КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ!!!

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ!!!
Здравствуйте!
Подскажите как правильно снимать монеты?
При всем моем умении получаються вот такие фото!!!


ФОТОАПАРАТ SONY DSC-H50.
А мне надо что-бы было вот так!!!


Подскажите, как правильно подобрать свет, на каких настройках фотоаппарата снимать?
Да и хотел-бы узнать какой фотоаппарат, и объектив для этого подходит (ДО 30 т.р.).
Всем спасибо.
Re[astax-aa]:
от:astax-aa
Здравствуйте!
Подскажите как правильно снимать монеты?
При всем моем умении получаються вот такие фото!!!


ФОТОАПАРАТ SONY DSC-H50.
А мне надо что-бы было вот так!!!


Подскажите, как правильно подобрать свет, на каких настройках фотоаппарата снимать?
Да и хотел-бы узнать какой фотоаппарат, и объектив для этого подходит (ДО 30 т.р.).
Всем спасибо.
Подробнее

Про монеты здесь - http://www.trajan.numizmat.net/foto.html
штативчик конечно нужен, подставочки.... Снимайте лучше по три кадра с сдвигом экспокоррекции.
Посложнее снимать монеты качества ПРУФ – там придётся как самому, так и аппарат прятать за черной ширмочкой (тряпкой) и со светом посложнее.... ;)

Попробовал Вашу монету подправить, хотя бы по ББ:


А те, что ниже, они новые, пруф, а не такие грязные, как Ваша, свет, съемка, обработка не совсем простые. Чтобы снять зеркало без всяких отражений, тут так просто, мыльницей на окне, не снять... :(
Re[vlad--king]:
Спасибо!
Эту статью я читал.
Re[astax-aa]:
Глядя на примеры, не совсем понятно, что именно вас не устраивает.
Разрешение вашей камеры вполне приличное, с запасом, четкость изображения - тоже. Отличие лишь в том, что свет не совсем удачно поставлен (подберите его, подвигав лампы), цвет не тот (так это вопрос всего лишь установки баланса белого, а не проблем с камерой) и гладкость поверхности монет (а это уже дело цифровой обработки и состояния монет, а не проблема камеры или ее настроек).
Размер снимков в пикселах какой должен быть на выходе?

Просто вам нужно расстаться с шапкозакидательской мыслью и поверить, что такими, как на образце, снимки прямо с камеры, настраивая ее и ругулируя свет, НЕ ПОЛУЧИТЕ В ПРИНЦИПЕ, даже и не надейтесь. Обратите внимание, что монеты одноцветные, с одной фактурой обработки металла и различается по виду только благодаря рельефу трёх высот. А на образце мы видим двухтональное изображение плоскостей разных высот рельефа. Этого можно добить только довольно непростой цифровой обработкой в редакторе. Но я подозрваю, что это не снимки, а 3D визуализации, сделанные, скорее всего художниками при макетировании до производства монет. Или в 3D редакторе, но на основе снимков готовых монет.
Иначе вы даже только на одних выбоинах и царапинах проклянёте всех святых. :)

Предложил бы вам ...переубедить вашего заказчика на вариант, который достижим с этой камерой, просто предметной съемкой без высшего обработочного пилотажа, которая вами достижима. А по поводу камеры лучше не затевайтесь с заменой на зеркалку. Камера еще потянет за собой приобретения макро-объектива (в худшем варианте колец), а затем саму камеру еще будете осваивать, ведь опыт работы с мыльницей не совсем переносим на зеркалки, на мыльницу, если и не столь качественно снимать, зато значительно удобней и всё готово для съемки макро. Штатив тоже понадобится в обязательном порядке. Кстати, для зеркалки - дороше и штатив потребуется.
Re[astax-aa]:
от: astax-aa
Спасибо!
Эту статью я читал.

Да, там по простому - для любителей... :)
Полезно здесь почитать по съемке мелкой предметки из металла - http://club.foto.ru/forum/17/382837
http://fototips.ru/praktika/fotosemka-predmetov-faq-po-semke-melkoj-predmetki
Ваш аппарат вроде с макро?
2-3 источника света, чтобы хорошо передать объёмы штампа и убрать тени на фоне, когда монета на подставке. Лучше со шторками или сотами.
А для мягкого света - тубус на объектив из белой, тонкой бумаги или кальки. ;)
Re[astax-aa]:
Спасибо за ответы!
Вот сейчас экспериментировал со светом!
Вот что получается!!!

Re[astax-aa]:
от: astax-aa
Вот сейчас экспериментировал со светом!
Вот что получается!!!

Рад за вас.
А теперь попробуйте плоскую основу сделать белого цвета, а выпулости - серого со светотенями. :)
Re[astax-aa]:




фотоset/kak-pravilno-fotografirovat-monety.html" class='link-forum-post' title="http://inikon.ru/фотоset/kak-pravilno-fotografirovat-monety.html" target="_blank" rel="nofollow">http://inikon.ru/фотоset/kak-pravilno-fotografirovat-monety.html

фото замените на foto

Еще вариант - конус на монетой. Светлый конус - светлая монета, темный конус, приподнятый на монетой так. чтобы свет был скользящим - темная монета.

