Если бы я знал, как сделать хорошую фотографию, я бы делал это все время. — Robert Doisneau

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Если бы я знал, как сделать хорошую фотографию, я бы делал это все время. — Robert Doisneau
Робер Дуано (фр. Robert Doisneau, 14 апреля 1912 — 1 апреля 1994) — французский фотограф, мастер гуманистической французской фотографии. За свою долгую жизнь Робер Дуано так и не вписался ни в один из стилей, не создал никакой творческой школы

http://www.robert-doisneau.com
Re[FOTOLEY]:
от: FOTOLEY
За свою долгую жизнь Робер Дуано так и не вписался ни в один из стилей, не создал никакой творческой школы

А чо ж он так?
Re[FOTOLEY]:
Свафото нра. рек.
http://www.robert-doisneau.com/fr/portfolio/mariages.htm
Щас так уже неснимают!
Re[FOTOLEY]:
FOTOLEY
Заметил, что за последнюю неделю вы тут заделали несколько очень серьёзных вопросов. Глубоко копаете... Это у вас творчекий кризис или , наоборот, от желания обратить сообщество на путь истинный? Я без подначки...
Re[Омельченко Юрий]:
да я без умысла пути и кризисов ) так, делюсь мыслями )
шоб не только железяки мальчикам в голову лезли )
Re[===]:
удалено
Re[FOTOLEY]:
А я знаю, как не делать плохих фотографий:) :) :)
Отвечу в личку :) :) :)
Re[FOTOLEY]:
от: FOTOLEY
шоб не только железяки мальчикам в голову лезли )

Кирилл, я внимательно посмотрел Ваш сайт. Впечатлён. Не знаю, как охарактеризовать ту ветвь искусства, в которой Вы работаете -- это некая смесь искусства драматического со скульпутрой, но при этом двухмерной. Красиво и выразительно. Среди моих клиентов есть один такой -- некий Володя Козлов. Необычайно талантливый, работает в сходной манере, но при этом с совершенно иными почерком, контентом и звучанием. Однако прав я или нет -- неважно, но в любом случае фотография для Вас -- это очевидно средство, а не самоцель. Что вызывает скорее пиитет, нежели просто уважение. "Мальчики" же как думали о железках и стеклышках, так и будут думать, потому что занимаются фотографией. И цитаты из великих -- им шо слону дробина. Не мечите бисера...
Re[FOTOLEY]:
Так... Про мальчиков, стёклышки, железки пошло-поехало. Как-то один человек задал мне вопрос, мол что такое экспозиция. Думал, он шутит. А оказалось, нет.
Железки и стёклышки были не его собственные, а от предприятия(так скажем).
Задал мне вопрос, мол, как я динамику снимаю. Тут я не понял вопроса. Долго объяснял всякие бяки, что возникают в процессе. И когда дошёл до лага и от чего он зависит, тут собеседника прорвало. Представьте, чел снимает чуть-ли не проф техникой и заявляет мне, что от нажатия, до кадра у него проходит полсекунды. Я Ф ступоре. Но ладно, рассказал, что он не так делает. И ведь понимаете у чела комплекс гения не меньше. И в ФШ он спец, и моделей в студии ему снимать уже надоело. И при этом не знает ни что такое диафрагма, ни при какой выдержке лучше снимать то или иное движение.
Вот... Такие мы фотографы, оказывается. А вы нам цитаты из великих. :) :) :)
Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин
от нажатия, до кадра у него проходит полсекунды.


вспомнил, мне как-то журналист и профессиональный фотограф из Комсомолки, Смены и прочих изданий, говаривал:
- Если будешь снимать, когда увидишь сюжет, знай, что не успеешь! Пока информация от объекта до глаз доберется, далее до мозга, оттуда до рук, до кнопки и зеркала камеры, всё уже уйдет. Ты должен предвидеть развитие событий!
Неоднократно убеждался в этом, даже снимая в студии. )
Re[FOTOLEY]:
ООО, нет у парня всё проще. Он видит и жмёт, а техника тем временем гоняет автофокус при плохом свете, потом внешняя предпых, потом уже непосредственно делает кадр. Я-то тоже было думал, что это время реакции человека. Таки нет, оказалось всё проще. А я дурак распинался.
Re[FOTOLEY]:
Про хорошие кадры. Мешок где-то дома лежит со старыми фото. Обычные бытовые фото. Там, скажем, мой отец, друзья его, родня и много кого вообще не знаю. Но такие кадры, как свадьба где-то на Украине давным-давно. Ну, отпечаток времени и на фото-то я даже и не знаю кто, и закидают тапками, если здесь показать. Потом, трое друзей сидят на скамейке, стоит "Спидола", причёски, брюки... Опять отпечаток времени. И так много-много. Деревня, дети, лосёнок- такая простая непостановочная сценка. Ну ничего такого уж высокохудожественного, ни тебе света постановочного, ни крутой оптики с её эффектами. И кто на фото?... Где вижу, выкладывают старые фото, смотрю всегда. Обычные сцены из жизни, повседневной жизни. И снято по-разному.
И как-то задумался, вот знал-бы, что будет интересно лет через 30, то пошёл-бы и снял. А не знаю.