Скачки ИЗО на объективах Сигма при съемке видео

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Скачки ИЗО на объективах Сигма при съемке видео
Приветствую.
Такая проблема - есть объектив 18-125 с дыркой 3.5-5.6. Снимаю в основном видео. Canon 550d. Всегда плевался от скачков света при зумировании - ну, думал, диафрагма закрывается, меняется изо, ничего не поделаешь. А вчера решил посмотреть объектив 17-70 с 2.8-4.5. Поставил диафрагму на 4.5, при зумировании не меняется, выдержка ручная, изо автоматом - и скачет как не в себя. Если изо поставить ручное, то при зумировании картинка становится существенно темнее. Попробовал на своем 18-125 поставив дырку на 5.6 - аналогично. Поставил тамрон 28-75 - дырка 2.8, изо не меняется, все хорошо и красиво.

Одни и те же настройки, стоит прошивка, однако вынимал карточка - на родной прошивке все то же самое.

Да, на 18-125 (а может и на 17-70) часто (но всегда) щелкает диафрагма при зумировании, даже вот когда она 5.6, т.е. не должна меняться.

Это какой-то прикол сигмы или что?
Re[The_Burtik]:
Т.е. другими словами, при зумировании, если залочить все параметры (изо, выдержку, диафрагму) картинка становится темнее.
Re[The_Burtik]:
от: The_Burtik

Да, на 18-125 (а может и на 17-70) часто (но всегда) щелкает диафрагма при зумировании, даже вот когда она 5.6, т.е. не должна меняться.


Должна меняться.
Диафрагма - это отношение диаметра дырки к фокусному расстоянию.
Если Вы меняете фокусное число, то для сохранения той же диафрагмы диаметр дырки тоже должен измениться.

от: The_Burtik
Т.е. другими словами, при зумировании, если залочить все параметры (изо, выдержку, диафрагму) картинка становится темнее.


Все правильно. Если было фокусное, к примеру, 20мм. и диафрагма 4, то диаметр дырки будет 5мм. Если зуммируете до 125мм, то для той же диафрагмы надо открыть дырку до 31,25 мм. А на Если этого не сделать - освещенность кадра упадет почти в 40 раз.
А конкретно на 18-125 при максимальных фокусных диафрагма технически шире 22 мм. не открывается - и если зуммировать от края да края, падение освещенности будет обязательно.
от: The_Burtik
Поставил тамрон 28-75 - дырка 2.8, изо не меняется, все хорошо и красиво.


У Tамрона зум всего 2,5 кратный против 7-кратного у Сигмы. И светосила одинаковая везде. Поэтому Вы изменения освещения и не замечаете.

от: The_Burtik
Т.решил посмотреть объектив 17-70 с 2.8-4.5. Поставил диафрагму на 4.5, при зумировании не меняется, выдержка ручная, изо автоматом - и скачет как не в себя.

Опять все правильно. У этого объектива уже с 30мм. максимальная диафрагма 4 - то есть при дальнейшем зуммировании дальше дырку открывать уже некуда. Вот ISO и пытается падение освещения скоменсировать.


Что хотите, это объективы конкретно под фотосъемку заточены. Хотите, чтобы освещенность не прыгала - снимайте видео видеокамерой. :)
Re[Vagulo]:
Так стоп, я же ставлю диафрагму в случае с 18-125 на 5.6 - она на всех фокусных 5.6 что на 18 что на 125. Т.е. я на 18ти мм прикрываю её так, как она сможет быть открыта на 125мм.

Или вы говорите что диафрагменное это число 5.6 не имеет никакого отношения к физическим размерам дырки, и что 5.6 на 125мм это совсем не то же самое что 5.6 на 18мм?
Re[The_Burtik]:
Но тогда все-равно не понять мне почему у сигмы 17-70 скачки видны - у неё 4кратный зум, это в 1.6 раз больше тамрона, а на глаз заметно так же как и 7микратной сигмы.
Re[The_Burtik]:
от: The_Burtik
Или вы говорите что диафрагменное это число 5.6 не имеет никакого отношения к физическим размерам дырки,


Имеет.
Диаметр дырки равен фокусному, деленному на значение диафрагменного числа.

от: The_Burtik
... и что 5.6 на 125мм это совсем не то же самое что 5.6 на 18мм?


Не то же самое. Диафрагма 5,6 при f=18мм - это дырка диаметром 3,2мм, при f=125мм - это диаметр 22,3 мм.

от: The_Burtik
- она на всех фокусных 5.6 что на 18 что на 125.


Чтобы она на всех фокусных была 5,6 - диаметр дырки должен постоянно меняться при зуммировании. Конструктив фото-объектива под это не заточен, там все под один кадр сделано. То есть она постепенно переключается, конечно, но не так быстро, как надо. В разных объективах в разной степени.
Re[The_Burtik]:
Конструктив..А по каким параметрам это можно определить, не глядя в него? В Тамроне вот моем на глаз не заметно, ну может из-за не длинного зума конечно.. Но вот примером та же Сигма на 24-70 2.8 не будет ли как и те два объектива "темнить"?

