Фотокниги своими руками

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотокниги своими руками
Предлагаю здесь обобщить весь наш совместный опыт по созданию фотокниг. Ведь вариантов решения задачи много и выбрать самый оптимальный сложно. Устанавливать ли специальную программу или верстать все в сети. Качество печати различных сервисов, качество конечного результата. Все ваши оценки помогут другим участникам форума сделать правильный выбор.
Re[Смагин Алексей]:
Пользовалась разными сервисами для создания и печати фотокниг. Но пока только один удовлетворил меня на все 100%. Это PrintLuna.com
Качество печати действительно достойное похвалы, очень удобный интерфейс.

С удовольствием послушаю кто еще чем пользуется.
Re[Смагин Алексей]:
Давно работаю с нетпринт, ну а собераю или в шопе или тут Dg Foto Art
Re[Смагин Алексей]:
Итак, на просторах глобальной сети появился еще один игрок по услугам в сфере печати фотокниг и книг – PrintLuna (http://www.printluna.com). Вообще такая тенденция не может не радовать конечного потребителя. Ведь чем больше различных альтернатив, тем больше у нас выбор, а конкуренция неизбежно (по крайней мере в цивилизованном мире) ведет к снижению стоимости продукта и его улучшению. Так перейдем же к обзору нового игрока на ниве POD. Первым делом ищу на сайте информацию о железе (печатном оборудовании). Ура!!! Да здравствует сервис с последними разработками от HP (Indigo W7200, Indigo 7000, Indigo Press 5500 http://printluna.com/ru/content/o-nas-10.html). Сразу же оговорюсь, что именно на таких машинах печатает Blurb. Второй приятный сюрприз в языке сервиса. Не смотря на то, что корни у сервиса лежат далеко за пределами русскоязычных территорий, русский язык в наличии. Могу предположить, что за это нужно сказать спасибо какому-нибудь парню из Украины или России, что уехали искать счастья в чужие края. В общем отток интеллектуального капитала тоже приносит свои плоды. Переходим к обзору самой оболочки для создания фотокниги. Здесь есть два принципиальных подхода. Первый – вы ставите себе программное обеспечение на компьютер и работаете в нем. Второй – вся работа проходит в сети. Работа данного сервиса основана на втором принципе. Если честно, то он мне нравится больше. Нет нужды следить за обновлениями, возможность редактировать книгу в любом месте. Мне вообще нравятся подобные сетевые вещи. Google Docs, PrintLuna. Плюс место на компьютере экономится. Хотя при нынешних винчестерах данное замечание не очень актуально.
Перед началом работы вам предложат зарегистрироваться. Ну это нам не ново, где мы только свой след не оставляли. Процедура не сложная. После можно сразу же приступить к созданию самой книги. Жмем на соответствующую кнопку, выбираем интересующие нас опции по формату издания (макет для страницы можно выбрать любой, в ходе работы макеты для страниц можно выбирать из предложенных, или самостоятельно размещать снимки в интересующем вас порядке). Вот тут мы подходим к интересному моменту. К выгрузке снимков на сервер. У меня все снимки после обработки довольно объемные. В jpg все весят примерно по 5-6 метров. Снимков я специально отобрал много, почти 800 метров. Поставил на загрузку и отправился пить чай. Был уверен, что все это займет приличное время. Я ошибался, что тоже меня очень порадовало. Так как это, пожалуй, единственное узкое место подобных сервисов. Конечно, скорость подключения у вас тоже должна быть приличной, но сегодня хорошим интернетом никого не удивишь. После выгрузки можно приступать к процесс создания фотокниги. Он отвечает современным требованиям к сервисам POD. В наличии весь необходимый набор функций: шаблоны для страниц, различные режимы отображения, возможность добавлять текстовые комментарии. Что меня особенно радует, так это возможность выбирать как будут отображаться снимки для фотоальбома (все, только неиспользованные или те, что используются в книге). К примеру, Принтбук так и не внес такую важную, удобную и, главное, простую по реализации, функцию. Поэтому там приходится гадать, есть ли этот снимок в книге или его нет. Ведь когда ты верстаешь альбом из более чем сотни снимков, то не так то просто припомнить что ты уже использовал, а что нет. Сражу скажу, что при создании альбома я использовал только стандартные шаблоны сервиса, их довольно много, да и у мен не было много времени на то, чтобы играть с шаблонами. Хотелось опробовать новый сервис, испытать качество печати, переплета, доставки. Нового материала у меня было не много, поэтому решил опробовать его на снимках в мотофристайла в Москве. Тем более, снимки сделанные в условиях слабой освещенности – трудное испытание для печатника. Лишний повод выбрать именно их. В итоге у меня получился вот такой альбом (http://printluna.com/ru/printluna/bookpreview/472). Я специально не стал выбирать экспресс-доставку, чтоб прикинуть скорость почтового отправления. Хотя склонен предположить, что задержки стоит ожидать от российской почтовой службы. В общем, как только получу заказ, то сразу же сделаю обзор по самой книге, ее качеству и т.д.
Фотокниги своими руками
Тема была перемещена сюда из форума Сделай сам
Re[Смагин Алексей]:
Как всё по детски и наивно разыграно.
Сообщение, через час лестный отзыв от пользователя с 1!!! сообщением, и спустя неделю "независимый" обзор сервисов, где сквозь строки явно читается - печатай у нас. Вот меня такая "реклама" только отталкивает.
Re[gran-x]:
Да, забавное "совпадение".
Невинный вопрос про "где делать?", потом отзыв от "девушки", которая зарегистрировалась за неделю до своего единственного сообщения, потом джинсово-махровый рассказ про крутизну Принтлуны от топикстартера.

