использования фильтров Cokin

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
использования фильтров Cokin
добрый всем вечер. возник вопрос относительно использования фильтров Cokin. а именно можно ли их юзать безо всяких накручиваемых колец и переходник, а просто держа рукой перед объективом? подразумевается что выдержка не очень длинная. или есть какие то нюансы, которые не позволят такое их использование. имеются ввиду градиентные фильтры в первую очередь. заранее спасибо.
Re[satyr22]:
Можно и держать, если будет удобно.
Re[satyr22]:
от:satyr22
добрый всем вечер. возник вопрос относительно использования фильтров Cokin. а именно можно ли их юзать безо всяких накручиваемых колец и переходник, а просто держа рукой перед объективом? подразумевается что выдержка не очень длинная. или есть какие то нюансы, которые не позволят такое их использование. имеются ввиду градиентные фильтры в первую очередь. заранее спасибо.
Подробнее


держать руками можно. я прислоняю к оправе объектива чтобы избегать непараллельности и возможных от этого ненужных искажений и /или бликов.
если вас в итоге результат устраивает то все можно.
Re[satyr22]:
Учитывая копеечную стоимость держателей и переходных колец, не думаю, что есть смысл создавать себе лишние проблемы.
Re[satyr22]:
У меня например система кукин P и максимально возможный диаметр кольца не дотягивает до диаметра резьбы на моем флектогоне или сонаре. Потому берется в руку и снимается себе, пусть и с неудобствами.
Единственно что нужно осторожно, чтоб не покоцать нежный фильтр и не словить блик.
Re[satyr22]:
от: satyr22
или есть какие то нюансы, которые не позволят такое их использование. имеются ввиду градиентные фильтры в первую очередь. заранее спасибо.

Канешна есь , например когда выпимшы ... или када растопыр пальцев маленький. А также когда замерз как собака что колотит всего.
Re[]:
Товарищи, не подскажете, будет ли виньетировать на 17мм (на кропе) обычная (не широкоугольная) оправа Cokin?
А то хочется два фильтра ставить, а широкоугольная вроде как под один только рассчитана...

ГЫ. Прошу прощения (промахнулся форумом, тему поиск выдал)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта