объективы лейка на фед - реально??

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
объективы лейка на фед - реально??
вот озадачился вопросом, а можно и поставить объективы м-39 от лейки или того же фойгтляндера на фед? есть отлично работающая тушка... будет ли работать дальномер и и что там у них с задним отрезком... форум пошерстил что то не нашел... может вопрос давно решенный?
Re[Эдь]:
поставить можно, дальномер скорее всего придеццо юстировать.
Re[Эдь]:
тема избитая..но вы не указали какой фЭД..если а-ля лейко ФЭД-1 то можно все ставить. относительно безпроблемно, дальномер работать будет,но как повезет..на каких-то важных вам расстояниях можно добиться корректной рабоы в любом случае :) но если у вас ФЭД-2345, проблемы леечной 39 скорее всего будут..а именно с тубусными элмарами и суммарами суммитарами итп- везде где есть фиксатор на бесконечность..у этих фэдов байонетное кольцо вровень с корпусом и защелка упирается в него, объектив недокручивается
Re[Эдь]:
вам надо идти в форум Дальномер, там все перетерто даже не до песка, а до пыли)

Насколько помню, там есть проблемы, связанные с неодинаковым рабочим отрезком у нас и у них, и с разным ходом геликоида. Могу ошибаться, тут есть продвинутые, они пояснят.

Лейка, к сожалению, даже в антикварном варианте стоит немыслимых денег.
Или бессмысленных, не знаю. Ну в общем - не вменяемых, не адекватных.

Зато есть камеры с лейковским М39 типа Canon 7 или Bessa, которые как раз стоят вменяемых денег.

Canon 7 пробовал - очень хороший аппарат. ФЭДу до него как до пекина раком.

Но вообще говоря буржуйских дальномерок с "родным лейковским М39" вовсе не дофига в природе.



Re[Эдь]:
С рабочим отрезком всё нормально(задний вообще отношения к делу не имеет), засада в разных фокусных расстояниях, под которые рассчитан дальномер. У Лейки что-то типа 52.8, у ФЭДа и Зоркого - 53.2. Решается проблема, ЕМНИМС, обточкой кулачка и последующей юстировкой(просто юстировка не поможет - разная зависимость положения толкателя от дистанции фокусировки).
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
У Лейки что-то типа 52.8, у ФЭДа и Зоркого - 53.2. Решается проблема, ЕМНИМС, обточкой кулачка и последующей юстировкой(просто юстировка не поможет - разная зависимость положения толкателя от дистанции фокусировки).
Подробнее
Этого никто точно не знает, но возможно так..подпилка не помогает на 100%
Re[FM495]:
от: FM495
Nukemall, прикалываетесь? :)


Почему прикалывается?

Что-то подобное я читал, когда интересовался вопросом. Тех. детали забыл, но суть в том, что есть некоторая метрическая разница у Лейки и у ФЭДа (или Зоркого), и теоретически это можно как-то подправить, но стоит ли овчинка выделки - се вопрос. Кстати, это относится также к установки наших Юпитеров на буржуйские дальномерки с лейковским М39.

Повторяю - детально вопрос перетерт на Дальномере. Поскольку я остановился на Зорком-4 и Юпитер-3, то вопрос меня интересовать перестал и я все детали обсуждения забыл, вспоминать и искать не хочу. кому надо сам найдет.
Re[Алeксей_SПб]:
Улдыс перепилил Зоркий-3 под леечный обьектив. Результатом он остался недоволен. ИМХО если есть линза Лейковкская М39 можно тушку прикупить и не мучится. Отдельно стоят искалеченные И-22 и И-50 с надписью Лейтз....
Re[Алeксей_SПб]:
я не вчитался, прошу прощения..показалось шуткой..но пилить не надо, ведь проверено- не работает, у сов дальномеров другие стандарты..но просто отъюстировать, так чтоб на нужных расст наводилось можно ..ну допустим на 2-3 метра, портретик какой-нить снять..и не нужно будет лейки покупать, если не часто снимаешь
Re[FM495]:
про бессу я думал.. нравиться видимо это судьба :D
Re[Nukemall]:
-- засада в разных фокусных расстояниях, под которые рассчитан дальномер.

Поясните вашу мысль. А как же работает дальномер ФЭДов и зорких с объективам Ю12,Ю9,Орион15 у которых разница в ФР не 0.5мм, а десятки мм.
Re[АР]:
для точной фокусировки у дальномерных камер во-первых, должны совпадать рабочие отрезки камеры и объектива, этим обеспечивается фокусировка на бесконечности, во-вторых, ход толкателя на объективе должен соотвествовать ходу кулачка в камере, потому что последний со всеми объективами имеет один и тот же ход от МДФ до бесконечности. Соответственно, число вариантов нестыковки объектива и камеры большое, но как правило один объектив к одной камере всегда можно подогнать, пусть даже он будет точно фокусироваться не на всем диапазоне расстояний, а в каких-то пределах.

