Идеальная камера на м42

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Идеальная камера на м42
Слово идеальная надо понимать приблизительно ))

Пожелания:

1. без хитрых батареек - спотматик у меня и так есть.. к сожалению, не могу преодолеть в себе неприязнь к теме "батарейки для глухих".. (может быть, и преодолею когда-нибудь, но к текущему обсуждению это отношения не имеет)... идеально - таблетки 1.5в..
2. механический затвор - электронные затворы неприятны понятно чем: когда они ломаются, ремонтник обычно говорит "ничего не могу сделать".. соответственно, без всяких программных режимов..
3. мягкий спуск - скажем, мягкий как у спотматика, минольты SRT, кенонов A-1, AE-1..
4. минимальная TTL-экспометрия.. минимальная - ну как у Яшики FX Super.. да любая..
5. признанная надежность - в смысле, чтобы не сломалась ))

Мой опыт с 42м камерами ограничивается спотматиком (ну и зенитами)... Разглядывать мануалы не очень полезно - в мануалах не напишут про мягкий или немягкий спуск..

Спасибо.
Re[С. Ларсон]:
стал быть, поиск отменили...
Вот уроды!(с)Брат два
Re[С. Ларсон]:
Contax S2 с адаптером для установки M42 оптики.
Re[С. Ларсон]:
Чем Спотматик не устраивает?
Re[serzot]:
Valery Petrov
и что в том поиске?

Павел Московкин
спасибо, с переходником - это другая тема... и разве на этом контаксе дырка прыгает?

serzot
спотматик "не устраивает" тем, что 1. он у меня сейчас в ремонте, и пока неизвестно, чем дело закончится.. 2. батарейки, как я уже сказал.
Re[С. Ларсон]:
Идеальная Камера вообще и на М42 в частности это Canon F1 механический с переходником Fd\M42 с прыгалкой. На худой Конец-без прыгалки.Сам багинет Fd к сожалению совершенно дохлый.Хорошая камера на м42 это Асахи Пентакс, ну или Мамка резьбовая,или Фуджик.Плохую зовут Практика серии Л.Снимать ей можно но сильно долбит и ролики проворачиваются.Никуда не годная-Зенит особенно из поздних.Вообще таких тем до него, поищите в Гугле
Re[С. Ларсон]:
Bessaflex
Re[Мёрлзлая Собака]:
Мёрлзлая Собака

1. почему fd - дохлый?
(fd у меня есть камеры, но я их использую с fd).
2. поищите в гугле - хороший совет ))..
надо этот форум (да и все остальные) сразу переводить на гугль.
Re[С. Ларсон]:
Под требования подходит Minolta SRT, за исключением того, что у М42 на ней не будет прыгалки. Так что смотря какие М42 собираетесь ставить. Если это Юпитер-9, -37 и другие без прыгалки, то можно и Минольту. Батарейки туда нужны PX625, но я неоднократно на разные SRT ставил обычные LR44.
Re[Евгений Бес]:
ну так SRT и спотматик - одно и то же (исключая байонет, разумеется).
я пробовал ставить обычную таблетку - на SRT, кстати... но что-то там не то было.. хотя нельзя знать наверное.. может быть, сама камера была неисправная.
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
спасибо, с переходником - это другая тема... и разве на этом контаксе дырка прыгает?

С переходником практически нигде не прыгает. Но если у вас Такумары, то вы можете сами ее прыгать:) Устанавливаете нужную диафрагму. Ставите переключатель на АВТО, наводитесь на открытой. Передвигаете его на МАН (то есть прыгаете диафрагму), диафрагма закрывается до нужной, делаете замеру, ставите выдержку, снимаете.

А так, можно и относительно новые посмотреть, вроде Ricoh, Chinon, Cosina. У них точно нет проблем с батарейками
Re[С. Ларсон]:
QUAsit

Да, кажется, Bessaflex - симпатичная вещь.. Но не дешевая.
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
Valery Petrov
и что в том поиске?

хотя ба
http://club.foto.ru/forum/21/547513#p5832935
http://club.foto.ru/forum/21/540352#p5731768
http://club.foto.ru/forum/21/486536#p5041963
http://club.foto.ru/forum/21/441641#p4455324
http://club.foto.ru/forum/21/391342#p3816144
но как повод потрындеть...
Общественность вас не бросит.
Re[Павел Московкин]:
Павел Московкин

Спасибо. Эта тема мне понятная.. У меня много лет на яшике стоял переходник на м42.

2. Ricoh, Chinon, Cosina - спасибо.. мануалы и цены я могу посмотреть, разумеется, но некоторых ответов - мягкость спуска, ломкость - там не будет.
Re[Valery Petrov]:
Valery Petrov

Я видел эти ветки, спасибо.
Re[С. Ларсон]:
Может быть вам к вашему отличному Спотматику просто экспонометр купить? Я сам долго сопротивлялся такой идее, но недавно таки попробовал снимать с внешним экспономтером, вполне приятное занятие

У меня у самого Pentax s1a - камера еще до Spotmatic'овской эры, то есть без замера. И все отлично - правило Sunny16 практически не подводит на негативной пленке. А если есть экспонометр, так и вообще про камерный замер можно забыть.

Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон

2. Ricoh, Chinon, Cosina - спасибо.. мануалы и цены я могу посмотреть, разумеется, но некоторых ответов - мягкость спуска, ломкость - там не будет.

Ricoh Singlex Tls или Cosina Hi Lite - практически неубиваемый механический ламельный затвор, спуск насколько помню вполне мягкий, батарейка кажется ЛР44, вполне доступная.

На Фуджики М42 можно еще обратить внимание - видоискатель у них один из лучших из М42 - кратность больше чем у того же Спотматика, у меня была 605, сейчас есть 701 - спуск мягкий.
Re[Павел Московкин]:
экспонометр у меня есть ))..

я ведь не страдаю из-за того, что у меня нечем портить пленку.. а так вот задумался - что все эти фд да зуйки да разная чешуя.. завести удобную для себя м42 систему и выкинуть (в смысле, продать) все остальное.. ну так, про запас что-то оставить.
Re[Сергей1234]:
ага, спасибо..
как я понимаю, фуджики вполне дешевые..
правда, не понимаю, почему при механическом затворе Fujica ST801 (например) требует 6в батарейки.
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Может быть вам к вашему отличному Спотматику просто экспонометр купить? Я сам долго сопротивлялся такой идее, но недавно таки попробовал снимать с внешним экспономтером, вполне приятное занятие

отдельный экспонометр неудобно - там вполне нормально ставятся неродные батарейки, максимум придется подложить чего нибудь, от часов полно мелких батареек которые туда влезут, у меня был Спотматик - с батарейкой особых проблем не возникло.

от: Павел Московкин

У меня у самого Pentax s1a - камера еще до Spotmatic'овской эры, то есть без замера.
к ним дополнительно выпускали сопрягаемый по ручке выдержек внешний экспонометр - сверху на камеру напяливался насколько помню.