Кто и как ищет клиентов

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кто и как ищет клиентов
Доброго всем времени суток!

На форуме очень много интересной информации о том как надо снимать, на какую камеру, какая оптика лучше и т.д. но очень слабо затронут коммерческий аспект деятельности фотографа. Говоря проще, как найти клиента, как правильно себя позиционировать... каким образом строить ценовую политику и т.д.

Мне очень интересно было бы обсудить данный вопрос, потому что здесь очень много неоднозначных вещей и, как мне кажется, нет единого верного рецепта.

Пример: у меня есть 2 знакомых фотографа, работающих в сфере фотоуслуг уже не первый год и чьи работы мне очень нравятся. Уровень у них, на мой взгляд, одинаково высокий.
Так вот один из них в своем продвижении жилы рвет: разместил свое портфолио на всех сайтах, активно пользуется всевозможными форумами, продвигает свой сайт в интернете (в том числе за немалые деньги в яндекс дерект) чуть ли холодными звонками не занимается, а второй разместил о себе информацию только на 3 ресурсах, один из которых его личный сайт и все.

Так вот у второго фотографа, который себя вроде как и не продвигает сильно поток заказов такой, что он забыл уже слово выходной, а у первого, который жилы рвет заказов конечно тоже хватает, но все же значительно меньше.

Для меня случай удивительный и не совсем понятный.

Возможно у вас есть свои соображения как правильно себя рекламировать, как правильно преподнести свои услуги, возможно вы можете рассказать историю из своего личного опыта или же поделитесь ссылкой на интересную статью, затрагивающую данный вопрос ...

В лубом случае интересно будет узнать любые мысли по этому поводу




Re[maxio777]:
Тут всё зависит от конкретного вида съемки, региона продвижения и социального статуса предполагаемого заказчика.
Продвигать всем, всё и везде - нереально 8)
Re[maxio777]:
от:maxio777
Доброго всем времени суток!

На форуме очень много интересной информации о том как надо снимать, на какую камеру, какая оптика лучше и т.д. но очень слабо затронут коммерческий аспект деятельности фотографа. Говоря проще, как найти клиента, как правильно себя позиционировать... каким образом строить ценовую политику и т.д.

Мне очень интересно было бы обсудить данный вопрос, потому что здесь очень много неоднозначных вещей и, как мне кажется, нет единого верного рецепта.

Пример: у меня есть 2 знакомых фотографа, работающих в сфере фотоуслуг уже не первый год и чьи работы мне очень нравятся. Уровень у них, на мой взгляд, одинаково высокий.
Так вот один из них в своем продвижении жилы рвет: разместил свое портфолио на всех сайтах, активно пользуется всевозможными форумами, продвигает свой сайт в интернете (в том числе за немалые деньги в яндекс дерект) чуть ли холодными звонками не занимается, а второй разместил о себе информацию только на 3 ресурсах, один из которых его личный сайт и все.

Так вот у второго фотографа, который себя вроде как и не продвигает сильно поток заказов такой, что он забыл уже слово выходной, а у первого, который жилы рвет заказов конечно тоже хватает, но все же значительно меньше.

Для меня случай удивительный и не совсем понятный.

Возможно у вас есть свои соображения как правильно себя рекламировать, как правильно преподнести свои услуги, возможно вы можете рассказать историю из своего личного опыта или же поделитесь ссылкой на интересную статью, затрагивающую данный вопрос ...

В лубом случае интересно будет узнать любые мысли по этому поводу
Подробнее


А может тебе еще нужна в графическом исполнении информация о цвете трусов присутствующих на форуме посетителей?

А для начала расскажи нам сам кто ты такой. Где живешь, кем работаешь, скоко зарабатываешь. Если фотограф, то скоко у тебя заказов в месяц, скоко денег с них снял, платишь ли налоги за все это дело или так, шифруешься.
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
А может тебе еще нужна............................ .
Сурово, но справедливо.
Re[maxio777]:
Наверное, вы вы сейчас спрашиваете ту информацию за которую "свадебщики" горло друг-другу готовы перегрызть... во всяком случае, бесплатно ею никто делиться не будет.
Я не свадебный фотограф и не занимаюсь коммерческими съёмками, но если-бы им был, то наоборот, постарался-бы вас "утопить".
Re[maxio777]:
Есть еще третий путь, зачастую даже более финансово интересный.

