Помогите довести до ума фотографию. Цветокоррекция.

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите довести до ума фотографию. Цветокоррекция.
Комрады, прошу вашей помощи и советов. Очень хочется сделать красиво.


Совершенствую технику обработки фотографии. Отретушировал кожу, подправил пластику лица, выделил на мой взгляд самые красивые черты модели и ослабил не красивые.... Не знаю плохо ли, хорошо ли, но этот результат на данном этапе меня устраивает.
Но меня не совсем устраивает, цвет фото, общий тон. На профессиональных, студийных фото мастеров он другой. Как они его делают я не понимаю. Смотрел на ютубе видео с уроками обработки, пытался повторить, получилось вот так. Но это не совсем то.
Я не до конца понимаю, каким должен быть в идеале тон кожи, и тон остального снимка. Моё фото как-то желтит, что ли?
И самое главное чем лучше делать эти тона, и какие ползунки лучше тянуть.
Буду очень благодарен за вашу помощь и рекомендации по улучшению этого фото. (Есть ещё 4 фотографии этой же модели в этих же условиях поэтому очень важно найти идеальный тон снимка для этих условий)

Если кто-то решить помочь ещё больше и покажет на примере этой фотографии правильную работу с цветокоррекцией, то я вообще буду просто счастлив :)
Вот полноразмерная фотография. http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/361493/2021833.jpg
Если покажите (пришлете) в tiff с сохраненными корректирующими слоями, будет здорово.

Очень надеюсь на помощь. Хочется приятно удивить модель :)

Вот немного поигрался с кривыми. Желтизна исчезла, мне так нравится больше, но насколько это теперь правильно и в целом смотрибельно?
Re[Galjutin Alexander]:
Походите по снимку пипеткой: у вас точка черного не нейтральная, а зеленая. Это убирается кривыми в RGB, заодно уйдет зелень из теней на лице. Не полагайтесь здесь на зрение, проверяйте себя пипеткой.

После этого нужно перейти в Lab и кривыми A и B добиться нормального тона кожи. Нормальный тон кожи - это небольшие равные положительные значения A и B. Степень подберите по вкусу, ближе к 0 - бледнее, дальше - насыщеннее. Нейтраль при этом надо зафиксировать - например, щелчком по белку глаз с зажатым Ctrl. Нейтраль потом, если хотите, можете чуть сдвинуть по каналу B в минус (в синеву), но это уже дело вкуса.
Re[Galjutin Alexander]:
Здесь свет полный ацтой. Конечно, можно добавить приправки и улучшить вкус блюда, как делают в магазинах. Но зачем учиться готовить на плохих продуктах?

Если у вас нет цвета до редактирования, значит вы что-то сделали не так при съемке! Это закон.
Re[swilf]:
Не понял, как это походить пипеткой по снимку? На какие места именно кликать?
Re[Александр Лэм]:
Фотографирую я ещё очень не важно, и со светом проблемы. Но тут уж надо делать из того что есть... Переснять нет возможности.
Re[Galjutin Alexander]:
Поводить пипеткой по снимку в тенях, чтобы точно определить цветовой оттенок и добиться кривыми того, чтобы тень на ткани под плечом и сама ткань имели R=G=B. Можно, в принципе, просто выставить кривыми точку черного.

Значительную часть дефектов кожи можно убрать: а) размытием каналов A и B; б) агрессивным применением Reduce Noise по маске, сделанной из канала L с тем, чтобы не испортить детали в одежде, глазах, ресницах и волосах. Инвертированную маску после этого можно применить для усиления резкости в этих областях. Проблемы со светом (мешки под глазами и т.д.) можно отчасти смягчить локальным наложением на исходную картинку ее копии, в которой снижен контраст.
Re[Galjutin Alexander]:
мой вариант
Re[swilf]:
от: swilf
Нормальный тон кожи - это небольшие равные положительные значения A и B.

Вообще-то, считается что желтого (B) должно быть немного больше.
Не как безусловный авторитет, а как неплохой источник разных скинтонов:
http://pavel-kosenko.livejournal.com/47462.html
Re[Galjutin Alexander]:
http://zalil.ru/31653545
На основе второго превью, не фотошоп, 0.5 минуты.
Обрабатывать не умею. Просто повалял дурака. :)
,
Sergei2501
Не плохо, не плохо, но это стилизированно. В фоей театра такой снимок не повесишь, он будет сильно отличатся от остальных. А хочется без стиля, просто красиво, чтобы было.

swilf
А вот попробовал сделать так как вас понял.
Хотя если честно, понял плохо, потому, что ваш уровень знания редактора выше моего и то, что вы перечисляли я с трудом нашел и не уверен, что правильно этим воспользовался.




Теперь желтизны нет, но не слишком ли розовит?
Re[Galjutin Alexander]:
не понял про стилизацию...
на счет света Вам сказали уже, он и не рисующий и не заполняющий, портящий скорее. возле окна с отражателем и то лучше выйдет
не понял зачем сохранили в адобргд?, лучше сразу сргб если особо не крутить и без стилизаций
уроки посмотрели, но руку не набили
света нет, ничего и не сделаешь
лучше переснимите
Re[Galjutin Alexander]:
от: Galjutin Alexander
Sergei2501
Не плохо, не плохо, но это стилизированно.

Так Вашей фотографии только стилизация и нужна. Нормальную обычную фотографию сделать не получится, только художественную картинку.
Re[Galjutin Alexander]:
а есть исходник? без блюра, корекций...
..
..
Re[i-o-v]:
Можно вопрос?
А на что вы снимали?
Re[Galjutin Alexander]:
Не знаю, может, у меня на столько извращенный вкус, но из всех представленных вариантов и даже сделанных из хайреза, пока более всего нравится, прости господи, мой. :)
Re[Galjutin Alexander]:
Re[Galjutin Alexander]:
А есть исходник в RAW?
Re:
[УДАЛЕНО]
Re[lapuire]:
от: lapuire
ХЗ как Вам, по мне так чб вариант при Вашей ретуши просто шикарен:

Ага - все лицо в пятнах ;)