Вопрос про вспышку.. Nikon.

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос про вспышку.. Nikon.
Так сложилась ситуация, что мне придется фотографировать свадьбу знакомых людей через неделю уже… ( В фотографии я новичек. Пытался отговориться – но денег у молодоженов на проф. фото нету и как говорят “если не ты – то пьяные родственники на мыльницы”.

Моя техника: Nikon D3100, объективы 18-55 VR, 50mm 1.8G.
Понимаю, что дома придется фотографировать на 18-55. Света будет мало, придется использовать вспышку (которая только встроенная имеется)… – Как быть? Как фотографировать, чтобы лбы не блестели, оставались какие-то тени…? Прикрывать встроенную вспышку листочком белой бумаги?…

Есть мысль купить Nikon SB-400 - у нас стоит 7500. На более дорогие модели пока потратиться не могу. Удобно ли с этой вспышкой фотографировать вертикальные кадры? Есть ли там щелочка, чтобы засунуть "визитку"?
Re[Xenser]:
от: Xenser
Есть ли там щелочка, чтобы засунуть "визитку"?

А зачем?
Re[Xenser]:
За 2тыс купи YN-460 - один вечер протянет :)
Re[Pulchinella]:
Ну чтобы вспышку направить не в потолок а под 75 град. и сзади визитку - чтоб част света вперед отражала.
Re[Vendy]:
Не ... не вариант.. (
Re[Xenser]:
.. Ни у кого что ли нету этой вспышки?.
Re[Xenser]:
от: Xenser
Ну чтобы вспышку направить не в потолок а под 75 град. и сзади визитку - чтоб част света вперед отражала.

Вы SB-400 видели? Что Вы там собрались в потолок направлять? :D
Re[Xenser]:
от:Xenser
Так сложилась ситуация, что мне придется фотографировать свадьбу знакомых людей через неделю уже… ( В фотографии я новичек. Пытался отговориться – но денег у молодоженов на проф. фото нету и как говорят “если не ты – то пьяные родственники на мыльницы”.

Моя техника: Nikon D3100, объективы 18-55 VR, 50mm 1.8G.
Понимаю, что дома придется фотографировать на 18-55. Света будет мало, придется использовать вспышку (которая только встроенная имеется)… – Как быть? Как фотографировать, чтобы лбы не блестели, оставались какие-то тени…? Прикрывать встроенную вспышку листочком белой бумаги?…

Есть мысль купить Nikon SB-400 - у нас стоит 7500. На более дорогие модели пока потратиться не могу. Удобно ли с этой вспышкой фотографировать вертикальные кадры? Есть ли там щелочка, чтобы засунуть "визитку"?
Подробнее

Чтобы не думать в спешке о настройках и не покупать лишнего – сходите в Загс и зал, где будет банкет.
Причём желательно в то же время дня, когда будет и свадьба. Попросите там включить весь свет и сделайте пробные снимки без вспышки, со вспышкой, желательно на чувствительности не выше 800. В Загсе со светом обычно получше, да и действия медленные, можете обойтись и без вспышки. На полтинник сильно не рассчитывайте - на свадьбе, на кропе он пригоден только на улице, в больших залах и ещё для портретов.
В залах ресторанов и интимных кафе часто бывает, что горят не все лампы или выкручены, да ещё вкруговую всё в тёмных тонах с чёрным потолком. Иногда я даже свои лампы приносил или строительный прожектор светом в потолок.
Дома посмотрите, оцените качество и правильность настроек.
Если залы не тёмные, можете обойтись и встроенной вспышкой, правда, дальние планы и фоны будут темноваты, но потом можно подправить фильтром света/тени. Если жара и потные лица, они будут блестеть конечно местами, но Вы же не факир… ;)
Если для аппарата только один аккумулятор, то при пользовании вспышкой его может не хватить на всю свадьбу с банкетом, а зарядка отнимает время.

Визитку для внешней вспышки, при тёмном потолке в кафе, можно сделать за 5 минут из белой картонки или тонкой пластмассы в виде полукруга с резинкой(липучкой) вокруг головы вспышки. Ещё лучше, для банкета, на близких дистанциях, использовать вместо визитки белый шарик надутый гелием, тоже вариант и с чёрным потолком.



С SB400(ведущее число 21м) я не снимал, но голова поворотная вверх и встроенная визитка, там должна быть, вроде и выдвижной фильтр для широкого угла есть.
Профи с Никонами обычно снимают с SB-800, SB-900(ведущее число 38м, 34м).
В любом случае, даже со встроенной вспышкой, у Вас получится лучше, чем у гостей с мыльницами... ;)
Re[vlad--king]:
от: vlad--king


С SB400(ведущее число 21м) я не снимал, но голова поворотная вверх и встроенная визитка, там должна быть, вроде и выдвижной фильтр для широкого угла есть.







:D
Re[Pulchinella]:
Тем не менее, http://www.nikon.ru/ru_RU/product/speedlights/speedlight-sb-400

Головка вспышки может быть установлена в 4 положения: горизонтальное, 60, 75 и 90 градусов.
Re[Pulchinella]:
А что такого уж плохого с SB-400, голова поворотная вверх до 90 градусов, вижу фильтр-диффузор для широкого угла 14мм, вот про визитку не знаю. Время перезаряда 3,9сек. И серии держит, по 3-4 кадра, не в темноте конечно на улице. ;)
Re[Xenser]:
"И все-таки она вертится!" (с) Можете сжечь меня, бестолкового
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
"И все-таки она вертится!" (с) Можете сжечь меня, бестолкового

Да, ничего страшного, бывает, что заклинит, я вот тоже с ней не снимал, а для начинающего и квартиры самое то. :)
Отзывы на маленькую, SB400 есть на яндекс-маркете и здесь, вроде все очень довольны - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1379
Все-таки по сравнению со встроенной ведущее число почти в два раза больше, аккумулятор камеры не расходует, да и поворотная голова много значит… ;)
Re[vlad--king]:
Можно купить Nissid Di622 Mark II, на speedlights ее хвалят (если еще и посмотреть результаты различных тестов, на фоне системных вспышек показывает очень даже неплохие результаты).
На плеере стоит около 6.5 тыс руб.
Re[Xenser]:
У меня Nissin 466, единственный минус то, что голова только в верх поворачивается, а так очень доволен, в ней визитка и рассеиватель, пользую год. Недавно фоткал детей на мерприятии, потолки в зале 6 м. , пых в потолок, отработала на ура. брал в фотору за 4500 руб.
Re[breeze5599]:
Ниссин 622 марк2 от 5275 на яндекс маркете.
Re[Xenser]:
Ну вот... Теперь еще добавилась проблема выбора между СБ400 и Ниссин =((

Часто читал, что стоить ставить только родные пыхи... А теперь опять в прострации....
Re[Xenser]:
Снимите регистрацию в ЗАГСе, а дома и на гульбе, пусть пьяные родственники на мыльницы снимают, благо ничего такого высокохудожественного там все равно не снять.
Re[Xenser]:
Кстати, реальный вариант! Скажите молодоженам, что у Вас техника не позволяет снимать свадьбы и пусть они Вам купят вспышку. Ну, или хотя бы добавят денег на СБ-600 или 700 модели. Вот тогда все будет пучком. А как на 600-ку прилепить визитку на резинке от трусов, я Вам подскажу.
Re[Xenser]:
Да все придется щелкать - народу не объяснишь... Все думают если большой фотоаппарат - значит если нажать на кнопку - получится шедевр... =)) Они на 400ку то денег не дадут -) не то что 600.. думаю вот получитсяли визитку к 400 присобачить..