Через общих знакомых сделать действительно качественную фотосессию\репортаж\свадьбу для кого-то из сильных мира сего - дальше, если заказчика все устроит, то почти наверняка, если нет серьезных проблем с характером, ты - в обойме. Т.е. такого фотографа передают из рук в руки и, во-первых, заказов достаточно, во-вторых, не стоит вопрос "а почему у Васи та же съемка стоит на 200Е дешевле?" - людям важнее рекомендации кого-то из их круга, нежели ценник или условия работы
Re[PhAndrew]:
от:PhAndrew
Есть еще третий путь, зачастую даже более финансово интересный.

Через общих знакомых сделать действительно качественную фотосессию\репортаж\свадьбу для кого-то из сильных мира сего - дальше, если заказчика все устроит, то почти наверняка, если нет серьезных проблем с характером, ты - в обойме. Т.е. такого фотографа передают из рук в руки и, во-первых, заказов достаточно, во-вторых, не стоит вопрос "а почему у Васи та же съема стоит на 200Е дешевле?" - людям важнее рекомендации кого-то из их круга, нежели ценник или условия работы
Подробнее


Россия - страна связей.
Re[PhAndrew]:
от:PhAndrew
Есть еще третий путь, зачастую даже более финансово интересный.

Через общих знакомых сделать действительно качественную фотосессию\репортаж\свадьбу для кого-то из сильных мира сего - дальше, если заказчика все устроит, то почти наверняка, если нет серьезных проблем с характером, ты - в обойме. Т.е. такого фотографа передают из рук в руки и, во-первых, заказов достаточно, во-вторых, не стоит вопрос "а почему у Васи та же съема стоит на 200Е дешевле?" - людям важнее рекомендации кого-то из их круга, нежели ценник или условия работы
Подробнее


Это все теоретические выкладки высосанные из пальца. То есть выведенные логично - так наверное должно быть по логике вещей у тех у кого бабла лом и у кого бабло не на первом месте. То есть эти люди должны наверное думать какими то другими категориями и не кидаться на то что дешевле или тем более бесплатно.

Так вот доношу до Вашего сведения что это далеко не так. Народ что при бабле, на крутейшей тачке и тремя штуками баксов в кошельке точно ведет себя точно так же.

Ну а если уж речь идет о том народе что крут безмерно. Ну типа владельцы заводов, фабрик и пароходов...
Так они сами и не решают такие мелкие вопросы как найм кого то зачем то.
Они просто озвучивают бюджет.

Ну а те кто все это устраивают они то как раз и постараются найти кого нибудь подешевле, а разницу забрать себе. Вот так вот и выходит что на каком то торжестве крутейшего народа работали фотографы-студенты за еду или за какие то там обещания помочь в каком нибудь вопросе.

Так что Вы не обольщайтесь...
Богатые люди они потому и богатые что у них принцип - по возможности ни за что не платить. Или платить по самому минимуму.
А Вы думаете почему они богатые!?
Вам это не приходило в голову!?
:-)
Re[wedmoscow]:
Это не теория, а практика. Так что я не обольщаюсь :)

Три штуки баксов в кошельке - это не так, чтобы крупная сумма - эти люди, как раз, выедят весь мозг за пару фото. Я имел в виду суммы на пару-тройку порядков выше.

И тут уже имеют значения именно советы и рекомендации друзей, а не то, что "те, кто это все устраивает" предложат. Потому что те, кого выберут "помощники" могут оказаться а) болтливыми и б) некомфотрными в общении - а это имеет намного большее значение, чем ценник...

Re[begemot_30]:
от: begemot_30
Россия - страна связей.


