Навеяло.. Я снял хорошее фото потому, что...

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
Навеяло.. Я снял хорошее фото потому, что...
Очень часто - всегда практически - уровень определения качественности фото весьма различен. Особенно при различии определяющей качество аудитории. То, что идет у публики на ура, в среде хвотографов вызывает лишь обличающие крики "Уг! Угэ! Угэ!..." Как птицы ночные на кладбишше... Но я не о том.
Я том, что такое "хорошее фото". Оно - зачастую - для разных людей - разное. Для одного "хорошее" - выкрученные цвета, синие рожи и сепия. Для другого - прикрученный свет. Для третьего - зафотошопленное чудо... И т.д.
Так вот... Хотелось бы сложить и обобщить опыт.

Внимание! Все пишут строго субъективное мнение. Его не обсуждаем. Если кто-то хочет свое мнение обсудить - так и пишите "хочу обсудить"! Просто хотелось бы узнать критерии оценки "хорошо-плохо"

Итак:

Я снял хорошее фото, потому что:
Случайно.
Долго думал над кадром.
В результате опыта
Все сошлось на этот кадр.
Выкинул весь брак - осталось только хорошее.
Я всегда снимаю хорошее фото.
Я - Евген С-н, божественный и бесподобный
Я изучаю опыт и стараюсь его применить..
Мне не хотелось пИсать в этот момент.
Я считаю, что все где не смазано, резко, в цветах и без шума - хорошее.
Я считаю, что если есть попиксельная резкость и/или снято на Канон (Никон, Олик, Самик, Лейка - нужное подчеркнуть) - это априори хорошее фото.
Потому что я применил кросс-процесс, фильтра в ФШ - и все получилось.
Потому что я - ТОП на майведе.
Потому что я веду МК.
Хто его знаеэ...

Вот что пришло в голову - дополняйте...
ЗЫ
Мне интересен результат. Мы меня не обсуждаем. Если хотите обсудить - напишу сразу "Хто его знаеэ..". Чтобы не мучились..
Re[arristo]:
Я снял хорошее фото потому что это норма.При нормальной технике и голове с руками.Это норма.Объяснения надо искать,когда фото явно ненормальное.Если технику(железо)принять за константу,то причина кроется понятно в чем))).
(только не надо про то,какое фото плохое,а какое хорошее и почему.Получится "ходит песенка по кругу").
Ну,а если снял шедевр-значит,муза посетила))
Re[arristo]:
Мне не хотелось писать в этот момент.
Re[Vallerii]:
ыот хотелось бы узнать - не что такое "хорошее", а что такое "плохое".

Для меня "брак в корзину однозначно" это:
1. Нефокус. (есть исключения)
2. Черные - непроработка пыхи
3. Черные полкадра - не сработал синхронизатор.
4. Пересвет.
5. "Висящие" части лица.
6. Шнобель.
7. "нехорошее" лицо.
8. затылки (есть исключения)
9. Ниачем.
10. Деревянная модель.

А как у других с этим делом?
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Я снял хорошее фото потому что это норма.При нормальной технике и голове с руками.Это норма.Объяснения надо искать,когда фото явно ненормальное.Если технику(железо)принять за константу,то причина кроется понятно в чем))).
(только не надо про то,какое фото плохое,а какое хорошее и почему.Получится "ходит песенка по кругу").
Ну,а если снял шедевр-значит,муза посетила))
Подробнее


т.е. у тебя вот этот вариант:

Я считаю, что все где не смазано, резко, в цветах и без шума - хорошее.?
Re[arristo]:
Как минимум.
А холивар затевать не хочется.
Re[arristo]:
Фото росписи.Все детали проработаны,хорошая резкость на расписывающемся.Да и вообщЕ все резко.Момент-пишет.Кто-то посмеет сказать,что это плохое фото?
А вот это же на 1,4-кому как,и вовсе не обязательно.
Re[Vallerii]:
ну почему холивар? Все знают, что такое "плохое" фото. Как минимум - фото другого фотографа. Это - аксиома. А вот что такое - "СВОЁ плохое фото"? Я завел эту тему по простой причине - НИКТО не напишет, как отбирает "хорошее" фото. Ну - кроме меня, но я дело другое...
Потому что - свафотчики - ремесленники, а любой ремесленник (если он не гений, как я ) знает, что его фото (любое) - говнофото. И чем моложе ремесленник, тем он более сомневается в себе. А следовательно - по закону компенсации - доказывает всем и вся - какой он хороший и/или какие оппоненты - говно. И чем активнее он это доказывает, тем сомнительнее у него творения.
Все легко и просто.
Мастер прекращая критиковать - перестает сомневаться в себе.
Re[Vallerii]:
Не факт. У меня фото росписи - одни из самых неудачных (по моему). Только если пара эмоционально открыта и удается поймать торжество у невесты. Ну или подобную эмоцию.
я хочу сказать, что техническая сторона фото меня не интересует как таковая - техника обеспечивает необходимое качество. Меня интересует хорошесть фото как "живость"...
Re[arristo]:
Живость и прочее-понятие субъективное.Если на лицах нет ничего,моя задача все равно сделать качественное фото.А почему фэйсы такие-вопрос не ко мне.
Часто прикрывание технического брака "эмоциями" переходит границы понимания.
Re[Vallerii]:
Ну... честно говоря не понял последней фразы - как-то так замученно.
Технический брак щас штука такая... Если боле-мене научилсо снимать технобрак может быть только к одном ИМХО случае - когда ты пришел на съемку, подготовленный к одним (привычным) условиям, а на деле - все другое и требующее вообще иного подхода. И тогда ты начинаешь дергаться и искать приемлемое решение. Но время идет и никто не будет повторять действо еще раз.

