На какой стадии обработки лучше менять размер фото для печати(В Photoshop или в Lightroom) для получения максимального качества ?

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
На какой стадии обработки лучше менять размер фото для печати(В Photoshop или в Lightroom) для получения максимального качества ?
Приветствую всех жителей этого форума! Вопрос:Обрабатываю (RAW) в Lightroom (кадрирую,бб,экспозиция,насыщеность и т.д.) потом вывожу jpg потом в Photoshop (контурная резкость,ретуш) и сохраняю опять в jpg.Мне для печати 13*18 надо размер 12,8*17,9 300dpi(1512*2114)Как правильно сделать:1 вариант) в Lightroom (кадрирую,бб,экспозиция,насыщеность) вывожу с заданным размером 12,8*17,9 300dpi получаю размер 1512*2114 потом в Photoshop (контурная резкость,ретуш) и сохраняю в jpg или 2 вариант) в Lightroom (кадрирую,бб,экспозиция,насыщеность) вывожу с исходным размером но скадрированые с соотношением сторон 12,8*17,9 300dpi получаю размер к примеру 2585*3615 jpg потом в Photoshop (контурная резкость,ретуш) и сохраняю с размером 12,8*17,9 300dpi и получаю jpg(1512*2114).Какой из вариантов даст лучший результат,и какой формат лучше использовать при выводе из Lightroom для последующей обработки в Photoshop?Заранее благодарен!
Re[FOLC]:
Два раза по пути превращать в JPG? зачем??? Ведь из ЛР можно ничего никуда не превращая отправить в ФШ в том же сыромятном виде, а из него - на печать, при этом ресайз в сторону уменьшения лучше самого принтера руками Вы вряд ли сделаете. При этом варианте качество будет максимальным, а два раза в Джипег - это ж насколько Вы цвета примитировали и сколько деталек джипег съел?
Re[FOLC]:
от: FOLC
... какой формат лучше использовать при выводе из Lightroom для последующей обработки в Photoshop?

TIFF 16bit
Re[FOLC]:
Ну во первых, есл есть фотошоп, то зачем тогда лайтрум непонятно. Можно кстате в АЦР сразу при конвертации РАВа задать нужную размерность.
Re[FOLC]:
Ресайз - должен быть однозначно последней операцией перед сохранением файла для печати (или отправить на печать, оставив изменение размеров принтеру, чего многие опасаются). Если это строго принтер Кенон - то 300 dpi, если Эпсон - то 360.
Re[alexandrd]:
Да вообще, описан длинный кружной путь по кочкам вместо короткого, но по асфальту.
Кстати, насчет "многие опасаются" - тут вопрос такой: а многие ли уверены в своем мастерстве ресайза, точном знании различных алгоритмов, чтобы состязаться в этом с программистами писавшими дрова для конкретного принтера?
Re[FOLC]:
Jpeg совсем исключить или, если для сети, то перевод в jpeg в самом конце. Последняя операция - шарпинг. Обрабатывать сразу в конечном линейном размере.
Присоединяюсь. Если есть ФШ, то ЛР на хрен не нужен.
FOLC
Спасибо всем за помощь.Я не давно стал обрабатывать фото сам поэтому и хочу найти оптимальный вариант.Я уже понял что 2 раза сохранять в jpg плохо.В Lightroom открывать каждую фотографию через Photoshop мне кажется не очень удобно так как их бывает 300-600 штук.Фото будут печатаются не на принтере а в фотолаборатории поэтому и задан размер и чтобы избежать обрезку по краям.Мне понравился вариант Lightroom - TIFF 16 bit - Photoshop -JPG, но не получилось сохранить в Photoshop в формате JPG(в сохранить как . . . нет варианта jpg)Подскажите как сделать ? Спасибо ! :?:
Re[FOLC]:
если из лайтрума - то там есть в меню строчка открыть в фотошопе
Re[FOLC]:
от: FOLC
Мне понравился вариант Lightroom - TIFF 16 bit - Photoshop -JPG, но не получилось сохранить в Photoshop в формате JPG(в сохранить как . . . нет варианта jpg)Подскажите как сделать ? Спасибо ! :?:


Или ставьте CS5, ему все равно, какая битность при сохранении в jpeg, или переводите перед записью (Save As) в 8 бит, если у вас более ранняя версия фотошопа.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
если из лайтрума - то там есть в меню строчка открыть в фотошопе
Я хочу просто вывести в tiff 16bit потом в ФШ доработать и сохранить в jpg,но в ФШ почему-то не могу сохранить открытый файл формата tiff в jpg
Re[FOLC]:
если из старой версии фотошопа - то нужно сначала перевести в 8 бит - jpeg другим не бывает

