Вопрос к владельцам или имеющим опыт использования Canon EF 70-200mm f/2.8 IS II USM

Всего 69 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос к владельцам или имеющим опыт использования Canon EF 70-200mm f/2.8 IS II USM
Вчера стал счастливым обладателем данного объектива.
Сегодня, опробовал его на дне города (Москвы). Результат меня не обрадовал.
Я ожидал от данного объектива лучшего качества картинки, в части резкости.
Объектив стоял на Canon 60D. Снимал днем, в период с 16:00 до 17:30.
Фотографии №1, №2 и №3 снимал с рук. Фотографию №4 снимал со штатива. EXIF присутствует.
Вопрос к уважаемым пользователям данного объектива:
Скачайте, пожалуйста, примеры фото с моей сессии и скажите это нормально такое качество (с технической точки зрения, для тех параметров экспозиции которые указаны в EXIF) для данного объектива?
Осторожно, фото в RAW, большого размера, 21-25 MB.
P.S Фотографии без постобработки.

Примеры фотографий:
№1.CR2
№2.CR2
№3.CR2
№4.CR2
Re[Commerce]:
Потому что на 60Д

:)

Снимю им на 5-2 и пробовал на 50Д.
Нормально и там и там по резкости.
Правда обе тушки и объектив не нуждаются в юстировке :)


Кстати у меня картинки не открылись.
Пустые файлы (белое поле)
Re[Commerce]:
нормальное фотге, первую смотрел может чуть коротковата выдержка

Alter-Ego
Плагин Camera Raw обновлять надо для новых камер вышедших после вашей версии
Re[Commerce]:
Соврал, открылись, но туго как-то...

На третьей для улицы ИСО 640.... Вы не переборщили? Чего вы хотите на таком ИСО от 60-ки?
Re[Alter-Ego]:
от: Alter-Ego

На третьей для улицы ИСО 640.... Вы не переборщили? Чего вы хотите на таком ИСО от 60-ки?

Да не, там похоже дело не в ISO. У 60ки такая же матрица как и у моей 7ки, а на 640 там с резкостью всё в порядке.
Re[mikio]:
матрица может теоритически и такая, а голова в отличии от семёна с 1 полушарием.
Re[Commerce]:
Использую данный объектив на 5D II. Все идеально с резкостью. Писал отзыв с примерами в тутошнем "обсуждении фототехники".

А резкость зависит не только от объектива, но и от рук. ISO тут ни при чем, я и на 12800 снимал, так вот, резкость была прекрасная. Шумы - другое дело, но их и на таком ISO, как оказалось, можно вполне эффективно давить.
Re[Commerce]:
имхо, лучше с резкостью не будет. это его нормальное состояние, у меня на фф немного лучше.
видимо, те, кто называет его бритвенно резким, фото крупнее 1280*... не делают и шарпят, шарпят, шарпят :D
и кстати, имхо, тут проблема не в резкости, а в способности объектива передать разрешение матрицы. на всем известном сайте всё красиво, а в реальности только мелкие фото выходят. мне нужно от 1920*..., а на нем он сливает многим старичкам.
Re[Маринер]:
от:Маринер
имхо, лучше с резкостью не будет. это его нормальное состояние, у меня на фф немного лучше.
видимо, те, кто называет его бритвенно резким, фото крупнее 1280*... не делают и шарпят, шарпят, шарпят :D
и кстати, имхо, тут проблема не в резкости, а в способности объектива передать разрешение матрицы. на всем известном сайте всё красиво, а в реальности только мелкие фото выходят. мне нужно от 1920*..., а на нем он сливает многим старичкам.
Подробнее

о боже, бред какой
Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
ISO тут ни при чем, я и на 12800 снимал, так вот, резкость была прекрасная. Шумы - другое дело, но их и на таком ISO, как оказалось, можно вполне эффективно давить.


Ну как бы я не стал кроп с ФФ равнять.
На 5-2 и у меня бритва... Правда на 12800 не приходилось, но до 800 вполне резко.
А на 50Д уже по другому... Разрешающая способность матрицы другая и шумы по другому выглядят...
Re[Маринер]:
от:Маринер
имхо, лучше с резкостью не будет. это его нормальное состояние, у меня на фф немного лучше.
видимо, те, кто называет его бритвенно резким, фото крупнее 1280*... не делают и шарпят, шарпят, шарпят :D
и кстати, имхо, тут проблема не в резкости, а в способности объектива передать разрешение матрицы. на всем известном сайте всё красиво, а в реальности только мелкие фото выходят. мне нужно от 1920*..., а на нем он сливает многим старичкам.
Подробнее


У меня на ФФ значительно лучше.
Но за свой экземпляр могу сказать что его не стукали, не роняли, и при покупкедостался с идеальной целкостью (в смысле без всяких бек-фронт....)
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
о боже, бред какой

умище так и прет.
Re[Commerce]:
Немного обработал фаши фото в ФШ. Осторожно по кликам полноразмеры.










Re[Commerce]:
от: Alter-Ego
У меня на ФФ значительно лучше.

тут все дело в сравнении с чем-то другим, должна быть некая "идеальная печка", но ведь она у каждого своя...
Re[Маринер]:
Согласен.

Вот что под руками, кроп из кадра + ресайз, в общем где то процентов на 20 уменьшил (на сколько я помню)




Полные кадры только дома, раньше 8 вечера по москве не смогу выложить....
Re[Alter-Ego]:
от:Alter-Ego
Ну как бы я не стал кроп с ФФ равнять.
На 5-2 и у меня бритва... Правда на 12800 не приходилось, но до 800 вполне резко.
А на 50Д уже по другому... Разрешающая способность матрицы другая и шумы по другому выглядят...
Подробнее


Я на кроп давно не снимаю.

И потом, есть такой момент: разглядывая графики MTF, многие ассоциируют их с РЕЗКОСТЬЮ, что в корне неверно, т.к. речь идет о ДЕТАЛИЗАЦИИ. Резкость же зависит от стольких параметров, что объектив, зачастую, бывает ни при чем. На субъективное восприятие резкости влияет контрастность (и в целом общие условия освещения), ХА, точность фокусировки, микросмаз и т.д.

Так вот, с ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ (разрешающей способностью) у этого объектива все в порядке как на 5D II, так и на 60D (файлы топикстартера это, кстати, подтверждают). А над тем, чтобы файлы были резкими, нужно работать.

P.S. Необходимости в шарпе в этим объективом не вижу. Только при ресайзе для веба во время экспорта из Лайтрума ставлю "sharp for screen", иначе ресайзнутые снимки выглядят хуже оригинала.
Re[Маринер]:
от: Маринер
умище так и прет.

главное чтоб он из вас пер
Re[Alexander Titov]:
от: Скилливидден
...Так вот, с ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ (разрешающей способностью) у этого объектива все в порядке как на 5D II, так и на 60D.

ровно так же, как и у любого другого зум объектива в 2 раза меньше ценой.
Re[Маринер]:
от: Маринер
ровно так же, как и у любого другого зум объектива в 2 раза меньше ценой.

фотору - сборище бабкиных бредней, вкусовщины и троллей.
так примерно, на 90%
Re[Маринер]:
от: Маринер
ровно так же, как и у любого другого зум объектива в 2 раза меньше ценой.


Врядли. Судя по всему, это лучший зум в принципе, на сегодняшний день.