Не ставиться выдержка короче 1/200

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Не ставиться выдержка короче 1/200
Добрый день!

Не могу установить выдержку короче 1/200 в режиме М.
Nikon d5000 + sb900 (режим TTL). Кручу колесико вправо - результата нет. Понимаю что все из-за внешней вспышки, но как тогда фотографировать спорт, мне нужна короче выдержка!!! Help me, pls:)
Re[s074rs]:
Вспышку переключить в режим высокоскоростной синхронизации.
Re[kagansk]:
видимо в d5000 нет такого режима... если кто сталкивался, напишите пжл!
Re[s074rs]:
на вспышке ищите ...
но учтите что мощность пыха упадет ниже плинтуса ...
Re[s074rs]:
Скорее всего и не поставится. Почитайте инструкции к вспышке и фотоаппарату.
Re[Pavelik]:
не могу найти в инструкциях, поэтому и спрашиваю. в интернете нашла что d5000 вроде как не поддерживает режим высокоскоростной синхронизации , если кто сталкивался с подобным, напишите:)
Re[s074rs]:
Ну если не поддерживает, то никак не поставите. Камеру меняйте. Хотя бы на Д90. Она поддерживает.
Re[s074rs]:
При фотографировании с внешней вспышкой, нельзя поставить выдержку короче минимальной выдержки синхронизации, которая для Вашей камеры - 1/200.

Исключение, если и камера и внешняя вспышка (причем именно и то и другое, а не, что-то одно) поддерживают режим высокоскоростной синхронизации (у Никона зовется FP). Но при использовании такого режима, как правильно написали, очень сильно упадет мощность.

На большинстве спортивных соревнований использование внешней вспышки запрещено, увеличивайте ISO, используйте светосильную оптику и т.п.
Re[amateur_andy]:
Очень всем благодарна! :D