если из версии фотошопа CS5 - то там всё автоматом переводится
Re[FOLC]:
Там вроде надо уже не сохранить, а преобразовать, если не изменяет память, это какая-то другая строка в меню.
Re[faterdom]:
меню - изображение - режим - 8 бит на канал
Re[FOLC]:
Спасибо разобрался!Хотя особого улучшения качества не заметил при использовании при выводе из Lightroom в Photoshop наверное потому что в финале всё равно всё сохранялось в jpg.Надо будет уточнить в фотолаборатории принимают ли они в печать в формате tiff тогда может и будет улудшение и наверное если принимают то 8 bit.
Спасибо всем за помощь!!! :)
Re[FOLC]:
от:FOLC
Спасибо разобрался!Хотя особого улучшения качества не заметил при использовании при выводе из Lightroom в Photoshop наверное потому что в финале всё равно всё сохранялось в jpg.Надо будет уточнить в фотолаборатории принимают ли они в печать в формате tiff тогда может и будет улудшение и наверное если принимают то 8 bit.
Спасибо всем за помощь!!! :)
Подробнее


Сейчас никто наверно не принимает тифы, и никто вменяемый, кроме фотодрочеров с фото ру, не работает с 16 битами. Суть в том, что уменьшение надо проводить в конце обработки, а потом шарп под печать, собственно изображение улучшает заключительный шарп, а не вся эта тряхомудия с тифами битами прочим. А шарп можно сделать только в конце обработки. Самый простой и быстрый способ - в АЦР конвертим под конечный размер, ретушируем, корректируем, шарпим, в печать.
Re[FOLC]:
от:FOLC
Спасибо разобрался!Хотя особого улучшения качества не заметил при использовании при выводе из Lightroom в Photoshop наверное потому что в финале всё равно всё сохранялось в jpg.Надо будет уточнить в фотолаборатории принимают ли они в печать в формате tiff тогда может и будет улудшение и наверное если принимают то 8 bit.
Спасибо всем за помощь!!! :)
Подробнее

В подавляющем большинстве случаев никакого улучшения в 16 бит по сравнению с 8-ю заметно не будет, просто обработка в 16 бит позволяет избежать некоторых неожиданностей из-за накапливающихся ошибок более грубой 8 - битной обработки. А окончательный результат можно и в 8 бит, потому что многие устройства типа лаб, принтеров и мониторов больше и не тянут. Хотя никто не мешает и 16 бит сохранить.
Лабы могут не принимать 16 бит и тиффы просто потому что у них компы дохлые, не тянут тяжёлые файлы, да и лень заниматься переводом из одного формата в другой. Их можно понять.
Re[alexandrd]:
как раз там где стоят компы берут фсё (и к стати за одно обычно понимают цветопроффили),
а не берут там где фигачат напрямую на минилаб, там и больше 600 или скоко то дпи нельзя минилаб просто пошлёт

от16 бит прок токо если лаб колеброваный потомучто профиль минилаба очень кривой и если и на входе только 8 то может полезть фигня уже
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
как раз там где стоят компы берут фсё

Ну если им принести 500 фоток в тифе пару раз, боюсь на порог больше не пустят))).
Мне в одном месте уже сказали, что даже в обычном жпеге в макс. разрешении с пядвака шоб больше не приносил)))))). Или печатац в большом размере, или иди отсюдь, или уменьшай...))
Если им принести тифф, застрелют нафих сразу)))
Re[FOLC]:
от:FOLC
Спасибо всем за помощь.Я не давно стал обрабатывать фото сам поэтому и хочу найти оптимальный вариант.Я уже понял что 2 раза сохранять в jpg плохо.В Lightroom открывать каждую фотографию через Photoshop мне кажется не очень удобно так как их бывает 300-600 штук.Фото будут печатаются не на принтере а в фотолаборатории поэтому и задан размер и чтобы избежать обрезку по краям.Мне понравился вариант Lightroom - TIFF 16 bit - Photoshop -JPG, но не получилось сохранить в Photoshop в формате JPG(в сохранить как . . . нет варианта jpg)Подскажите как сделать ? Спасибо ! :?:
Подробнее

все 300-600 штук и будут печататься?
богатый вы человек