Муки выбора 5D vs 5D2 vs D700

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Муки выбора 5D vs 5D2 vs D700
Добрый день всем.

Понимаю, что темы подобного плана уже встречались, однако всё равно не на все вопросы нашёл ответы.

Итак: Есть EOS30d, кажется 2006 года выпуска. пробег уже субъективно тыщ 100000 - 120000 где-то. Пользовалась камера много и активно - и моря, и горы кавказские, и карелия, и естесно наши родные края. И жара летняя, и морозы зимние, и туманы горные. Один раз уже была в ремонте после попадания родниковой воды - какая то платка сгорела. Потом, года полтора назад вообще утонула в Селигере (Но через неделю героически ожила и живёт по сей день). К ней Сигма 24-60 f/2.8 и Сигма 70-200 f/2.8. Первой снято около 80% всего материала, и она же тонула вместе с фотиком в селигере.
В последнее часто АФ либо фокусируется но камера не хочет снимать(помогает чуть сменить фокусное расстояние), или вообще елозит и сфокусироватсья не может. Конечно это через раз, и всё таки снимает, но напрягает. И вообще если приблизить близко близко кристальной резкости нет. Потому думаю надо всё таки менять. причём менять всё.

Снимаю для себя. Часто в путешествиях. Изредка бывает свадьбы кого нить из друзей или знакомых, просят. Бюджет естесно с ограничениями. (молодая жена и маленький ребёнок).

С одной стороны хочется ФФ - соответсно вроде бы можно найти БУ 5D. А к нему хотелось бы 24-105L f4. Понимаю что серия у него всего 3 кадра. Но я серии пользую не часто, да и сейчас у меня их не сильно больше (5 кажется у 30ки). Зато ФФ, и L объектив насколько я понимаю на 5D будет лучше чем на 30D кропе?

С другой стороны, за эти деньги (5d + объектив) можно уже и 5d2 найти. Он вроде новее. Видео мне не сильно надо. Ну если будет хорошо (жена порадуется ребятёнка снимать), не будет да и хрен с ним(без видео жил и проживу дальше). А вот 22 мп, оно вообще надо? Эт ж я наскока понимаю больше ест аккумы, рав весит больше, ну и пиксель же сам по себе мельще (а значит шум?) Или я не прав тут? Есть ЕЩЁ какие то существенные плюсы у 5D2 в сравнении с 5D? Но если думать на 5d2 - тогда скорее всего по бюджету с L пока придётся погодить, занчит поставить сигму 24-60 - я так понимаю будет совсем не айс?

Ну и вместе с этим мелькает мыслишка, что опять же за эти же дентги можно и D700 поискать. Тоже ФФ, и 12 Мп. Говорят что АФ быстрее и чётче. Про картинку так и не понял, одни пишут, что у Кэнона теплее, другие, что одинаково. Вот объективы все придётся менять. И тут наверное один из существенных вопросов. У Кэнона есть L серия. А у Никона? Что аналогичное есть у Никона? (Я просто не знаю потому как не сталкивался). Просто по характеристикам я конечно поглядел на том же маркете - ну да , есть 24-105L f4 у канона, и соответственно 24- 115 (кажется могу путать) f4 у никона. А по исполнению и качеству он соответствует каноновской L ке?
Re[Отец Антоний]:
от:Отец Антоний
Добрый день всем.

У Кэнона есть L серия. А у Никона? Что аналогичное есть у Никона? (Я просто не знаю потому как не сталкивался). Просто по характеристикам я конечно поглядел на том же маркете - ну да , есть 24-105L f4 у канона, и соответственно 24- 115 (кажется могу путать) f4 у никона. А по исполнению и качеству он соответствует каноновской L ке?
Подробнее


У Nikon очень хорошая оптика даже та что кит. Сегмент L - любой Nikkor 2,8; 1,4; 1;8... Есть D серия (обьективы без мотора-нужна тушка с приводом) и G серия (мотор в обьективе)
Re[Отец Антоний]:
Не вижу смысла менять систему. Оптика у Никона конечно же есть, в том числе и проф. уровня. Отдельной буквы нет, но ее можно узнать по золотому кольцу. Но она дороже аналогов Кэнон. Автофокус у семисотки конечно силен, второй марк тут проигрывает. Но если не планируется снимать птичек в полете, то он такой быстрый и не нужен. Семисотка менее шумная, но опять же у пятерки шум более высокочастотный и хорошо фильтруется. Ну и третье, рабочий отрезок Кэнон позволяет целпять советскую оптику через простой безлинзовый переходник, это тоже может оказаться полезно.
Re[Отец Антоний]:
Советую просто встретиться с вдадельцами обоих камер 5D и 5D Мark 2 и для себя все решить! Многие считают,что старый пятак за свои деньги лучше а лично мне новый понравился намного больше - его и купил!Думаю на первое время Ваша Сигма 24-60 вполне будет хорошая!24-105 не принципиально лучше будет)) 22 мегапикселя не помешают в жизни! Шумы у камеры умеренные ,ну разве скорость меньше ,чем например у Canon 7D (но это кроп)
Re[Balhash]:
от: Balhash
... Но если не планируется снимать птичек в полете, то он такой быстрый и не нужен. ...
Да, вроде бы как не планируется, хотя в случае надобности я и на 30ку снимал. На 5d же аф не хуже 30ки?






