Ергаки - поход летом

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ергаки - поход летом
Народ, никто не хочет в Ергаки летом сходить поснимать.
Re[StMoroz]:
Давно собираюсь. Наверное к лету созрею.
Re[Василичч]:
Я тоже хочу, но не знаю успею ли подготовиться. В основном разработка маршрута, я там не был. А есть ли по Ергакам информация? Надо бы я думаю идти человекам 4-5?
Re[Василичч]:
Был в прошлом году в начале августа. Фото-рай для съемки пейзажей. Можно идти одному, таких много, т.к. народу ходит достаточно. Но все хорошо, пока природа справляется с нагрузкой. Видел некоторых с кучей фототехники, типа полрюкзака фотожелеза. Надо быть готовым к дождям.
В инете информации полно, можно начать с http://ergaki.krasu.ru/
Re[StMoroz]:
Спасибо за информацию! Если всё сложится - буду планировать на вторую половину июля.
Re[StMoroz]:
Насколько я знаю, там есть стандартные маршруты, тропы, проводники наконец. Думаю кирка не понадобится. Когда соберусь - ещё не знаю, пока на лето точно - это чёрное море в первой половине июля.
Re[StMoroz]:
от: StMoroz
Народ, никто не хочет в Ергаки летом сходить поснимать.



Попробую реанимировать тему. :)

Сам неоднократно был там. Вот фото Ергак. Собираюсь туда и в этом году. Могу провести. Выход на трассу 30-31 июля, возвращение 12-13 августа. Кто хочет со мной, пишите.
Сам вылетаю из Москвы 29-го августа.
Re[OlMi]:
напиши подробнее свой план, если есть.
интересуют планируемые траты, как решается вопрос с продуктами, основные точки передвижения.
Re[GeologPS]:
По маршруту -
1) Москва, вылет 29.07.2011 (рейс UN 157 вылет в 22:35, прилет в 07:20)
2) Красноярск, 30.07.2011 - поход на Столбы
3) Красноярск, выезд 31.07.2011
(утром с автовокзала, пересадка в Абакане,
прибытие на Тармазак вечером, ночевка на трассе)
4) Тармазак, выход наверх 01.08.2011 (прибытие на п.1 Перекресток, ночевка)
5) Перекресток, 02-03.08.2011 (в зависимости от погоды, выходы в радиалки на оз.Радужное, Висячий камень, пик Орешек, оз.Радужное)
6) Перекресток, выход на оз.Художников 04.08.2011, ночевка
7) Оз.Художников, 05-06.08.2011 (выходы в радиалки на Нижние водопады Горных Духов, Малахитовую ванну, Параболу, оз.Горных Духов, Верхние водопады Горных Духов)
8) Оз.Художников, выход на оз.Туманное 07.08.2011, ночевка
9) Оз.Туманное, 08-09.08.2011 (радиалки на Цветные озера)
10) Оз.Туманное, выход на оз.Светлое 10.08.2011, ночевка
11) Оз.Светлое, 11.08.2011 (радиалки на Птицу или пер.Зеленый)
12) Оз.Светлое, 12.08.2011 выход на трассу, ночевка
13) Возвращение в Красноярск 13.08.2011, ночевка
14) Красноярск, вылет 14.08.2011 (рейс UN 158 вылет в 8:30, прилет в 9:45)

В зависимости от погоды, маршрут может меняться.

Продукты удобнее закупать в Красноярске, но кому не лень, можно везти с собой. Раскладку по продуктам напишу в следующем посте.