И вот скажем Кеноновские эльки - отказываюсь верить что они будут таким страдать)

Короче, на что смотреть, выбирая объектив? И наверняка ведь новые объективы должны как-то разрабатываться в сторону видео? Не слышно ничего там такого?
Re[The_Burtik]:
Короче, у меня что-то не то, вот видео:

http://www.youtube.com/watch?v=IGYVUMOeU3A

Ничего не меняется - изо 1600, дырка 5.6, выдержка 30, всё вручную, только щелкает что-то при зумировании и скачки света. Может это какое-то околопрошивочный баг?
Re[The_Burtik]:
вы крутите зум , при этом меняется диафрагма и камера пытается это скомпенсировать доступным ей способом ...
датчег положения зума обычно электромеханический дискретный , позволяющий отследить всего несколлько положений зума ...
в какойто момент времени моск обЪектива замечает что зум изменил положение , в какой - зависит от микропрограммы в контроллере обЪектива ...
следом изменяется поожение привода диафрагмы так чтобы она соответствовала заданой камерой , от камеры ведь не поступает никаких команд , а разработчики фотообЪектива врятли расчитывал на ситуацию когда комуто очень нужно будет крутить зум в режиме предпросмотра глубины резкости ... далее камера замечает что изменилась освещенность и снова делает компенсацию доступным ей способом ...

чтобы не наблюдался такой эффект нужен обЪектив у которого положение диафрагмы МЕХАНИЧЕСКИ изменяется при изменениии зума ...
Re[Gapey]:
Логично, но не совсем то.
Вот какая картинка, если бы я проделывал что описали вы:

http://www.youtube.com/watch?v=07-XrjtCnrU

На 18мм стоит дырка 3.5, на 125 же автоматом закрывается до 5.6, и обратно на 18мм до 3.5. И что парадоксально - никаких скачков не видно, хотя диафрагма работает туда-сюда. Темнее картинка становится, но плавно и понятно всё - диафрагма-то тоже меньше.

В предыдущем же видео, я поставил диафрагму на 5.6 специально - на всех фокусных она ДОЛЖНА оставаться одинаковой. А выходит (по ощущениям) так: я поставил дырку на 5.6 на 18мм, начинаю зумировать и тут выходит фигня - диафрагма щелкает пытаясь раскрыться на максимально возможного на данном фокусном (т.е. на 50мм, допустим на 4.0), а потом максимально быстро закрывается до заданного, т.е. до 5.6
И так несколько раз во время быстрого зумирования. Я понятно написал, да? Очень хотелось бы чтобы понятно было)

Вот в старых объективах там есть какая-то штука типа прыгалки диафрагмы - зажимаешь её, фокусируешься, это все происходит на максимально раскрытой, а фотка уже делается на заданном значении.
Re[The_Burtik]:
А вот еще один товарищ выложил, тоже щелкает (17.-70, 2.8-4.5):

http://www.youtube.com/watch?v=o5GdW2DD1Eo
Это выставлена на 4.5.

И вот когда выставлена на 2.8 (тишина и покой, хотя по логике должно наоборот быть):

http://www.youtube.com/watch?v=sdQuqAIkSds
Re[The_Burtik]:
все правильно ....
если вы ставите максимально открытую диафрагму то она и остается максимально открытой ... те она изменяется не засчет закрытия лепестков диафрагмы , а засчет изменения фокусного расстояния ... тоесть меняется относительное отверстие - отношение диаметра входного зрачка к фокусному расстоянию ... притом меняется настолько плавно , насколько плавно вы крутите зум ...
если вы прикрываете диафрагму , то чтобы скомпенсировать изменение фокусного моск обЪектива вынужден изменять положение лепестков диафрагмы , закрыва их в ШУ положениии и открывая в теле ... поскольку датчик положения зума дискретный , диафрагма меняется скачками ...

мало того , у обЪектива имеется только датчик начального положения диафрагмы (открытого или закрытого) ... какминимум при включении , диафрагма загоняется в это крайнее положение до срабатывания датчика ... дальше шаговый двигатель открывает/закрывает её на нужное число шагов ... неисключено что это операция может повторяться каждый раз при изменении положения диафрагмы , это зависит только от прошивки обЪектива ... для фото это некритичо , в вот для видео :( ... но ведь унас фотообЪективы , да и зеркалки до недавнего времени вообще видео не снимали , такчто никто этим не заморачивался ...

у зумов с постоянной светосилой , в ШУ положении светосила искуственно ограничена диафрагмой ... механически или программно зависит от конструкции обЪектива ....
Re[Gapey]:
Т.е. в первом варианте все происходит само, и по-этому плавно, а во втором вступает электроника и по-этому все так поторочно?

А не слышно ничего про официальные или неофициальные прошивки к данным объективам? Особенно смущает вот этот датчик начального положения - так и есть ведь по ощущениям что он в максимальное положение открывается, а потом уже в какое поставили..

Ну и тогда возникает вопрос - есть ли какие-то объективы расстояния 17 (18) - 70 и больше чтобы не было такой вот штуки?

Пробовал недавно в магазине Кенон 18-135, так тоже самое вроде. Более плавно, по-моему, но тоже щелкает.

А старых зум-объективов под м42 или еще что как-то и не встречал с такими фокусными.
Re[The_Burtik]:
на старые обЪективы точно нету никаких прошивок ... те что работают на пленке и не работают на цифре приходится перечиповывать , ибо в процах стоит масочная ПЗУ ... на новых наверняка флэш , но прошивки пока не уплывали , и неслышал чтобы ктото их выламывал (за ненадобностью) ...
старых зумов М42 на такое фокусное и ненайдете , они все под полный кадр и от 24-28 мм ... от 17 он бы стал золотым ....
как вариант воспользоваться методом применявшимся для первой прошивки пядвака (который вечно норовил дырку закрать там где этого ненадо ) ...
выставляем нужную диафрагму , нажимаем кнопук предпросмотра глубины резкости и не отпуская поворачиваем обЪектив так чтобы пропал контакт с камерой ...
чтобы не отвалился вовремя сЪемок можно снять и заклеить контакты ... можно высверлить в байонете второе углубление под фиксирующий шпинёк ...