" истории — 30 дней);
— Возможность предоставления публичного доступа к своим файлам (выборочно) и папкам, альбомам с фото. Для доступа к отшаренному не нужны регистрации (можно забыть о файлообменниках, попытках передать по почте что-то массивное и т.п.);
— Возможность работы с вашими файлами не только через клиент, но и через веб-интерфейс.[/quot]

Вместо флэшки пользоваться нормально, а кто-нибудь использует для хранения фотографий? Гораздо ведь надежнее чем дома на жестком диске. Бесплатных гигабайт конечно маловато. За деньги 100$ в год за 50 ГБ, 200$ - 100 ГБ. Насколько оправданы такие цены?
Re[gant]:
Я использую как back up всех моих работ от клиентов, у меня 200гб, это online back up моего студийного рейда, а как без этого?
Re[gant]:
Хранить свои файлы на чужом(!) сервере - это терять собственность на них + радость того, что этот сервер может быть взломан, рухнет или просто будет закрыт. А что мешает хранить на ДВД? Всю базу храню только на ДВД и за это даже не плачу
Re[Profot]:
Вот и хочется узнать "как без этого". Может быть имеются более бюджетные варианты, сопоставимые по надежности и удобству использования?
Re[gant]:
Вы вопрос кому задаёте- себе?
Что Вас не устраивает в ДВД? Они по удобству, надежности и цене с чужим сервером несопоставимы....
Re[Павел Ионас]:
ДВД вообще не рассматриваю. Стоимость гигабайта на жестком диске сейчас дешевле чем на ДВД, про удобство, думаю, объяснять не нужно.
Re[Павел Ионас]:
а помойму сейчас легче винты покупать, и хранить на винтах..думаю уж больше надёжней и лучше чем двд
Re[gant]:
Конечно! Только, чтобы восстановить фото с ХДД , надо, чтобы он был заполнен не более 70%+ стоимость восстановления+качество восстановленных файлов (любоваться не приходилось?)+ количество пропавших, если рухнет диск...:(
А про удобство - на подбор 20-25 файлов при запросе , трачу на поиск и скачивание минут 15-20. Не критично.Для меня основное - надежность хранения.
Re[Павел Ионас]:
Мы ведь говорим про хранение резервных копий?
Сломался жесткий диск в компьютере - достал из шкафа диск с копией. Если сломался диск для бэкапа - на компьютере лежат оригиналы. Диска получается два, второй подключается к компьютеру на время, для восстановления или создания копии, а хранится отдельно (лучше за несколько километров от оригинала).
При чем тут восстановление с ХДД?
Для меня тоже главное - надежность хранения. Возможно облако как раз надежнее? Хочется верить, что там используется надежное серверное оборудование с территориально разнесенными серверами, ежедневным бэкапом на ленточные носители и т.д. За что-то же они деньги просят...
Re[gant]:
Вы просто не догадывались, что резервный тоже может рухнуть , а рушаться они в основном при включении\выкл..Вот когда резервный рухнет тогда всё вышеперечисленое удовольствие и ощутите...(восстановление. качество, количество пропавшего....)
Жаль, что так ничего и не поняли про хранение на чужом сервере, да еще и платно...Это вообще смешно обсуждать.
Re[Павел Ионас]:
Например, этот форум и весь сайт наверняка размещен на "чужом" сервере в каком-нибудь дата-центре и деньги за это платятся... это смешно?
Re[gant]:
На этом Форуме, и на ЭТОМ сайте я не только не храню, но и не размещаю ни один проф.рабочий файл и не плачу за это деньги. Это понятно?

Re[Павел Ионас]:
Это понятно :)
Re[gant]:
а что за необходимость такая - платить деньги за хранение файлов?
купите USB - диск ... и таскайте с собою копии
а оригиналы ... можно дублировать на HDD запасной
Re[gant]:
Ну, теперь осталось еще чуть-чуть:
-чужой сервер может быть взломан
-может рухнуть
-может прекратит работу
-владельцы сервера могут использовать\продать Ваши фото .
И я буду хранить резер не в своем кулаке(ДВД), а у чужого дяди?Да еще за деньги?
Re[фоторулюбитель]:
За хранение файлов платить в любом случае приходится (диск ведь купить нужно, чинить, менять и т.д.), разница только в цене. Мне цены за "облако" тоже не очень нравятся, поэтому и спрашиваю, ищу варианты.
Re[gant]:
от: gant
лучше за несколько километров от оригинала
.

Ну,это смотря какого диаметра метеорит рухнет.И нескольких километров может быть мало.И как тогда без фотографий? ;)
Re[gant]:
"Храните деньги в сберегательной кассе!" (с) :D

Давно и успешно пользуюсь дубликатами с переодической перезаписью. Раньше это были дискеты, теперь жесткие диски.
Для себя нашел лучшим решением складывать данные 1) на физическом отдельном диске в системнике и 2) на внешнем диске в шкафу, есть третий дубль 3) "для с собой" на внешнем 2.5" диске WD.
Все это в сумме выйдет дешевле (учитывая обьемы), чем оплата облака неизвестно где.

В начале ответа не спроста привел старый лозунг, в случае "смены власти" ни кто ничего не гарантирует. Лучше буду держать "в кубышке под подушкой".

Ну а если метеорит рухнет, то мне уже будет как-то не до фотоархива ))))

Всем безBADных секторов!
Re[gant]:
Полностью согласен с Павел Ионас. Пользуясь таким ресурсом, ты мало того, что отдаёшь свои бесценные резервные копии "дяде" за просто так, так ещё и приплачиваешь за это. Хранить на дисках - однозначно. Под рукой, достаточно ограничить от воздействия окружающей среды(солнечный свет, перепады температур, чрезмерное эл.магнитное излучение) и механического воздействия.
И забыть о возможных проблемах, перечисленных Павлом.
Re[tim78rus]:
Ну а если RAID-5 организовать то надёжность от потерь гарантированна. Кроме метиорита.