Фигня все это.
Просто не надо хитрить, ловчить и искать легкий путей!
Не надо суетиться и пытаться усидеть на трех стульях.
Бомбеж он и есть бомбеж. Сядьте за руль своей тачки (если таковая есть) и попробуйте побомбить в выходные. Теоретически можно найти клиента которого ты будешь возить целый день и который тебе отстегнет кучу бабла.

За которое тебе на твое работе надо работать неделю. А то и две. Но это ни в коем случае не обозначает что все дни будут такие. И что ты каждый день будешь бомбежом зарабатывать столько же.

На самом деле бомбить на своей машине - это все довольно таки скушно по деньгам. И навряд ли этим можно содержать семью. Я уже молчу про что-то большее. Ну а поломка средства производства (машины) поставит на этом бомбеже жирную точку.

Вот и в фотографии в точности все тоже самое.

Кто в Москве бомбит?
Гастарбайтеры на убитых классиках.
Вот и в фотографии примерно тоже самое.

Пару лет назад было все по другому. Средний ценник был 25 тыр. и это была профессия. Но фотографы видимо решили что так будет вечно и начали в инете на форумах топырить пальцы и всем рассказывать какие они крутые и как они не боятся конкуренции. Потому что они профессионалы.

И в подтверждение всем желающим рассказывали весь расклад. Что и как и почем. Ну и дорассказывались...
Вон гляньте к примеру на Шаповалова.
Он пару лет назад еще бы подумал взяться ли ему снимать свадьбу за 25 тыр. И еще бы и покобенился. Не верите, гляньте его посты пару тройку лет назад.

А щас я видел в какой то одной из свадебных тем что он готов снимать свадьбу за 10 тыр. Предлагая взамен сидишник со свадьбой и десяток отретушированных и отпечатанных фото. То есть реально получается уже не десять, а уже где то за тысяч семь - восемь.

Ну и причем тут связи?
Дело не в связях, а в спросе и предложении.
Помните рекламу стирального порошка - зачем платить дороже за то же самое!?
Зачем платить 25 тыр. за то что могут и так сделать точно также за семь или восемь!?

А на самом деле все очень просто...
Предложение на несколько порядков больше спроса. А все потому что пару лет назад привлеченные относительно легким заработком в эту область хлынуло огромное количество желающих.
А существующие фотографы этого не просекли и продолжали упиваться на форумах вниманием к своей персоне и к своей деятельности.
Рассказывали всем желающим налево и направо о своей профессии и о своих заработках.

В результате кое как обучили и обнадежили кучу людей.
И эта куча людей ломанулась за легкими заработками.

С моей точки зрения и те и другие идиоты.
Первые потому что нюх потеряли вкрай и своими собственными руками срубили сук на котором так хорошо и комфортно сидели.

Другие идиоты потому что скорее всего потратят пару-тройку лет своей бесценной жизни и скорее всего не удержатся в этой области и будут вынуждены ее покинуть. Потому что фотография - это серьезная профессия. Это сложная техника. Это знание компутерного железа и софта. Это много много времени на освоение профессии. И все это в обмен за копейки которые платит заказчик.

Ну в общем скушно все это...
Re[wedmoscow]:
Правильно говорите, человек.
Давно вас "тут" не видел... Как жизнь? )))
Re[Francais]:
от: Francais
Правильно говорите, человек.
Давно вас "тут" не видел... Как жизнь? )))


Да так...
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
:-)

Фотография - это конечно же жутко интересно и увлекательно. И хотелось бы конечно же что то делать в этом направлении.
Благо что для этого набрался более или менее минимальный комплект необходимой бюджетной техники.
И наверное будем в будущем что нибудь поделывать.
Но только упаси Боже работать с клинтами в виде частных лиц!!!