Но по теме...
Заинтересовался, до чего дошли нынешние онлайновые редакторы фотокниг, полез на Принтлуну.
Не, очень неудобно. Я недавно фотокнигу сделал - 26 листов, больше 200 фотографий. А в работе участовало (положил на лист, посмотрел, не понравилось - убрал) почти 1000 фотографий. Т.е. нужно через мой исходящий 100 килобайт в секунду выгрузить на сервак 3-4 гигабайта фотографий ( в лучшем случае 10 часов). А как потом ориентироваться по микропревьюшкам?
Re[Смагин Алексей]:
Дейвствительно очень это все наивно выглядит. Нужно было им завербовать мембера с тысячями сообщений, например Цукена... Правда наверно дорого...
Re[Смагин Алексей]:
Реклама - это хорошо и полезно, но лично я никогда не заставлю Клиента ждать столько времени...
Книгу надо скомпоновать и отправить в какую то луну.... и там ее будут печатать 7!!!!!!!!!! дней (складывается ощущение, что они ее тупо переотправят в тот же ххх-принт, получат и отправят вам) .... да еще доставка от 3 до 7 дней....
Это какие нервы надо иметь, что бы дождаться своего заказа?

Re[Смагин Алексей]:
Смагин Алексей

Меня заинтересовал подарочный сертификат... Может я не правильно поняла, если я оплачиваю этот заказ, то код приходит на мою почту или на почту, того кому я хочу сделать подарок?
Re[Dela]:
от:Dela
Смагин Алексей

Меня заинтересовал подарочный сертификат... Может я не правильно поняла, если я оплачиваю этот заказ, то код приходит на мою почту или на почту, того кому я хочу сделать подарок?
Подробнее


Видимо скоро нам следует ожидать ещё один рассказ как здорово печататься на принтлуне от топикстартера. :D
Re[ФОТО-СОН]:
Скажите кто печатает лучше и доставляет быстрее, буду пеатать там. Пока лучше Blurb ничего не нашел. Вот дождусь альбома Printluna, посмотрю на качество, приму решение для себя.
Re[Смагин Алексей]:
А принтбук качество как? Печатаю там, просто сравнивать не с чем.
Печатаю только "премиум"
Re[nimitsu]:
Пока ничего не могу сказать про сравнение качества. Жду альбом. Как только придет напишу заметку со сравнением качества сервисов, где я печатал книги. Надеюсь, что никто не воспримет это за рекламу.
Сервис создания фотокниг
Появился новый сервис "Фотокниги.ру" для создания фотокниг своими руками прямо в браузере без скачивания редакторов.
Быстрый и удобный. Требуется только флэш-плеер в браузере, но он у 99% пользователей и так установлен.

http://fotoknigi.ru/

Re[AlexanderEM]:

Хотела поделиться информацией. Появился новый сайт с фотокнигами www.fotobookru.ru, интересные предложения и невысокие цены)) Очень порадовал, попробую заказать пробный экземпляр!
Re[katrina1401]:
от:katrina1401

Хотела поделиться информацией. Появился новый сайт с фотокнигами www.fotobookru.ru, интересные предложения и невысокие цены)) Очень порадовал, попробую заказать пробный экземпляр!
Подробнее


г. Тамбов. Больше никто не печатает книги или это в другой ветке?
Re[Смагин Алексей]:
DEL... тема столетняя, не заметил
Re[Смагин Алексей]:
Быстро скомпоновать фотокнигу помогут готовые шаблоны. Например, такие как здесь http://fotovknige.ru/shop
Re[angel-mans]:
от:angel-mans
Быстро скомпоновать фотокнигу помогут готовые шаблоны. Например, такие как здесь http://fotovknige.ru/shop
Подробнее

Быстро скомпоновать книгу позволят знания соответствующего, вёрсточного софта - Индизайна, к примеру или бесплатного Скрибуса... А все эти т.н. "шаблоны" - детский сад, штаны на лямках... сорри