Portra 160 new - совсем сточилась портра, а жаль.

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Portra 160 new - совсем сточилась портра, а жаль.
Просто ради инфы. Брал в последнюю поездку 160NC и новую 160 new. Гранулят у последней вдвое крупнее старой. Больше похоже на любительскую пленку типа Кодак Про. А жаль. Портра была любимой в моем хозяйстве. Так что теперь только Фуджи 160.
Re[mdmitriy]:
странно а я про новую Портру читал только восторженные отзывы. Что вроде как зерно сильно мельче стало.
Re[mdmitriy]:
Про 160-ю ничего сказать не смогу, но затарился 400-й. Пока только положительные эмоции.
Подумывал прикупить 160-ю, потому как по слухам цвет у нее правильнее, но вот теперь чего-то призадумался.
Re[sambaynu]:
от: sambaynu

но затарился 400-й. Пока только положительные эмоции.


Здесь, как бы, не про "эмоции" разговор.
Автор жалуется на зерно: в 400-ке, кстати, его больше, чем "эмоций"!


от: mdmitry

Так что теперь только Фуджи 160.


По этой же причине простился с Кодак, снимаю только на Фуджифильм!

P.S. ЭКТАР 100 не пробовали? Там по-лучше с гранулярностью...
Но, это, совсем не NC.....цвета - "забористые", не портретные!
Re[mmax]:
от:mmax
По этой же причине простился с Кодак, снимаю только на Фуджифильм!

P.S. ЭКТАР 100 не пробовали? Там по-лучше с гранулярностью...
Но, это, совсем не NC.....цвета - "забористые", не портретные!
Подробнее


Эктар пробовал как только появился - цвет совсем странный. :D . Так что только Фуджи теперь. Ну его от греха подальше. :D :D :D :D Так то с Портры новой печатать нормально, но вот через сканер прогонять уже не айс, скан такой же как со старой 400ки :D :D :D .
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Эктар пробовал как только появился - цвет совсем странный. :D . Так что только Фуджи теперь. Ну его от греха подальше. :D :D :D :D Так то с Портры новой печатать нормально, но вот через сканер прогонять уже не айс, скан такой же как со старой 400ки :D :D :D .
Подробнее

а можно с этого места поподробнее ?
Эначит ли это, что на оптическом отпечатке всё хорошо, а "зерно" только на скане.
И расскажите, где проявляли...

А то, я в пятницу отбываю на севера и уже закупил эту самую "новую" 160-ку. Надо ли срочно дергаться - покупать что-то другое ? (печатаюсь на увеличителе).
В Фудже Про160Ц, кстати. года два назад, я разочаровался... стала ли она за это время лучше ?
Re[Zap]:
от:Zap
а можно с этого места поподробнее ?
Эначит ли это, что на оптическом отпечатке всё хорошо, а "зерно" только на скане.
И расскажите, где проявляли...

А то, я в пятницу отбываю на севера и уже закупил эту самую "новую" 160-ку. Надо ли срочно дергаться - покупать что-то другое ? (печатаюсь на увеличителе).
В Фудже Про160Ц, кстати. года два назад, я разочаровался... стала ли она за это время лучше ?
Подробнее


Дело в том, что сканер интерполирует и сливает зерна и свой шум в "гранулы", особенно на однотонных пространных областях - вода, небо и т.п. Увеличитель такого не делает, он видит только имено сгруппированные частицы красителя, миниляп же имея сканер имеет и встроенный шумодав причем довольно качественный. Поэтому гранулят более всего заметен именно на домашнем скане. На печати до 30х45 о нем можно не беспокоиться вообще. Надо ли закупать иное - зависить от цели съемки и форматов печати. Если нужно для качественного показа на экране(ну насколько это возможно вообще) - то стоит взять фуджи, если только печать - не парьтесь. Цвет у портры остался ее родной, изменился лишь размер гранулята на сканере. Я обычно брал раньше половину фуджи половину портры для разнообразия. Купить что ль 160NC на аукционе пока еще есть. :D Кстати Фуджи предпочитаю S как и Портру NC - лучше сканятся.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Поэтому гранулят более всего заметен именно на домашнем скане. На печати до 30х45 о нем можно не беспокоиться вообще.
спасибо !
Немного успокоили...

А по экспонированию, эта "новая" Портра отличается от "старой" ?
И на ней, и на Фуджи, я обычно +1/3 выставлял...
Re[Zap]:
от: Zap
спасибо !
Немного успокоили...

А по экспонированию, эта "новая" Портра отличается от "старой" ?
И на ней, и на Фуджи, я обычно +1/3 выставлял...


Не, с экспозицией всё то же самое.
Re[mmax]:
Я зерно и имел в виду. Его размер более чем оправдал мои надежды. Оно очень даже мелкое, может и больше чем на 160 (не могу сравнить), но для меня более чем приемлемо.
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Просто ради инфы. Брал в последнюю поездку 160NC и новую 160 new. Гранулят у последней вдвое крупнее старой. Больше похоже на любительскую пленку типа Кодак Про. А жаль. Портра была любимой в моем хозяйстве. Так что теперь только Фуджи 160.
Подробнее



Дмитрий, зерно вам помогли получить в хорошей лабе...или лаба проверенная?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
Дмитрий, зерно вам помогли получить в хорошей лабе...или лаба проверенная?


Лаба проверенная, собственно я проявляюсь только в Свеге и в Фотолабе, не сочтите за рекламу. Кроме того косяки проявки исключает тот факт, что одновременно с новой портрой у меня таки затесался ролик старой NC и даже пару роликов Фуджи про. В общем бяка только на новой портре. Но печатать, как уже говорил - не проблема, так что только для качественного превью она исключается...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
Дмитрий, зерно вам помогли получить в хорошей лабе...или лаба проверенная?


На самом деле на оффсайте были диаграммы, на которых по зерну новая портра 160 находилась между 160NC и 400NC, т.е. зерно у нее изначально больше.
Re[mdmitriy]:
Наврал! Зерно должно быть меньше.


Re[Александр КА]:
Я попробовал новую Портру 160, правда широкую (тип 120). Никаких проблем с зерном не обнаружил (по зерну показалась лучше старых). Цвета немного другие, но нормальные, а не как у Эктара. Новая пленка понравилась.
Re[Александр КА]:
получается новая портра 160 - эта та же 160NC с меньшим зерном
Re[Владимир Остапенко]:
от:Владимир Остапенко
Я попробовал новую Портру 160, правда широкую (тип 120). Никаких проблем с зерном не обнаружил (по зерну показалась лучше старых). Цвета немного другие, но нормальные, а не как у Эктара. Новая пленка понравилась.
Подробнее


Может мне в магазине залепуху подсунули которую хранили неправильно иль широкая теперь отличается от узкой ?
Re[mdmitriy]:
Думаю у широкой и узкой эмульсия одинаковая. Я новую портру покупал на B&H.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Может мне в магазине залепуху подсунули которую хранили неправильно иль широкая теперь отличается от узкой ?
сегодня получил плёнки (узкие) из проявки и одну уже отсканировал.
Я бы сказал, что "зерно" на скане, оказалось мельче, чем у старой... и цвет вполне приличный.
Так что никаких проблем с этой плёнкой не вижу.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Может мне в магазине залепуху подсунули которую хранили неправильно иль широкая теперь отличается от узкой ?

Отснял несколько роликов этой портры, узкой и 120, увы, зерно действительно хуже чем у nc. Если сканировать на кулскане то это еще не так заметно, а на минолте 5400 хорошо видно. Да и цвет стал хуже.