Помощь в планировке студии.

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помощь в планировке студии.
Здравствуйте всем. Понимаю, что посыпятся советы воспользоваться поиском и прочее, но всё же. Рассматриваю возможность создания студии в своем провинциальном городке с населением в 40 тыс. Сдавать студию не предполагаю. Делать буду под себя. Итак - помещение 65 кв.м. высота потолков 3,05. Остальное визуально:

























Предположительно планирую сделать так:











Прошу прощения за полноразмеры. Собссно интересует:

1.Имеет ли вообще смысл рассматривать такое помещение под студию?
(это максимум, что можно было найти по сходной цене и с таким потолком, выше найти весьма сложно)

2.Окна на северную сторону, полного естественного освещения не будет, посему тяжелые портьеры по всей длине стены с окном.

3.Подиум, а вернее стену за ним планирую отбить до кирпича, образовав фактуру, затем поверх также черная портьерная ткань на тросе. Поверх система крепления с фонами.

4. Зону А планирую разделить на 2 части с приставными обойными фонами на оргалите (вот здесь вопросы и возникают-как можно ещё обыграть)

5. Зону Б с углом тоже пока не знаю, как обустроить.

6. На свет и оборудование планируется бюджет в 150-200 тыр. (ремонт и фотоаппарат не в счет).

Буду весьма признателен за добрые советы и комментарии.
Re[SnoopyDen]:
может, я сейчас глупость скажу, но: помещение то вытянуто, и стоит ли фон ставить вплотную к стене?.. может отодвинуть от стены что-нибудь на 80-100см - легче будет контровый свет ставить, можно фон сзади подсвечивать..

а лучше в интернете разные хорошие студии посмотреть - напитаться идеями..
Re[sam000]:
можно конечно, тогда подиум удлинять или приставлять, иначе на краю стоять придется.
Re[SnoopyDen]:
[quot]Окна на северную сторону[/quot]

Это как раз для естественного освещения очень хорошо.
Re[Иль Фазоло]:
Не ставь шкаф у окна. ))
Лучше у двери.
Подиум нафиг.
Жить можно, но будет не просто.))
Re[Ol Kon]:
Почему же не ставить? По той стене как раз батарея идет. И в чем необходимость сноса подиума. Высота его 17 см.
Re[SnoopyDen]:
Действительно не имеет смысла оставлять подиум в 17 см?
Re[SnoopyDen]:
от: SnoopyDen

1.Имеет ли вообще смысл рассматривать такое помещение под студию?
(это максимум, что можно было найти по сходной цене и с таким потолком, выше найти весьма сложно)

Вполне себе удачный вариант.
Целесообразность подвесной системы с потолками 3.5 м сомнительна, а без подвесной системы - неплохая высота.
от: SnoopyDen

2.Окна на северную сторону, полного естественного освещения не будет, посему тяжелые портьеры по всей длине стены с окном.

Ничего страшного. Все равно окна должны были бы быть ОГРОМНЫМИ, чтобы хватало всегда.
Но на всякий случай сделайте портьеры открываемыми - авось будет интересный свет.
от: SnoopyDen

3.Подиум, а вернее стену за ним планирую отбить до кирпича, образовав фактуру, затем поверх также черная портьерная ткань на тросе. Поверх система крепления с фонами.

Кирпич - это очень интересный вариант для съемки.
У нас в студии кто не снимал, так обязательно кирпичную стену задействует...
от: SnoopyDen


6. На свет и оборудование планируется бюджет в 150-200 тыр. (ремонт и фотоаппарат не в счет).

Для такого неплохого помещения - маловато.
Но для начала - сойдет.
Если в будущем планируете увеличить количество оборудования.
от: SnoopyDen

Буду весьма признателен за добрые советы и комментарии.

http://strobist.ru/node/153
Re[SnoopyDen]:
от: SnoopyDen
Действительно не имеет смысла оставлять подиум в 17 см?

Вот как наползаетесь на коленях с фотоаппаратом так сразу и пожалеете, что снесли его.
Re[Дык]:
от: Дык
http://strobist.ru/node/153

Читал, читал. Вот хотелось бы придумать на что клеить обои для задника. Предполагаю, что можно на оргалит с отверстиями сверху, которые будут одеваться на штыри, закрепленные к стене. Как раз в зоне А между дверей в одной половине они будут хранится-висеть, а рядом одеваться для съемки. Какие варианты ещё есть кроме оргалита? Поликарбонат конечно легче, но он и дороже. А?
Re[SnoopyDen]:
полистирол, вероятно.. он дешевле оргстекла раза в 2..
Re[SnoopyDen]:
Из этого можно сделать отличную студию.
В моей последней съемочный зал был почти такого же размера 6х12 метров при высоте потолков около 3,5-х метров.
У вас будет только это одно помешение? Отдельной гримерки не будет?
Я бы не советовал как-то перегораживать студию, длина всегда пригодится.
В моей студии был подиум, расположенный так же как у вас. Глубина была около 2,5-3-х метров, высота - 40 см. Это было удобно и востребовано. Передняя стенка подиума откидывалась и там хранилась всякая не нужная сейчас всячина - штативы, стойки, насадки и тп.
Стена была - крашеный белой краской кирпич. Было удобно, подняв бумажный фон иметь широкую кирпичную стену.
Удобна стойка для хранения фонов. У вас ее можно разместить на подиуме между дверью и стеной, все равно место пропадает.


