Canon 1100d vs 600d. Что купить?

Всего 138 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 1100d vs 600d
Хочу купить себе первую зеркалку и несколько в непонятках, стоит ли тратится на 600d или 1100d вполне сойдёт.

Итак: 1100vs600

1. Размер матриц одинаковый...

2. 12 Мп vs 18Мп - а оно надо, если максимум что буду печатать 30х40см(мне честно говоря и 5ти на А610 вполне хватало).

3. У 600 система очистки матрицы - сильно нужна?

4. Поворотный экран на 600d - с одной стороны как всякий механический элемент может "навернутся", с другой стороны с 2006 года с таким снимал вроде не навернулся и иногда сильно помогает.

5. Скорость съёмки 3 vs 3,7.
При каких условиях проявляется нужность в более быстрой?

6. Видео 1280х720 на 17 минут vs 1920х1080 на 30.
В принципе по разрешению достаточно и первого, но ограничение по времени немного напрягает(вдруг какую презентацию/доклад снять захочу).
Кстати, а сколько может занять места максимальное по продолжительности видео и войдёт ли это в 4 Гб?
Сюда же плюс у 600d есть стереогнездо. То есть он может писать стереозвук?

7. Запас заряда: 700 фоток vs 440 !
Я так понял 600d жрёт больше из-за матрицы?
Или это из-за разных аккамуляторов?

8. Габариты: мало отличаются

9. Вес: 1100 легче на 75 грамм, что плюс.

И наконец цена - 1100 на ~10к рублей дешевле...

Использовал данные официального сайта: http://www.canon.ru/for_home/compare_products/loadcomparator.asp?prod=5161B001AA;5170B001AA;&lang=RU&country=RU&dir=/for_home/product_finder/cameras/digital_slr/

Если что существенное забыл упомянуть, пишите.

P.S.: также мучаюсь с выбором объектива - подходит ли Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS для пейзажи и макро? (мои фотки для примера на А610: http://www.panoramio.com/user/3454747 не сочтите за рекламу )
Re[IgorKrA]:
ну что сказать, если деньги есть то...
у меня 1100D, у знакомого 550D
объективы практически одинаковы sigma AF 18-125 DC OS HSM 3.8-6.5
я разницы в снимках не замечаю, может 550D лучше фокусиируется, но так же этого не заметил
в общем я решил взять 1100D, хоть там и нет поддержки батарейного блока, пластиковый корпус, но он дешевле
на разницу в деньгах можно взять вспышку или добавить на другое стекло
Re[IgorKrA]:
2. Разницу между 12 и 18 покажет далеко не каждое стекло.
3. Очистка появилась еще на 400D. Наверняка в 1100 она есть.
4. Поворотный экран - это хорошо.
5. Разница не принципиальная.
6. Тут кому что надо. Что 17, что 30 мин - это очень много, если делать фильм. Обычно эпизоды куда короче: длинные планы мало кому интересны. Для доклада сойдет и 640х480.

Я разницы между этими камерами не знаю, но ее стоит поискать в управлении видеосъемкой и режимах съемки: AutoISO, приоритет светов/теней и т.д.
Re[IgorKrA]:
60D
Re[IgorKrA]:
1100Д и стекло или пыху (раз бюджет на 600Д) хватало.

Главное размер матрицы и в принципе её технология по году выпкска) одинаковы

Странно, пылетряс на 1000Д вроде был, видимо отрезали в 1100Д - оценить его значимость может наверное владелец сразу двух камер. А так пыль можно и с пылетрясом нацеплять, потом почистить и так по кругу :)

Поворотный экран нужен в супер макро и видео возможно. В общем то и без поворотного если надо снять над головами всё видно - это не макро, особо не промажешь. Может ещё с уровня земли снимать что-то (тоже редкость для любителя)

