Возможно ли вылечить шифт-фокус?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Возможно ли вылечить шифт-фокус?
Приветствую!
На моей сигме 50 1.4 (уже второй по счету) шифт-фокус.

Все мастера в Москве разводят руками и не знают что делать.

В сети нашел такой момент
http://xlab.name/blog-xlab/538-chto-takoe-shift-fokus.html

[quot]Лечится внесением поправки в юстировочную таблицу объектива.[/quot]

Что за юстировочная таблица?

Мне в СЦ объясняли что ось оптическая сбита, либо просто "с этим ничего не поделаешь"
Re[squadgazzz]:
возможно ли вообще где-то как-то внести поправки автофокуса для каждого значения диафграгмы?
у меня Canon 5d mark II
Может есть стороннее ПО или как-то это иначе можно сделать?
Re[squadgazzz]:
Если СЦ в состоянии определить и признать такой дефект объектива, но не в состоянии его починить, то уж написать об этом в своём заключении точно в состоянии. Зачем вам печься о лечении самостоятельно - пусть магазин заменит или вернёт деньги на основании заключения СЦ. Если сами уронили/поломали - ищите квалифицированного ремонтника на стороне, центровку стёклам выставлять "дома на коленках"- чай, не мешки ворочать, как я понимаю. :)
Re[цукен]:
от:цукен
Если СЦ в состоянии определить и признать такой дефект объектива, но не в состоянии его починить, то уж написать об этом в своём заключении точно в состоянии. Зачем вам печься о лечении самостоятельно - пусть магазин заменит или вернёт деньги на основании заключения СЦ. Если сами уронили/поломали - ищите квалифицированного ремонтника на стороне, центровку стёклам выставлять "дома на коленках"- чай, не мешки ворочать, как я понимаю. :)
Подробнее


Дело в том, что я покупал уже сигму у нас. Там оказался шифт-фокус. Браком не признали в СЦ.

Продал стекло.

Купил в США. Такая же фигня приехала. Шифт-фокус.
Так же к мастеру отнес. Шифт-фокус остался.

То есть можно как-то центровку стеклам выставить я понимаю?
Просто мне уже надоели эти "так и должно быть". Читая другие форумы встречаю людей который говорят что в СЦ лечили быстро шифт-фокус на этом стекле. Только дело было у них в Нью-Йорке.
Re[squadgazzz]:
Для Canon 5d mark II надо L-ку покупать..
Re[squadgazzz]:
от: squadgazzz
покупал уже сигму у нас. Там оказался шифт-фокус. Браком не признали в СЦ.

Продал стекло.

Купил в США. Такая же фигня приехала. Шифт-фокус.
Так же к мастеру отнес. Шифт-фокус остался.

Из двух - два с одним браком и брак остался после настройки мастером??? Сами-то в это верите? Что дело именно в объективе, я имею в виду. ;)
Re[Alexander Leevy]:
от: Alexander Leevy
Для Canon 5d mark II надо L-ку покупать..


с 50 1.2L та же беда. почитайте
Re[цукен]:
от: цукен
Из двух - два с одним браком и брак остался после настройки мастером??? Сами-то в это верите? Что дело именно в объективе, я имею в виду. ;)


верю. тестировал оба объектива на разных тушках. одно и то же.

кроме того прежде чем купить в москве объектив я объездил с десяток магазинов. везде был шифт-фокус.

не знаю что делать.

с другими объективами тушка работает отлично.
Re[squadgazzz]:
кроме того.
Я в СЦ canon обращался. они сказали мне что не будут смотреть тушку с неродным объективом. Раз с родными стеклами все хорошо работает, значит дело в объективе, ответили мне.
Re[squadgazzz]:
Фокус-шифт - особенность Сигмы 50. Исправить очень сложно (если не невозможно), причина фокус-шифта - сферические аберрации.
http://www.vlador.com/info/доступно-об-аберрациях/
Посоветовал бы внести поправку в фотоаппарат для того значения диафрагмы, на котором чаще всего снимаете.
Re[dvr]:
от:dvr
Фокус-шифт - особенность Сигмы 50. Исправить очень сложно (если не невозможно), причина фокус-шифта - сферические аберрации.
http://www.vlador.com/info/доступно-об-аберрациях/
Посоветовал бы внести поправку в фотоаппарат для того значения диафрагмы, на котором чаще всего снимаете.
Подробнее


спасибо. я бы с радостью. только я снимаю всегда на разных значениях диафрагмы(
Re[squadgazzz]:
Тогда не знаю, что посоветовать. Проскакивала здесь информация, что в сервисе фото.ру исправляли. Не пробовал. Со своей расстался :(
Re[dvr]:
я там был уже)
Re[squadgazzz]:
от: squadgazzz

Что за юстировочная таблица?

Мне в СЦ объясняли что ось оптическая сбита, либо просто "с этим ничего не поделаешь"

Имхо таблица - это когда перед экспозицией камера передает в объектив что-то типа "сейчас снимаем на Ф такой-то", а объектив лезет в эту свою таблицу и смотрит насколько надо покрутить моторчик, чтобы исправить этот шифт фокус.
Думаю, что подобные таблицы должны быть и на фокусное расстояние и на расстояние фокусировки.
Другое дело, что сигма, например, знает эту особенность своих объективов и предусмотрела передачу необходимой инфы. А кенон либо не может, либо не знает в каком виде сигма хочет эти данные :)
Re[squadgazzz]:
от: squadgazzz
возможно ли вообще где-то как-то внести поправки автофокуса для каждого значения диафграгмы?
у меня Canon 5d mark II
Может есть стороннее ПО или как-то это иначе можно сделать?
Но ведь от поправок в автофокус шифт-фокус не исчезнет, он по-прежнему будет виден при ручной фокусировке, а это один из предусмотренных конструкцией режимов работы объектива?
Re[Vladimir Sheviakov]:
не понял. как при ручной фокусировке появляется шифт?
Re[squadgazzz]:
от: squadgazzz
не понял. как при ручной фокусировке появляется шифт?

Возможно, ответ стоит искать в вашем первом сообщении
[quot]Мне в СЦ объясняли что ось оптическая сбита[/quot]

Например, типа того, что оптическая ось диафрагмы не совпадает с оптической осью объектива. И закрывая ее, мы как бы сдвигаем фокус.