О Samyang AE 85mm f/1.4 на камере Nikon D90

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
О Samyang AE 85mm f/1.4 на камере Nikon D90
Тема не самая новая, но, на мой взгляд, по-прежнему актуальная. Во-первых, этот портретный объектив крайне привлекателен по причине весьма достойного качества при очень заманчивой цене. Интерес к нему также поддерживается не шибко высоким уровнем достоверной информации. Кстати (и это во-вторых), многие заблуждаются, считая, что все портретные Самьянги одинаковы независимо от типа крепления (байонета). В-третьих, наиболее заметные сетевые обзоры и тесты Самьянга базируются главным образом на изображениях с полноразмерных никоновских камер D3 и D700. Между тем, картинки с «кропнутых» тушек имеют свои особенности, о чем небесполезно знать. Об этом и о многом другом речь идет здесь. В обзоре приведены необработанные полноформатные снимки с данными exif.
Re[Зиновий]:
Спасибо за тест! Определился с выбором в пользу корейца.
Re[Зиновий]:
еще бы ЖЖ работал,что бы можно было тест посмотреть :(
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
еще бы ЖЖ работал,что бы можно было тест посмотреть :(

Увы, хакерские атаки Обещают сегодня починить...
Re[Перец Дэкуэллер]:
от: Перец Дэкуэллер
Спасибо за тест! Определился с выбором в пользу корейца.

На здоровье. Удачной покупки!
Re[Зиновий]:
от: Зиновий
Увы, хакерские атаки Обещают сегодня починить...

просто сам поглядываю в сторону данного объектива
Re[dimonpit]:
Недавно купил такой с чипом на D60 в виду отсуццтвия вминяемого по цене автофокусного. Пока только положительные эмоции.
Re[nETPOB]:
не открывается ссылка
Re[Ляпис]:
от: Ляпис
не открывается ссылка

Это правда, увы. Надо чуточку подождать - во всем мире Живой Журнал подвергся хакерской атаке. :( Надеюсь, через несколько часов все восстановится
Re[Зиновий]:
Сравнительно долго пользуюсь самьянгом 85 1.4 и очень доволен. Своеобразный рисунок , отличается немного от других аналогичных объективов, но главное его достоинство - цена. Отсутствие автофокуса никак не пугает и промахов стало заметно меньше (об этом писал в другой ветке). Пока еще не снимал на других тушках.. попробую как-нибудь на 450д/50д/1д м3
Re[nETPOB]:
от: nETPOB
Недавно купил такой с чипом на D60 в виду отсуццтвия вминяемого по цене автофокусного. Пока только положительные эмоции.

Рад за правильное решение. Успехов в творчестве!
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
Сравнительно долго пользуюсь самьянгом 85 1.4 и очень доволен...

Вот и я скептикам твержу, что линза достойная. Даже вне соотношения цена/качество. Просто корейцам надо утвердиться на очень и очень конкурентном рынке. Отсюда вынужденный нажим на цены (и качество)...
Re[Зиновий]:
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=2
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=2

Спасибо, коллега. Но вы поторопились, не дождавшись пока заработает сайт с моим обзором. Там упоминается тест Олега Маддокса и очень подробно объясняется, зачем понадобилась еще одна публикация.
Re[Зиновий]:
Спасибо, тест интересный и познавательный, но слегка многословный. В то же время
оставляет вопросы. Например, утверждается, что МФ - не проблема и его можно
освоить в течении суток, но в то же время наблюдается проблема с рескастью на
ресничках. Причем не ясно, то ли линза на открытой слишком "мягкая", то ли из-за
МФ, то ли еще из-за чего. Что вы сами об этом думаете?
Re[fotoJedi]:
от:fotoJedi
...утверждается, что МФ - не проблема и его можно
освоить в течении суток, но в то же время наблюдается проблема с рескастью на ресничках. Причем не ясно, то ли линза на открытой слишком "мягкая", то ли из-за МФ, то ли еще из-за чего. Что вы сами об этом думаете?
Подробнее