Это не для нас. Мы это в конце концов поняли и сделав все же над собой усилие приняли решение уйти из этой области.
Потому что это конечно же жесть!!!
Кто еще не понял это - я сожалею и желаю быстрейшего понимания что это такое.
Re[maxio777]:
По мне так всё гораздо проще. У меня есть несколько знакомых в соц сети. Одна занимается мэйкапом, другая подрабатывает фотографом, на свадьбах, корпоротивах и тд...
У каждой из них по 1000 "друзей" ))) пошла на съемку, прихватила визитки , пораздавала и на следующую неделю у тебя точно есть заказы... САРАФАННОЕ РАДИО рулит!!!!
ни у кого из них нет ни собственных сайтов, ни аккаунтов на Майведах и прочих пиар сайтах... им этого не нужно... своя прослойка общества - клиентура. всех устраивает качество предоставляемых услуг и вознаграждение за них. Те, кто заказывают Геониса на свадьбу естественно и не посмотрят в их сторону, но посмотрит другой контингент.

P.S. Хорошо, что каждый второй купивший зеркалку кричит, что он ФАТОГРАФФФ!!! Это подстигнёт реальных спецов своего дела повышать уровень и качество ))) ну а те, кто не приспособятся, упрутся лбом в стену и продолжат радовать своими снимками маму с папой )))) Выживает сильнейший и шаристый по жизни.
Re[kop4ik]:
от:kop4ik
По мне так всё гораздо проще. У меня есть несколько знакомых в соц сети. Одна занимается мэйкапом, другая подрабатывает фотографом, на свадьбах, корпоротивах и тд...
У каждой из них по 1000 "друзей" ))) пошла на съемку, прихватила визитки , пораздавала и на следующую неделю у тебя точно есть заказы... САРАФАННОЕ РАДИО рулит!!!!
ни у кого из них нет ни собственных сайтов, ни аккаунтов на Майведах и прочих пиар сайтах... им этого не нужно... своя прослойка общества - клиентура. всех устраивает качество предоставляемых услуг и вознаграждение за них. Те, кто заказывают Геониса на свадьбу естественно и не посмотрят в их сторону, но посмотрит другой контингент.

P.S. Хорошо, что каждый второй купивший зеркалку кричит, что он ФАТОГРАФФФ!!! Это подстигнёт реальных спецов своего дела повышать уровень и качество ))) ну а те, кто не приспособятся, упрутся лбом в стену и продолжат радовать своими снимками маму с папой )))) Выживает сильнейший и шаристый по жизни.
Подробнее


Ох уж эта инет-анонимность!
Все кого ни возьми все успешны, все крутые, у всех все получается, все не успевают бабло по карманам распихивать...
Ну ну...

А кто ж тогда цены то сбивает? Кто работает за пять тыр. или вообще за бесплатно? А может быть это и есть те самые что в социальных сетях имеют 1000 друзей и у которых что ни день то клиент!?

Все мы конечно же понимаем что чтобы тебя выбрал клиент ты должен быть успешен и обвешан заказами как новогодняя елка. А клиент посмотрит на это дело и подумает - ну вот это наверное точно хороший фотограф если у него нет отбоя от заказов. Надо быстрей бежать и занимать очередь, а то на нужный день его щас быстро у нас перехватят.

Так думает фотограф. И соответствующим образом себя и позиционирует. Поэтому лично я давным давно уже всему этому не верю. Все это фетиш. Одни придумывают, а другие потом разносят всю эту чушь.
А на самом деле все совсем по другому.
Re[wedmoscow]:
Мда.... я тоже, пообщавшись нашими клиентами захотел пойти устроиться на лесником... но, удержался от крайностей и зарабатываю теперь на жизнь тем, что работаю в частном мебельном предприятии.
И, ооо ЧУДО...!!!
Благосостояние моей семьи выросло вдвое больше, чем при "свафотографёрстве"... :D
Удачи Вам коллега!
Re[wedmoscow]:
Давным-давно приехал я в одну теплую азиатскую страну... И понравилось мне там так, что захотелось остаться. И остался. Благо существующий на то время бизнес был не критичен к моему физическому местонахождению, а только к наличию постоянного доступа к инету. И работа никак не была связана с фотографированием. Фото - это было хобби с самого детства, еще со Смены-8М и первых Зенитов Е...