Стоимость авиабилетов надо мониторить, можно уложиться в 15 т.р полностью. (Примерно 12 т.р. на самолет, около 3 т.р. на автобус) Если повезет, может быть и меньше.
Re[OlMi]:
На радиалках - в лагере кто планируется что б оставался? Места там людные, а в последнее время много левого народа - от многих слышал что оствленные без присмотра вещи тырят.
Re[GeologPS]:
В последнее время там основная проблема не в большом наплыве матрасников, а в обнаглевших вконец прикормленных медведях.
Основная мера безопасности - круглосуточное дежурство, особенно, ночью.
В радиалки раньше с собой брали документы и деньги, благо много веса и места они не занимают. А в лагере остаются только продукты.
Re[OlMi]:
ну именно о том что так было раньше.
Я не конкретно ситауцию по Ергакам, а общую тенденцию. Как народ лишалсяспальников, рюкзаков, одежды..
Re[GeologPS]:
Сколько раз бывал на Ергаках, ни разу ничего не лишался по этой причине.
В других местах, возможно. На Ергаках - нет. А вот ночью дежурным придется не спать, жечь костер и держать наготове петарды, фальшвееры и пр.
Re[OlMi]:
от: OlMi
А вот ночью дежурным придется не спать, жечь костер и держать наготове петарды, фальшвееры и пр.

Круто, мне бы не пришлось дежурить :D
Re[StMoroz]:
Непонятно, зачем лететь в Красноярск, можно сразу в Абакан (там и закупаться).
GeologPS, ха, может, летом на Усинском тракте встретимся :D
Re[OlMi]:
от: OlMi
В последнее время там основная проблема не в большом наплыве матрасников, а в обнаглевших вконец прикормленных медведях.
Основная мера безопасности - круглосуточное дежурство, особенно, ночью.

Был на Ергаках в 2006 году. Прошли за 16 дней по маршруту оз. Радужное, оз. Лазурное, оз. Сказка, оз. Двойное, р. Левый Тайгиш, оз. Художников, оз Горных Духов, оз. Светлое. Этого времени хватило на пожить в красивых местах и пережидать дождливые дни, коих было достаточно. Много народу на Радужном и Светлом, за перевалами раз в 10 меньше. На радиалках оставляли палатки и вещи, там это принято, никто не тронул. Разговоры про медведей были только на Светлом, народ вел себя спокойно, ночами никто не шаманил. Мишек не разу не видели, тепленькие кучки от них с фантиками сверху на Медвежьем ручье видели. :D
Предложенный маршрут показался немного сжатым по срокам, дополнительные два - три дня на фото и плохую погоду не помешают.
Да, начинали с Абакана, там музей классный.
Сам в этом году собираюсь на Кодар.
Re[StMoroz]:
не, ну, можно, конечно, и на Столбы полазать...
Re[Юксаре]:
Правильно! В одну сторону Абакан, в другую Столбы, так и планировали.
Re[Vetlan]:
от:Vetlan
Был на Ергаках в 2006 году. Прошли за 16 дней по маршруту оз. Радужное, оз. Лазурное, оз. Сказка, оз. Двойное, р. Левый Тайгиш, оз. Художников, оз Горных Духов, оз. Светлое. Этого времени хватило на пожить в красивых местах и пережидать дождливые дни, коих было достаточно. Много народу на Радужном и Светлом, за перевалами раз в 10 меньше. На радиалках оставляли палатки и вещи, там это принято, никто не тронул. Разговоры про медведей были только на Светлом, народ вел себя спокойно, ночами никто не шаманил. Мишек не разу не видели, тепленькие кучки от них с фантиками сверху на Медвежьем ручье видели. :D
Предложенный маршрут показался немного сжатым по срокам, дополнительные два - три дня на фото и плохую погоду не помешают.
Да, начинали с Абакана, там музей классный.
Сам в этом году собираюсь на Кодар.
Подробнее


До 2007 года включительно на Ергаках было относительно спокойно. Проблемы с медведями начались в 2008-м. В остальном, все так и есть, подтверждаю.
Re[photograff]:
от: photograff
Круто, мне бы не пришлось дежурить :D


Наши на оз.Художников пробовали пару ночей схалявить. Так оба раза приходил медведь. Потом снова начали дежурить, медведь больше не появлялся.

Последствиями визита медведя могут быть не только съеденные и украденные продукты, но и утащенные или порванные рюкзаки, порванные палатки и т.д.