Универсальный турельный видоискатель (хелп)

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Универсальный турельный видоискатель (хелп)
Надумал поюзать его с цифроолимпусом, фокусные как раз подходят под китовый 14-42мм. Дернула нелегкая залезть почистить - помимо двух призмочек вывалился разрезанный металлический цилиндрик. Я так понимаю он играл роль пружинки, которая эти призмочки держала. Положение призм определил, а эту железяку вставить не могу ((( Может кто знает, как точно она там должна стоять, а то боюсь если буду неправильно но настойчиво запихивать, сломаю все нафик...
Спасибо заранее.



Re[usser]:
Как то раз я тоже его разбирал и с той же целью. Потом несколько дней играл в "логический практикум", но всё ж собрал. Как оно там размещается словами объяснить не смогу.
Re[Михаил Р.]:
В умные книжки надо заглядывать при просто протереть :) Например И. С. Майзенберг УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ФОТОАППАРАТОВ Третье, переработанное и дополненное издание. Государственное издательство технической литературы УССР.

Универсальный видоискатель «ВУ» (рис. 13) устраняет параллактическую ошибку на всех расстояниях от 1 м до оо. Его можно устанавливать на все малоформагные аппараты. В основном он используется как универсальный видоискатель для сменных объективов с фокусным расстоянием 28, 35, 50, 85 и 135 мм, кроме того, отсутствие параллактической ошибки и хорошая видимость делают его нужным и для основного объектива фотоаппарата. Наличие оборачивающей призмы делает видимое изображение прямым и достаточно увеличенным. Видоискатель устанавливают в клемме аппарата при помощи Т-образной ножки. Так как «ВУ» может являться принадлежностью всех малоформатных аппаратов, ознакомимся подробно с его устройством и ремонтом.
Основными наружными деталями «ВУ» являются: турель / (рис. 13), винт турели 2, стопорный винт 3, корпус 4, пружина фиксатора 5, винт фиксатора 6, винты панели /, 4 и 6(рис. 14), панель 2, окуляр 3, ножка 5. В процессе эксплуатации «ВУ» оптические детали загрязняются, в результате чего плохо виден объект наводки. Для чистки видоискателя необходимо знать устройство и последовательность его разборки. Устройство его несложное, однако следует помнить, что «ВУ», как и любой оптический прибор, требует бережного обращения при разборке, особенно с двумя призмами. На турели (рис. 13) установлены пять объективов, фокусные расстояния которых пропорциональны фокусным расстояниям съемочных объективов. Турель поварачивается на оси. Она закреплена винтом 2 со стопорным винтом 3. Поэтому прежде всего нужно отвинтить стопорный винт 3, а затем винт 2 и снять турель с объективами. Внутри корпуса неподвижно укреплена линза / (рис. 15). В тыльной части корпуса находятся две призмы. Если отвинтить винты /, 4, и б (рис. 14) и снять панель 2 с окуляром 3, можно увидеть призму 2 (рис. 16) и цилиндрическую разрезную пружину 1. Призмы и пружина не укреплены и сразу же выпадут, как только будет снята панель 2(рис. 14). Поэтому, снимая ее, нужно «ВУ» поставить в такое положение, чтобы призмы не могли выпасть. Прежде чем извлечь призмы и пружину, нужно внимательно осмотреть и запомнить их положение, особенно правильное положение призмы / (рис. 17). Положение призмы 2 (рис. 16) легко запомнить, если обратить внимание на положение ее острого угла. Нужно несколько наклонить корпус видоискателя, взять пальцами за край призмы и извлечь ее. После этого можно вынуть призму / (рис. 17). Затем можно увидеть обратную сторону линзы (см.Рис. 15. Линза видоискателя. рис. 15) и почистить все оптические поверхности: объективы на турели, линзу и обе призмы (см. стр. 35). Сборка «ВУ» производится в обратной последовательности. Перед тем как установить турель, нужно почистить имеющиеся на ней выемки, в которые входит выступ пружины фиксатора (см. рис. 13). При загрязнении выемки пружина плохо фиксирует турель. Можно также немного изогнуть пружину и придать ей "большую упругость.

Re[usser]:
с чем вас и поздравляю...так же решил почистить..и дочистиля как и вы..собрал как то коряво....
Re[usser]:
Может кто собрал после разборки?
А как выбрать ВУ?
Re[VIJ]:
Ну что поставили ту пружину или нет?
Re[Царьков Алексей]:
Нечего не понятно как поставить пружину которая в середине целиндр?