Но в процессе общения с аборигенами я с удивлением узнал, что мои снимки зачастую народу нравятся, а так как народ вокруг был не бедный, то как-то на вопрос, можно ли у тебя купить пару фотографий, ответил утвердительно, но сказал, что цена - исключительно по дружбе и по большему секрету - 150$ за отпечаток 30*45. С этого все и началось. Вернее, я пошел по рукам. В первый раз даже удивился, когда мне позвонили, и сославшись на знакомство с первым фотоприобретателем, попросили пару-тройку фото для офиса. Приехал, показал, купили еще штуки 3 или 4. А дальше - сарафанное радио. Причем цены я не понижаю, а наоборот - они слегка растут. И берут. Причем я более чем трезво оцениваю свое "творчество" - чуть выше уровня человека, неделю назад начавшего работать с фотошопой. Думаю, что людей, снимающих и, главное, обрабатывающих снимки более качественно и готовых продавать их раз в 5 дешевле очень много. Но берут у меня. Так получилось.

Более того, у меня есть друг-англичанин, который на голову выше меня, как фотограф. И знания фотошопа тоже лучше моих. И у него фотография - основной и единственный способ к существованию. И сайт есть с работами. И емэйлы с предложениями он рассылает. и по турагентствам и журналам ходит. А все как-то не везет. То есть работа есть, а денег нет. Поэтому мне кажется, что уровень съемки (если конечно не вчера увидел зеркалку и есть вкус) все же вторичен или, как минимум, приходит со временем. А вот везение и умение и желание общаться с людьми, именно общаться, а не продавать им что-то (они потом сами придут и купят или закажут) - первично.

Как-то занудно немного получилось...
Re[IgorVassilieV]:
Да,
везение, умение очаровать клиента лично собой и правильное общение - это Очень важно. Наверное важней всего.
Re[IgorVassilieV]:
Игорь, ты не только с Рэйчел попал в струю (как я понимаю, именно она потом сделала тебе промоушн в своем кругу? ;) - у тебя еще и цветовые предпочтения совпали с теми, что в моде в Гонконге, да и вообще в Азии.

В Европе, скорее всего, были бы другие предпочтения в обработке.

так что, имхо, тебе повезло дважды - и живешь где всегда хотел, и обрабатываешь так, как тебе, а не клиенту, нравится :)
Re[maxio777]:
Тема эта уже не раз поднималась, обсасывалась со всех сторон. Заново начинать перетирать много раз перетертое скучно и неинтересно. Особенно, когда наперед известно, что нормального общения не получится - заулюлюкают. Если в самом деле нужно и интересно, можете поискать прежние темы, и те из них, где я участвовал. Рассказывал всё в подробностях и как начинал и продолжаю, не затратив ни копейки на раскрутку. И в каких сферах работать предпочтительней, как строить отношения. Все чисто моё мнение и мой опыт, без претензии на оригинальность и безусловную правильность.
Снимаю почти только на мыльницы, снимки вообще не обрабатываю никогда, сам заказчиков никогда не ищу, ни одного снимка сам еще ни кому не продал - сами обращаются с предложениями, в интернете ни сайта, ни портфолио, ни упоминания о себе, как о фотографе. Да и фотографом себя считаю с натяжкой - просто любитель, зарабатывающий на своем ненапряжном хобби. Уже лет шесть кормит только фотография. Мой возраст... нет - возраст моего внука 15 лет, фото занимаюсь 11-ый год.
Видимо, эти обстоятельства и являются той причиной, что меня на форумах, когда об этом заходит речь, засвистывают и называют трепачем и пустобрёхом. А я и не обижаюсь... привык. К тому ж забавно. :)
Названий тем не припомню, ключевые слова сообразите подобрать сами, но там "сми" точно будет и точно не будет "свадьба". Если интересно, конечно. Здесь развивать тему желания нет да и забрел в раздел случайно.
Re[maxio777]:
от: maxio777
Говоря проще, как найти клиента, как правильно себя позиционировать... каким образом строить ценовую политику и т.д.

А вот это уже в отличие от советов по объективам реальное копание ямы себе.
Посему только простые лежащие на поверхности ответы от успешных и услышите.