от: AP
Поясните вашу мысль. А как же работает дальномер ФЭДов и зорких с объективам Ю12,Ю9,Орион15 у которых разница в ФР не 0.5мм, а десятки мм.


оптический блок объективов с разным ФР имеет разный ход, но ход токателя у них один и тот же, стандарный. А у объективов Лейки "нестандартный"
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
Улдыс перепилил Зоркий-3 под леечный обьектив. Результатом он остался недоволен. ИМХО если есть линза Лейковкская М39 можно тушку прикупить и не мучится. Отдельно стоят искалеченные И-22 и И-50 с надписью Лейтз....
Подробнее


5+ там всё разное, и рабочие отрезки и дальномеры и всё всё всё...
Re[Евгений Бес]:
--оптический блок объективов с разным ФР имеет разный ход, но ход токателя у них один и тот же, стандарный. А у объективов Лейки "нестандартный"

Вот это-то я понимаю.

Но при чем тут разница в фокусных расстояниях?!(вопрос задавался Nukemall)

Все дело в ходе толкателя кулачка в объективе и кулачка дальномера при изменении фокусировки от МДФ до бесконечности.
Re[AP]:
от:AP
-- засада в разных фокусных расстояниях, под которые рассчитан дальномер.

Поясните вашу мысль. А как же работает дальномер ФЭДов и зорких с объективам Ю12,Ю9,Орион15 у которых разница в ФР не 0.5мм, а десятки мм.
Подробнее


Геликоид любого объектива имеет ход такой же как у полтинника, который (а точнее его фокусное) является стандартом для данной дальномерной системы. Так что и 28 и 135мм объективы будут для геликоида полтосами. И если их ход сделан под другое стандартное фокусное - они (особенно длиннофокусные объективы) будут наводиться неточно.
Re[QUAsit]:
--Геликоид любого объектива имеет ход такой же как у полтинника, который (а точнее его фокусное) является стандартом для данной дальномерной системы.

Это какое-то противоречие! Технически ход толкателя кулачка дальномера(не геликоида) можно сделать разным в достаточно широких пределах. Иначе была бы не возможна подгонка хода толкателя на объективах с другими фокусными расстояниями. Отсюда вывод, что первично задается ход толкателя. А фокусное расстояние не имеет здесь определяющего значения.

Объяснение Е.Беса весьма исчерпывающее и понятное. Если у вас есть какие-то объяснения и доводы в пользу того, что фокусное расстояние определяет однозначно ход толкателя кулачка дальномера, то прошу.
Re[AP]:
от: AP


Это какое-то противоречие!



как это всё мило сейчас читать :) ..а земля то вертится :)

от: AP
Если у вас есть какие-то объяснения и доводы в пользу того, что фокусное расстояние определяет однозначно ход толкателя кулачка дальномера, то прошу.



в ляйке всё другое, зачем понадобилось советским опико-инженерам выпендртся и применить на резьбе всё от "контакса" , остаётся загадкой...впрочем и розекти делали так чтоб лямпортные не подходили, с виду то, а так фиг всуниш :) ..хотя как понимаю ляйка отошла фрг, а ссср контакс..но что то резбовое хотелось, вот и применили фокусные, отрезки, дальномеры ..вот и применили на фэд зоркий фокусное 52.3 вместо ляйковского 51.6...и всё так некисло повлекло за собой в перерасчёте и изготовлении...и пардон, рабочие отрезки одинаковые у м39 систем 28.8, это у эМ систем 27.95 за счёт баёнета, но когда ставиш переходник м39 на эМ систену то всё ок, 28.8ммм

от: AP
Иначе была бы не возможна подгонка хода толкателя на объективах с другими фокусными расстояниями.


выше этот, как его...ляйко сноб написал, что камере пофиг что стоит, хоть 15мм хоть 200...она всё равно видит 50мм фокусное
Re[Улдыс]:
--что камере пофиг что стоит, хоть 15мм хоть 200...она всё равно видит 50мм фокусное.

Можно узнать чем она его видит?
Чипов и электроники тогда не было.
Re[AP]:
Она не видит, она молча думает что на ней всегда полтос стоит :)
Re[Улдыс]:
вроде все понятно и складывается в ясную картину- наши на камеру с леечным рабочим отрезком поставили контаксовские объективы с цейссовским стандартом хода геликоида и подогнали под него дальномер..потому Элмары-суммитары на Зорких не очень фурычат..и наоборот наши ( почти цейссовские) Юпитера на лейках не совсем точны..все вроде ясно..НО!!..скажите пожалуйста, а как же ставятся на Лейки-м объективы от Контакса(киева)?Ведь есть же переходник, позволяющий любые киево-контаксовские изделия (с цейссовским ходом геликоида!!) ставить на Лейку с ее стандартом..и по отзывам все вроде работает, и дальномер и в фокус попадается..это почему же так?