Вот со скоростью съёмки есть подвох - это jpg с отключенным шумодавом и приоритетом светов/автояркостью.
Если РАВ (и ещё шумодав включен), а того хуже РАВ+jpg камера меньше 1fps будет давать, я из-за этого в своё время 1000Д не взял (взял 450Д) - тормоза начинались без всякой серии, просто от 2-х 3х нажатий на спуск - ловишь момент, а камера: "busy" (непосед так тяжело снимать, они выражения лица за 1 сек могут сменить) и сами по себе тормоза в РАВ не нравяться (всегда снимаю в РАВ, новичка это освобождает от необходимости следить за ББ , цв.палитрой, шумодавом AllOff, немного запас в ошибке использования экспозамера как на пересвет, так и на вытягивания теней ("поднятие ИСО" задним числом)

Про заряд - на 1100 более ёмкий аккумулятор,
Хотя в 600Д дисплей перестал сам гаснуть, а только по полунажатию на спуск, раньше сам по датчику ИК при приближению к лицу, но его просто вообще можно выключить и смотреть только в ВИ(там есть всё что надо) и отключив просмотр можно и 1000 кадров нащёлкать - этот параметр у многих получалось перепрыгнуть.

И как вариант можно и 550Д рассмотреть (или даже 500Д) - они тоже есть в продаже - тормоза ххххД серии меня в своё время оттолкнули.
Re[FL]:
от: FL
60D

бери выше.
5D!
а лучше 1D
а в идеале 1DsМ...
:)
Re[IgorKrA]:
от:IgorKrA

также мучаюсь с выбором объектива - подходит ли Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS для пейзажи и макро? (мои фотки для примера на А610: http://www.panoramio.com/user/3454747 не сочтите за рекламу )
Подробнее

это не лучший вариант.
лучше 18-55is и 55-250is.

Re[stranger]:
Не спугни :)
ИМХО, если есть на 600Д, то лучше чуток добавить и брать 60Д
Либо же 550Д и на сдачу что-то полезное.
Re[FL]:
от: FL
Не спугни :)
ИМХО, если есть на 600Д, то лучше чуток добавить и брать 60Д
Либо же 550Д и на сдачу что-то полезное.

в слепом тесте отличишь снимки сделанные этими камерами?
иными словами.
"-армяне лучше чем грузины
-чем лучше?
-чем грузины."
Re[stranger]:
от: stranger
в слепом тесте отличишь снимки сделанные этими камерами?

600 и 60 ?
если тупо, то на 600 батарея закончится, пока на 60-ке всего на 25% сядет, и сравнивать будет нечего! :D
по фокусу опять же 60 лучше, стреляли по летящим птичка с 550 и 60, разница большая в пользу 60

дальше расписывать не буду, лениво... но в итоге, я получил больше снимков (благодаря батарее) из них выход годных выше (благодаря фокусу), вот и вся арифметика
Re[FL]:
от: FL
600 и 60 ?
если тупо, то на 600 батарея закончится, пока на 60-ке всего на 25% сядет, и сравнивать будет нечего! :D

Не знаю, как на 600D, а на моём 550D батареи хватает очень надолго. Примерно снимков на 700-750, если встроенной пыхой не пользоваться.
Re[SubV]:
от: SubV
Не знаю, как на 600D, а на моём 550D батареи хватает очень надолго. Примерно снимков на 700-750, если встроенной пыхой не пользоваться.

У меня на 60Д на 1500-1600, разница есть? Лично для меня - да.
Re[stranger]:
Это с 450Д (к сравнению 1100Д vs хххД)
Ребёнок крутится и просто не хочет смотреть в кадр - буквально взгляд на 0,5 сек - и раньше с компакта я часто вообще мазал, вот тут скажутся тормоза камеры, но под мои задачи как раз 450Д - 1000Д мог на 1сек и более затыкаться в РАВ - это сразу оттолкнуло от его покупки

Близкие пары сняты по exif в одну и ту же секунду (снимал не серией), просто видел в ВИ что взгляд бегает.
















И таких повторов полно (у меня). Эти пример - я как раз делал снимок, но пока АФ крутил первый кадр мог быть браком. Иногда 1 из четырёх выходил.