Далее по боковой стене у меня был некрашенный кирпич. Другая сцена, другой настроение.
И наконец, стена напротив фона. Она целиком была зашита отшпаклеванным гипсокартонов, покрашена в нейтрально-серый цвет, немного темнее серой карты. На левой стене был точно такой же зашитый кусок широной 2,5 метра. Таки образом получался угол из ровной серой стены. Много раз выручало при съемке групп - 6 метров ровной стены. Угол тоже часто использовался в съемках.
У вас там батарея и вряд ли будет правильно зашивать всю стену.
Что касается стационарного зеркала, то вряд ли это сильно правильно в случае, если помещение единственное. Имеет смысл организовать зеркало с подсветкой на небольшом столике с колесами. Я встречал такое в одной студии - очень удобно - передвигаешь в любое место.
Учитывая, что комната одна, а моделям нужно переодеваться нужно иметь передвижные ширмы, чтобы отделить уголок. Или протянуть тросик под потолком и иметь длинную портьеру , чтобы разделить студию.
Столик с компьютером я бы поставил вдоль стены, а не поперек,как нарисовано у вас. Собственно, так у меня и было. :) Стол поперек перегораживает студию, а это иногда неправильно.
Дневной свет востребован и вкусен, учитывая высокие ИСО на современных камерах. Правда, у меня окна были выше и шли по всей длине.
Пол я бы сейчас делал темнее, чем был у меня в студии и скорее всего сделал бы из более грубой фактуры - под доску, и, скорее всего сделал бы два участка с разной фактурой и светлотой - это позволяет в студии делать разные катинки в рамках одной сессии.
В общем, из этого можно сделать классную студию. :)
Re[SnoopyDen]:
Хорошее дело !!!

1.Имеет ли вообще смысл рассматривать такое помещение под студию?
---
а почему нет, вполне себе...


2.Окна на северную сторону, полного естественного освещения не будет, посему тяжелые портьеры по всей длине стены с окном.
---
это можно сделать не спеша, от денешек ведь зависит вариантность... Не спешите, позже сами поймёте на сколько вам нужен полный контроль над светом.
Если только люди, то вполне возможно что и не понадобится.


3.Подиум, а вернее стену за ним планирую отбить до кирпича, образовав фактуру, затем поверх также черная портьерная ткань на тросе. Поверх система крепления с фонами.
---
кирпичь вам быстро надоест, попробуйте рассмотреть возможность угловой циклорамы, гораздо больше вариантности.



4. Зону А планирую разделить на 2 части с приставными обойными фонами на оргалите (вот здесь вопросы и возникают-как можно ещё обыграть)
---
а вы посмотрите как делают другие, в сети сейчас очень много информации, что то понравится и возьмёте на вооружение


Кстати, или я не увидел, или у вас отсутствует пункт с обустройством места для подготовки модели (клиента). Важнейший вопрос. И лучше делать мобильно


6. На свет и оборудование планируется бюджет в 150-200 тыр. (ремонт и фотоаппарат не в счет).
---
Важнейший пункт. Если пойдёте по пути "количество" обязательно покупайте у проверенного диллера и чёткой уверенностью в гарантии.


Вообще всегда рад помочь, пишите в личку :)
Re[Ondatr]:
А на фобе головка манфротто что-ли стоит?..
Re[Иль Фазоло]:
от: Иль Фазоло
А на фобе головка манфротто что-ли стоит?..


Там разное ставилось.
На фото Манфротто стоит, 029 или 229.
Re[всем]:
Ребят, спасибо за подсказки и дельные советы. Вопрос относительно журавля на высоте в 3 метра. Реально будет его использовать с софтом? Или это утопия?
Re[SnoopyDen]:
от: SnoopyDen
Ребят, спасибо за подсказки и дельные советы. Вопрос относительно журавля на высоте в 3 метра. Реально будет его использовать с софтом? Или это утопия?

Если журавль за 5 000 рублей - то утопия.
Если журавль за 15 000 рублей - то нормально.
Re[Дык]:
от: Дык
Если журавль за 5 000 рублей - то утопия.
Если журавль за 15 000 рублей - то нормально.

т.е .если учесть, что под потолком будет верх моноблока + ещё 70-90 см. на софт итого 1 метр, то на высоте 2-х метров будет и светить. Не слишком близко ли? Или просто далее регулировать мощностью импульса? Я бы конечно не задавал дурацких вопросов и проще посмотрел всё в работе в натуре, но до ближайшей студии километров 200, посему и интересуюсь.
Re[SnoopyDen]:
от:SnoopyDen
т.е .если учесть, что под потолком будет верх моноблока + ещё 70-90 см. на софт итого 1 метр, то на высоте 2-х метров будет и светить. Не слишком близко ли? Или просто далее регулировать мощностью импульса? Я бы конечно не задавал дурацких вопросов и проще посмотрел всё в работе в натуре, но до ближайшей студии километров 200, посему и интересуюсь.
Подробнее


Посмотрие на фото. Там стоит журавль. Высота до ребер на потолке - около 3-х метров (справа у стены стоят фоны шириной 2,7 м).
Журавль там вполне работает и с софтом и с зонтом. Причем, в случае использования зонта расстояние до источника света (поверхности зонта) будет больше, чем при использовании софтбокса и перепад освещенности между низом и верхом будет меньше. Кроме того, хороший зонт более вариативен по характеру света. Изменя расстояние между чашей зонта и лампой можно в больших пределах менять характер освещения. Можно полусложить зонт. Софт-бокс всегда светит одинаково.
Зонт должен быть хорошим, относительно большим (от 115 см) и довольно глубоким.
Re[Ondatr]:
Ну да, ну да, ступил про высоту не прикинув 2,7 по фонам. Далее обсуждаем. Для контрового 3-х метров длинны подиума тож хватит?