Вопрос сформулирован в общем плане, поэтому ответить на него конкретно не получится. Если имеется в виду одно из фото в моем обзоре, то там реснички не вполне четкие, поскольку снимок делался в темном помещении, практически навскидку. Там и не могло быть высокой резкости. А если говорить вообще, то, конечно, на открытой дырке любые объективы (и, особенно, с f/1.2 и 1.4) просто не могут иметь "звенящей" резкости. Потом, надо иметь в виду, что съемка лицевых портретов при полностью открытой диафрагме отличается крайне малой ГРИП, речь идет буквально о мм. Отсюда требование наводиться исключительно по глазам. Чуть выше или ниже - все, будут проблемы. Далее. Должен быть хороший свет (именно в районе глаз-ресничек), чтобы они вышли идеальными. При этом снимать желательно со штативом. При прочих равных условиях надо учитывать, что более высокая детализация имеет место при съемке полноформатной (24х36) или среднеформатной камерой. Кроме того, впечатление высокой резкости получается при грамотной работе в графическом редакторе. Я имею в виду избирательное повышение резкости глаз, ресниц, губ при общем "заблюривании" лица. Это стандартный прием ретуши. И, наконец, надо учитывать, что само понятие резкости субъективно и относительно - то, что одним кажется "бритвенно" резким, другим может показаться мыльноватым, и наоборот. Хочу также напомнить, что в тестовых обзорах снимки публикуются "как есть", безо всякой обработки. Этому правилу я и следовал.
Re[Зиновий]:
я понимаю, что для хорошей резкости нужен хороший свет в области глаз, хороший
шарп и т.д. Просто мне кажется, что демонстрация оптических свойств линзы должна
проводиться при идеальных условиях, при которых не возникает возможность
многозначной трактовки результатов теста. Так что это у вас скорее не тест, а отчет и
общее впечатление о линзе. Я бы это так назвал. А вообще, да - интересно насколько
эта линза хороша для получения портретов на открытой дыре при хорошем
естественном освещении в сравнении с другими линзами от никона. (Студийные фото
где света столько что дырку можно зажать сейчас я не рассматриваю)
Re[fotoJedi]:
Да не заморачивайтесь. Очень хороший объектив. Самое плохое в нём это то что он не имеет автофокуса, а на современных зеркалках это ваще печалька.Ваше кунфу должно быть крутым чтобы на 3-4 метрах попадать куда надо.
Re[Зиновий]:
Хотя это "не моё" ФР, но для побаловаться приобрёл. Всё на f=1.4 (правда на Кэноне), всё "в лёт":
http://www.deryabino.ru/Lenses/Samyang_85-14/Samyang_85-14.htm
Re[fotoJedi]:
от: fotoJedi

...интересно насколько эта линза хороша для получения портретов на открытой дыре при хорошем естественном освещении в сравнении с другими линзами от никона...

В подготовке своего обзора я прочел если не все более или менее качественные материалы по портретному Самьянгу, то подавляющее их число. Могу совершенно определенно сказать, что среди них нет тестовых испытаний, которые проводились бы по строго выверенным правилам и процедурам. Это скорее описательные тексты с картинками. Еще меньше материалов со сравнительным анализом. Прямое иллюстрированное сопоставление с никоновскими аналогами, я думаю, можно найти только в публикации О.Маддокса. Если говорить не о строгих доказательствах, а о субъективных ощущениях (а это тоже значимая штука), то у меня сложилось впечатление, что самьянговский портретник по качеству картинки практически не уступает никоновскому, а по ХА даже отличается в лучшую сторону. И это далеко не только мое мнение. Я думаю, оно может служить определенным основанием выбора в пользу Самьянга (если, конечно, не пугает отсутствие автофокуса, а ценовой вопрос имеет серьезное значение)...
Успехов!