1 сек - 2 кадра - два разных взгляда


Re[FL]:
от:FL
600 и 60 ?
если тупо, то на 600 батарея закончится, пока на 60-ке всего на 25% сядет, и сравнивать будет нечего! :D
по фокусу опять же 60 лучше, стреляли по летящим птичка с 550 и 60, разница большая в пользу 60

дальше расписывать не буду, лениво... но в итоге, я получил больше снимков (благодаря батарее) из них выход годных выше (благодаря фокусу), вот и вся арифметика
Подробнее

ну и я о том же.
не отличишь.
скажу больше.
1100 и 60 не отличишь.
как там в рэкламе.
а если результат один, то зачем платить больше?



Re[FL]:
от: FL
У меня на 60Д на 1500-1600, разница есть? Лично для меня - да.

ну это немного из пальца высосано.
бросил пару батареек в карман и все.
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр
Это с 450Д (к сравнению 1100Д vs хххД)
Ребёнок крутится и просто не хочет смотреть в кадр - буквально взгляд на 0,5 сек - и раньше с компакта я часто вообще мазал, вот тут скажутся тормоза камеры, но под мои задачи как раз 450Д - 1000Д мог на 1сек и более затыкаться в РАВ - это сразу оттолкнуло от его покупки

И таких повторов полно (у меня). Эти пример - я как раз делал снимок, но пока АФ крутил первый кадр мог быть браком. Иногда 1 из четырёх выходил.
Подробнее

я част снимаю своих собак.
они еще меньше знают что такое позировать.
во первых, не обязательно снимать в raw.
современные камеры- это не 300D.

во вторых не обязательно снимать серийкой.

Re[stranger]:
от: stranger
ну и я о том же.
не отличишь.
скажу больше.
1100 и 60 не отличишь.
как там в рэкламе.
а если результат один, то зачем платить больше?

Скажу больше, даже покажу, ижите различия, 550Д и 60Д, подсказка в exif:




Я рассматриванием не занимаюсь, я не профи, а любитель. И помимо самой картинки лично мне важно то как я ее поучил. Насколько удобно для меня лежит камера, какой выход хороших для меня снимков, какой кайф я получаю от сьемки и т.д.
Так вот младшие модели для меня мелкие и мне неудобно уже то, как они в руке лежат. 60-ка моя первая зеркалка и я ощупал все, прежде чем сделал свой выбор и не ошибся. Если бы сейчас была возможность откатить назад, то на младшую не пошел бы ни за что, разве что китовый обьектив на 15-85 сменил :)
Кстати, я 60 вместо 600 предлагал, по цене разница не такая великая.
Re[FL]:
от: FL
У меня на 60Д на 1500-1600, разница есть? Лично для меня - да.

Врать только не надо.

Мне вполне хватает 700 снимков, куда больше за одну сессию?
Re[stranger]:
от: stranger
ну это немного из пальца высосано.
бросил пару батареек в карман и все.

так не высасывай :)
в комплекте доп.батарейки НЕ идут
Re[FL]:
от:FL

Я рассматриванием не занимаюсь, я не профи, а любитель. И помимо самой картинки лично мне важно то как я ее поучил. Насколько удобно для меня лежит камера, какой выход хороших для меня снимков, какой кайф я получаю от сьемки и т.д.
Так вот младшие модели для меня мелкие и мне неудобно уже то, как они в руке лежат. 60-ка моя первая зеркалка и я ощупал все, прежде чем сделал свой выбор и не ошибся. Если бы сейчас была возможность откатить назад, то на младшую не пошел бы ни за что, разве что китовый обьектив на 15-85 сменил :)
Кстати, я 60 вместо 600 предлагал, по цене разница не такая великая.
Подробнее

это уже ближе к телу, как говорил мопассан.
к сожалению у топикстартера не было указано что важно для него.
по умолчанию- результат.
форум то по фотографии, а не по удовольствиям. :)

насчет удобства.
видимо на единицы при выборе не смотрел?
после них пародии рангом ниже в руки брать противно.