Кстати а в плане модуля АФ 5d и 5d2 отличаются, или он у них один и тот же?

от:Balhash
Семисотка менее шумная, но опять же у пятерки шум более высокочастотный и хорошо фильтруется. Ну и третье, рабочий отрезок Кэнон позволяет целпять советскую оптику через простой безлинзовый переходник, это тоже может оказаться полезно.
Подробнее

А как вообще сравнение 5d и 5d2 в плане шумности?
Конечно то что оптика аналогичная по параметрам каноновской дороже,эт минус(в отношении Никона для меня). Ну и опять же Сигму 70-200 я б се оставил пока - мне она нравится. (Вот два кадра выше эт с неё на длинном конце)
Re[Отец Антоний]:
Я, к сожалению, ничего не могу сказать о сравнении 5D и 5D2. Какие там узлы фокусировки я не знаю. Но я не думаю, что второй пятак шумит больше первого. Несмотря на то, что там пикселей в два раза больше, судя по тестам на http://www.dxomark.com, второй пятак шумит как раз меньше. Но это лучше у реальных владельцев спрашивать.
Re[Отец Антоний]:
[удалено]
Re[Гантелька]:
от: Гантелька
у 5Д2 по сравнению с 5Д цвета говно.

А почему так? Дело в матрице или проц виноват ?
Re[Balhash]:
от:Balhash
Не вижу смысла менять систему. Оптика у Никона конечно же есть, в том числе и проф. уровня. Отдельной буквы нет, но ее можно узнать по золотому кольцу. Но она дороже аналогов Кэнон. Автофокус у семисотки конечно силен, второй марк тут проигрывает. Но если не планируется снимать птичек в полете, то он такой быстрый и не нужен. Семисотка менее шумная, но опять же у пятерки шум более высокочастотный и хорошо фильтруется. Ну и третье, рабочий отрезок Кэнон позволяет целпять советскую оптику через простой безлинзовый переходник, это тоже может оказаться полезно.
Подробнее


Вы серьёзно полагаете, что основное преимущество АФ D700 - это СКОРОСТЬ? И Вы правда думаете, что СКОРОСТИ АФ пядвака не хватит для съемки птиц в полете?

Скорость АФ зависит на 95% от используемого объектива. А вот цепкость в условиях плохого освещения, количество точек, возможность настройки оных - это все тушка, да.
Re[Отец Антоний]:
[удалено]
Re[Гантелька]:
от: Гантелька
у 5Д2 по сравнению с 5Д цвета говно.


Вы как всегда лезете со своими безапелляционными и, главное, ОЧЕНЬ УМНЫМИ комментариями :)

Скажите, как долго Вы использовали обе камеры?
Re[Гантелька]:
от: Гантелька
у 5Д2 по сравнению с 5Д цвета говно.



Это не так.
Re[Скилливидден]:
[удалено]
Re[Гантелька]:
от: Гантелька
Три и полтора года соответственно, а что?


У Вас приоритет светов на 5D II часом не включен? По моему опыту, как раз на 5D II гораздо комфортнее вытягивать детали... причем как из светов, так и из теней.

Цвета на обеих камерах отличные. Немного разные, но на 5D II у меня практически никогда не возникает желания их править.
Re[Скилливидден]:
от:Скилливидден
Вы серьёзно полагаете, что основное преимущество АФ D700 - это СКОРОСТЬ? И Вы правда думаете, что СКОРОСТИ АФ пядвака не хватит для съемки птиц в полете?

Скорость АФ зависит на 95% от используемого объектива. А вот цепкость в условиях плохого освещения, количество точек, возможность настройки оных - это все тушка, да.
Подробнее

Цепкость в условиях плохого освещения разве не в бОльшей мере так же от объектива зависит? А что с точками фокусировки у 5d - 5d2 и 700d соответственно?
Re[Скилливидден]:
[удалено]
Re[Скилливидден]:
от:Скилливидден
Вы серьёзно полагаете, что основное преимущество АФ D700 - это СКОРОСТЬ? И Вы правда думаете, что СКОРОСТИ АФ пядвака не хватит для съемки птиц в полете?

Скорость АФ зависит на 95% от используемого объектива. А вот цепкость в условиях плохого освещения, количество точек, возможность настройки оных - это все тушка, да.
Подробнее


Я полностью соглаен, что скорость автофокуса зависит от освещения, объектива и самого объекта съемки. Пятаками снимают птичек и хорошо снимают. Но в условиях плохого освещения, в вечернее время, D700 быстрее и точнее 5DmarkII. Сравнивали уже.
Re[Гантелька]:
от: Гантелька
у 5Д2 по сравнению с 5Д цвета говно.

Во ляпнул (а, о)
Re[OlAf]:
надо искать новую 30д-ку!!!
Re[Oberst]:
от: Oberst
надо искать новую 30д-ку!!!

Ы. Конечно 30д-ка мне служила долго верой и правдой. Уважаю. Но во первых я так понимаю новую собсна не найтить ужо, а во вторых ФФ всё таки хоцца. :)