Люди акие конусы из пластиковых бутылок делают. :)



http://nbl.by.ru/lib/kur/index.html
Re[astax-aa]:
Надо же - целая наука!...
А я-то тёмный по простоте душевной всякую мелочь обычно просто сканирую...




За качество монетки извиняйте - в кармане таскалась. Диаметр оригинала - 27мм.
Re[Alex_Shieff]:
Так все и сканируют, если на то есть свои условия.
Но не всякая мелочь имеет почти плоскую грань с нужной стороны. Не все мелочи имеют жесткую поверхность. И не всё мелкое снимается на однотонном фоне. И не всё предполагает такое своеобразное, неизменно одинаковое освещение с одной стороны. Так прикинешь и становится ясно, что отсканировать особо-то и нечего. Даже медали или значки не всякие годятся под сканирование.
Re[astax-aa]:
Для того чтобы снять монеты как на вашем примере, в первую очередь нужна карданная камера с большим диапазоном подвижек, в данном случае Shifts, объектив должен быть Of set от центра монеты, конусы, палатки и.т.д малоэффективны в таком виде съемки. Ну или на худой конец, макро объектив с подвижками.
Re[цукен]:
Но согласитесь, что в арсенале фотографических цифровых средств сканер - аппарат не бесполезный. :)
Раньше у меня был с лампой дневного света на каретке, так там можно было снимать композиции с глубиной резкости сантиметра в 3-4 и даже использовать внешние источники подсветок...

По-моему, для каталога монет сканер вполне штука годная. Что немаловажно - стабильный результат!
Re[Profot]:
Да человек просто не постарался снять строго фронтально и немного скосил ракурс. Это ж у него пробы. На образцах-то всё не так...

Столько всяких затрат накрутили человеку на такую эпизодическую съемку да еще если и шифт ради такого пустяка добывать и камеру под него, лайбокс, фонари... Сразу лучше взять - пойти и утопиться. :)

Любят у нас из любого намерения "убрать лужу на тротуаре" раздуть до "проЭкта века", до затрат строительства ДнепроГЭСа. :)
Re[Alex_Shieff]:
Совершенно с вами согласен, в данном случае - то, что надо. Но! Но только если не замахиваться на всякие крайности, как в данном случае. Возможно, варианта со сканера автору было бы более чем достаточно. Но, как я догадываюсь, у человека санера и нет совсем под рукой, зато есть фотик... Он и попробовал, посмотрел - увидел, что как-то не очень выходит... Дай-ка, - думет - спрошу у спецов, скажут, что где подкрутить в камере, куда свет направить - и всё пойдет быстро, качественно, как по маслу, мол, ведь снимают же монеты камерами... А тут еще и красивые образцы монет где-то увидел и впечатлился, не догадываясь, что его монеты ТАК снять с его оборудованием, опытом и знаями - про это и мечтать не стоит. А знал бы, что это всё не так просто, заморочно и затратно, сразу бы не строил таких планов под такое качество, а спокойно бы обошелся (за глаза) тем, что и сканер позволяет делать без напряжения. Ему-то, вполне допускаю, не для издания красочного дорогого каталога требуется, а ...другу-коллекционеру по интернету послать-показать, что у него имеется. Но кто ж знал, во что это может вылиться... :)
Молчит автор - возможно, понял, что не всё так просто и бросил затею, закрыл для себя тему...
Чиста маи фонтазии... :)
Re[цукен]:



Сборная картинка - маленькое лирическое отступление. Это когда монетки не для каталога-протокола, а для приятного созерцательства... ;)
Re[astax-aa]:
у меня вот так получилось )

Re[astax-aa]:
Добрый вечер.
Спасибо за советы.
Сегодня экспериментировал, и по-моему есть улучшения.
ВОТ ВЗГЛЯНИТЕ!!!
Да, а фотографировать монеты мне нужно для аукционов!!!





Я просто новичок в этом, фотоаппаратом пользовался только в отпуске.
А когда коснулось, вот и решил обратиться на форум.
А вообще очень увлекает ФОТО!!!!!
Re[astax-aa]:
от:astax-aa
Добрый вечер.
Спасибо за советы.
Сегодня экспериментировал, и по-моему есть улучшения.
ВОТ ВЗГЛЯНИТЕ!!!
Да, а фотографировать монеты мне нужно для аукционов!!!





Я просто новичок в этом, фотоаппаратом пользовался только в отпуске.
А когда коснулось, вот и решил обратиться на форум.
А вообще очень увлекает ФОТО!!!!!
Подробнее

Что у Вас с балансом белого – монеты коричневые, фон жёлтый - явно неправильный ББ...
При каком свете снимаете, какие настройки в аппарате?
Учтите, что при автобалансе белого и съёмке при лампах накаливания – аппарат часто ошибается с ББ. При дневном свете, будет нормально и в режиме АВТО.
То есть ББ, на цифрокомпакте, лучше ставить вручную, в соответствии с источником света. ;)
Re[AndrePronkin]:
от:AndrePronkin
у меня вот так получилось )

Подробнее

Это со сканера?
Очень плоско, нет объема надписей... :(
Re[astax-aa]:
такой вариант автора устроит?
http://fotkidepo.ru/photo/697738/34577ioQFtSxzeF/JynwEs9rwe/637800.jpg