ВОт недавно у меня такая ситуация произошла. Приехал поснимать роспись в другой город, а ЗАГС - в низком зале, поперек потолка которого проходит мощнейший ригель.
Т.е. пыху в потолок - никакой возможности. пыху в стену - тоже. Висят красные бархатные занавеси на стенах, в первой половине - огромные окна незашторенные на солнце за ригелем - темнота и еще - подсветка галогенная - штук 20 лампочек - контровый свет. Пока нашел приемлемое решение - приопоздал. Но - наверстал вроде. Знал бы - поставил бы на синхре пыху на подсвет на стойке с отражателем и было бы как обычно.

Это я к тому, что технически брак НЕ получить - при не котором опыте - довольно просто. Другое дело - сделать чтобы было "живо"....
Re[arristo]:
Ты прав,но последнюю свою фразу я все же оставлю без изменений.Она звучит именно так,как я задумал)))
Re[Vallerii]:
я не против.
но хотелось бы сказать - только не прими, ради бога, на свой счет!
ИМХО - разговор о том, что "живость" идет в ущерб качеству, и/или "живость прикрывает брак" - это от лукавого. Эта мысль постоянно муссируется на форумах фотографов. Но вот мне начинает казаться, что эта фраза из ассортимента "Не получилось - потому что писать хотел"...
Опять - таки, пойми меня правильно - я не хочу на ТЕБЯ наехать. Просто эта фраза мне попадалась довольно часто и заставила задуматься о причинах ее появления.

и вывод - мой - таков - свафото - это репортаж и умение организовать съемку "под репортаж". В репортаже важно прежде всего отражение процесса и гораздо менее важна техническая сторона - "видно и ладно". т.е. н.т. технический брак тут уже далеко не определяющ качество фото. И понимание этого - ключ к вышеуказанной фразе.

Я хочу сказать - если ты снимаешь репортаж - забей на качество - твое главное - запечатлеть мгновение. А вот при постановке "под репортаж" - там уже качество превыше всего..

И путать - эти два понятия - не надо бы....
Re[arristo]:
Я понимаю,когда в цейтноте-танцы,конкурсы и пр..СлОва не скажу.Но когда можно сделать лучше,а получается брак-это другое.
Несмотря на то,что повторяюсь,посмотри фото Кораблева в церкви,ссылку на которую я приводил _http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/656230/
Я про такие фото и множество им подобных.
Re[Vallerii]:
а.. ну.. тогда понятно.
У Карасева.
Но у него средства выражения такие - пересвет, заяц и шнобель. Т.е. "технический брак" - это такая система самовыражения. ВИдимо. Но это вопрос опыта просто. Или вопрос нервов. Думаю, что досадные случайности у всех есть. И это не характеризует фотографа. Думаю наоборот - единичные удачные фото его характеризуют, а не вал фото "без брака"...

ИМХО можно вообще тупо взять тот же Fuji и просто снимать без пересветов - ДД хватит...
Re[arristo]:
Характеризует брак,выдаваемый за шедевр(Кар... естественно не в счет,может,он просто постебался).
А хорошие фото, конечно,характеризуют фотографа.
Re[arristo]:
от: arristo


ИМХО можно вообще тупо взять тот же Fuji и просто снимать без пересветов - ДД хватит...

Если бы все имели Фуджи,где бы мы тогда видели шыдэвры? :D
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

,посмотри фото Кораблева в церкви,ссылку на которую я приводил _http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/656230/
Я про такие фото и множество им подобных.


Карасева с Кораблевым спутать - это сильно!
Я аж прослезилась.
Re[Stasya Li]:
Я тоже,блллин,только что заметил))))а что-и та и другая фамилия "водные")))))
По фото уж точно не спутаешь)))
Re[arristo]:
Хороших фото не бывает...Бывает УГ и не УГ в зависимости от тренда...Хорошие фото в Вашем понимании это УГ. :cannabis: